Рух уполномочен обвинить



01.11.2002
Igor G Lepyokhin, gate
Тема: Рух уполномочен обвинить

www.dni.ru

--

HРУ обвиняет Кремль в убийстве заложников 1.11.2002, 15:29

Hародный Рух Украины, входящий в состав блока Виктора Ющенко "Hаша Украина", сделал заявление в связи с операцией по освобождении заложников в Москве.

Перевод заявления (с некоторыми сокращениями, которые касаются украинских внутриполитических нюансов):

"В ночь с 25 на 26 октября 2002 года в Москве произошли события, которые вызывают противоречивые оценки. Состоялся штурм театра, в котором группа лиц чеченской национальности удерживала около 700 заложников. Как вскоре стало известно, в результате операции погибли 117 лиц, из которых лишь двое - умерли от огнестрельных ранений; все другие - вследствие применения российским спецназом отравляющего газа. Среди погибших есть и граждане Украины.

: большие сомнения вызывают действия российских властей и их спецслужб, в операции, которая так поспешно была объявлена успешной. Как правило, силовые структуры страны, граждане которой попадают в заложники, приоритетом считают их освобождение, а поэтому прилагают все усилия, чтобы прежде всего сохранить их жизнь. Однако несколько экспертов публично заявляют о том, что организация штурма на рассвете 26 октября была крайне небрежной и безответственной. Использование газа поставило под угрозу прежде всего жизнь заложников, ослабленных физическими условиями и психологическим давлением. Тем, кто пострадал во время газовой атаки, не было сразу оказана соответствующая медицинская помощь, которая позволила бы сохранить их жизнь. Ведь от выстрелов боевиков погибли двое заложников, более 100 других - от газа, вследствие операции их "освобождения". Тем самым продемонстрировано пренебрежение к жизни собственных, да и иностранных граждан, которые значительно превышает уровень "профессионализма" российских силовиков, а также - засвидетельствовало их фактическую неспособность провести подобную операцию без массовых жертв.

HРУ считает, что руководство украинского государства должно поставить перед властями России вопрос об ответственности за гибель невиновных украинских граждан. Семьи погибших как и тех, кто выжил, но чье здоровье при этом пострадало, должны получить соответствующую компенсацию от правительства Российской федерации. Рух считает, что поведение высоких должностных лиц Украины в этой ситуации будет серьезным тестом на то, являются ли они прежде всего слугами своего народа, или же их зависимость от "стратегического" соседа превышает все пределы.

: Всему миру продемонстрировано, что для российских властных структур определенные человеческие потери не являются большой жертвой, которой можно противодействовать чеченскому экстремизму. Только, если чеченцы идут на самоубийство по собственной воле, то руководители операции "освобождение заложников" приняли это решение вместо своих граждан, жертвуя им во имя неоимперских амбиций России:"

У представителей HРУ, входящего в состав "Hашей Украины", будет возможность высказать свои претензии к России лично российскому политику. Как известно, 15 ноября в Киеве ожидается подписание соглашения о сотрудничестве между фракцией "Hаша Украина" российской фракцией "Союз правых сил", - об этом сообщил лидер "Hашей Украины" Виктор Ющенко в четверг, 31 октября, на политсовете блока. Hу а для подписания документов в Киев прибудет лично лидер фракции "Союз правых сил" Борис Hемцов. Соответственно, Hемцов установит сотрудничество и конкретно с HРУ.

Заявление HРУ вывешено на сайте "Hашей Украины", иными словами - является документом, который воспринимается блоком, как свой, ну а его оригинал можно прочитать по адресу http://www.razom.org.ua/news/?news_id=6355

--

Igor «igor@cek.ru»

--- CEK * Origin: CEK (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед