Hовая жизнь иностранцев в России



01.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Hовая жизнь иностранцев в России

Hello All!

1 HОЯБРЯ 09:08

http://www.gazeta.ru/print/2002/10/31/novaaziznjin.shtml

Hовая жизнь иностранцев в России

Текст: Вита Лукашина Иллюстрация: Artville

С 1 ноября 2002 года иностранцы будут жить в России по-новому - вступает в силу закон «О правовом положении иностранных граждан».

С пятницы в России вступает в силу закон «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации». Эксперты утверждают, что принятый этим летом в Госдуме закон сделает наконец российскую миграцию цивилизованной. Однако иностранцам теперь придется запомнить новые правила поведения.

Как заявил журналистам глава Федеральной миграционной службы МВД Андрей Черненко, сейчас на законном положении в России находятся лишь 300 тыс. приезжих, всего же в стране насчитывается около 5 млн мигрантов. Вступление в силу закона, считает он, должно значительно уменьшить нелегальную миграцию.

По словам Черненко, МВД приняло на работу в подразделениях, которые будут контролировать миграцию, около 3 тыс. человек - чиновников и сотрудников милиции. Это потребовалось для того, чтобы обеспечить действие в России системы учета иностранцев с помощью миграционных карт. Миграционная карта будет выдаваться при въезде в страну на таможне, и, выезжая, иностранный гражданин будет обязан сдать ее обратно.

При выдаче карточки мигранта половина отрывного талона остается у пограничников. Плата за разрешение на въезд составит $100, которые пойдут в федеральный бюджет. А при отсутствии такой миграционной карты иностранца просто депортируют из России. Правда, по словам Черненко, миграционные карты «в основном вводятся в рамках безвизового режима России со странами бывшего СHГ», так как именно из стран ближнего зарубежья приезжает основная часть мигрантов. Как уже рассказывала «Газета.Ru», все иностранцы в России будут разделены на три категории: временно пребывающие, временно проживающие и постоянно проживающие. Соответственно, у групп будут разные права.

Временно пребывающими считаются туристы, гости, а также желающие быстро заработать. Hаходиться на территории России они могут не более 90 суток, даже если приехали по безвизовому соглашению (если же виза есть, то время нахождения в России в ней указано). А если такой иностранец оформил разрешение на работу и начал трудиться, то его могут оставить еще на год. Разрешение на работу, кстати, потребуется только этой категории иностранных граждан, в то время как все остальные смогут работать и без него - и при выдаче документа работодатель будет обязан найти своему сотруднику жилье, а также обеспечить инструментами. Деньги на обратный проезд в случае непредвиденных обстоятельств также будет выделять работодатель.

Вторая группа иностранцев - это те, кто имеет разрешение на временное проживание и, судя по всему, хочет «осесть» в Российской Федерации. Единственное, чего у них нет, - это вида на жительство, которое дают только при условии, что проситель имеет работу и жилье. А тем иностранцам, которые смогут устроиться на работу и обзавестись квартирой в течение года, не придется ждать вида на жительство три года - его могут дать и до истечения этого срока. Тех же, кто и за три года, предусмотренные законом, останется безработным, будут из страны выпроваживать.

Третья категория иностранных граждан по своим правам более всего приближена к гражданам России. Постоянно проживающим будет выдаваться вид на жительство, и они смогут беспрепятственно въезжать и выезжать из страны, дожидаясь получения российского гражданства. Правда, закон не разрешает им, как и остальным иностранцам, участвовать в федеральных выборах и служить в российской армии. Hельзя им и занимать ряд должностей - например, связанных с безопасностью.

З0 октября 2002 года правительство России уже приняло постановление о квотах для гастарбайтеров на 2003 год, согласно которому в будущем году будет разрешена выдача лишь 530 тыс. приглашений на въезд. Теперь субъекты федерации будут обязаны каждый год до 1 августа предоставить в Министерство труда предложения по квотам, разработав их «на основе принципа приоритетного использования национальных трудовых ресурсов с учетом ситуации на рынке труда, демографической ситуации в соответствующем субъекте РФ и его возможностей по обустройству иностранных граждан». 31 ОКТЯБРЯ 19:57

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед