УЧЕHЫЙ HЕ СДАЛСЯ ГРАБИТЕЛЮ



01.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: УЧЕHЫЙ HЕ СДАЛСЯ ГРАБИТЕЛЮ

Hello All!

УЧЕHЫЙ HЕ СДАЛСЯ ГРАБИТЕЛЮ

[ 20:54 01.11.02 ]

http://www.izvestia.ru/incidents/article26013

В четверг вечером в Петербурге в подъезде собственного дома был избит и ограблен генеральный конструктор ЦКБ "Рубин" Евгений Горигледжан. 68-летний ученый дал достойный отпор грабителю, но не смог выстоять против более молодого и вооруженного подонка. Бандит несколько раз ударил его ножом и отобрал все наличные деньги.

Как рассказала "Известиям" супруга Горигледжана Татьяна Давыдовна, ее муж, возвращаясь вечером с работы, зашел в продуктовый магазин. По словам женщины, обычно всеми хозяйственными хлопотами она занимается сама, однако накануне подхватила грипп и потому попросила мужа зайти за покупками. Вероятно, преступник поджидал, а затем "вел" Евгения Горигледжана от самого магазина, заметив, как тот расплачивался крупными купюрами. Бандит вошел следом за ученым в подъезд и под угрозой ножа потребовал отдать кошелек. Однако 68-летний Горигледжан стал сопротивляться. "Он вообще очень отважный человек!" - со слезами в голосе говорит Татьяна Горигледжан. Отвага пожилого ученого оказалась бессильна против ножа грабителя. Преступник несколько раз ударил его ножом и, забрав все деньги - одну тысячу рублей, скрылся.

Сейчас генконструктор ЦКБ "Рубин" находится в больнице. Его состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Hо, по словам супруги, о выписке пока речи не идет.

В ЦКБ "Рубин" Евгений Горигледжан работает уже более 50 лет. Он занимается созданием атомных подводных лодок специального назначения, с 1991 года возглавляет работы по разоружению и утилизации АПЛ. С 1994 года - генеральный конструктор ЦКБ "Рубин". Лауреат многих государственных премий, в 2001 году получил благодарность Владимира Путина "за большой вклад в разработку и создание специальной техники".

По факту нападения на знаменитого российского ученого следственным управлением Кировского РУВД возбуждено уголовное дело по статье 162 (разбой)Уголовного кодекса. Как сообщили "Известиям" в 14-м отделе милиции Кировского района, в настоящее время в районе проходит спецоперация по поимке грабителя.

Hападение на генконструктора "Рубина" всколыхнуло весь научный мир северной столицы. Петербургские ученые и коллеги Горигледжана возмущены случившимся. "Это колоссальное безобразие! В городе совершена уже целая серия преступлений, жертвами которых стали выдающиеся деятели науки и культуры. А правоохранительные органы до сих пор не могут прервать эту порочную цепочку!" - поделился с "Известиями" коллега Евгения Горигледжана, директор ЦHИИ "Электроприбор" (тесно связанного по работе с "Рубином") академик Владимир Пешехонов. Вместе с тем академик восхищен отвагой своего коллеги, не посрамившего честь российской науки. "Он молодец, что не стал просто жертвой. Он отбился!" - говорит Владимир Пешехонов.

 Елена РОТКЕВИЧ ,Санкт-Петербург

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед