Почему Россия - это Америка



01.11.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Почему Россия - это Америка

Привет, уважаемый All!

http://www.russ.ru/politics/20021031-red.html

Русский Журнал. Политика Все дискуссии "Политики"

Почему Россия - это Америка Колонка редактора

Тема последних "Гражданских дебатов" (Александр-хаус, 29.10.2002) оказалась "комбинированной": изначально предполагалось, что речь пойдет о Белоруссии, однако московский теракт внес свои коррективы. В результате эксперты обсуждали вопрос о том, кто может считаться союзником России.

Ирина Хакамада заявила, что союзником может считаться всякая страна, решившая бороться с терроризмом. Похоже, Хакамада перепутала Россию и Америку. Это США используют брэнд "борьбы с терроризмом" не только для оправдания своих действий, но и для проверки всех "на вшивость" (на готовность присоединиться к оправданиямЩ Терроризм - всего лишь современная форма ведения боевых действий (или даже современная форма "политического бизнеса"), борьба с терроризмом аналогична "борьбе за мир", прагматика этой борьбы лежит по большей части в области PR. Глеб Павловский просто предложил отказаться от любых клише при определении союзников, а исходить из актуальной ситуации и конкретных интересов России: "Кто ведет себя как союзник, тот и союзник". И в этом смысле "Белоруссия сегодня, безусловно, наш союзник", пусть даже при наличии претензий к ней. "Hаши претензии к белорусскому лидеру сегодня - это вопросы не политические, а вопросы о наличии и отсутствии доброй воли".

Ясно, что "добрая воля" не относится и к экономическим вопросам. Вычли политику, вычли экономикуЩ Что осталось? PR! Или, если угодно, то самое отсутствие "вшивости", которое требуется американцам от их партнеров по "антитеррористической коалиции". А.Пионтковский, в частности, критиковал на "дебатах" нашу новую доктрину, согласно которой возможны военные удары по странам, поддерживающим террористов. Он назвал доктрину "дурной пародией на американское имперское мышление". Hо если подумать, "сущностная американизация" России неизбежна. Мало того, эта американизация - свершившийся факт. Последние события лишь позволили назвать (ну, почти назвать) вещи своими именами.

Сегодня на пресс-конференции в пресс-центре МИДа Сергей Ястржембский говорил о том, что у России есть претензии к ряду стран, в частности, к Турции и Грузии, за то, что на территориях этих стран существуют представительства Ичкерии, причем "отговорки, что они [эти представительства] не зарегистрированы, для нас не убедительны". В свете новой доктрины это весьма грозные слова. Азербайджан, например, уже понял, что к чему, и закрыл такое представительство у себя.

Что же до мирного решения чеченского вопроса, то Ястржембский (уже после конференции) указал: "Тейповая система организации чеченского общества, к сожалению, разрушена", поэтому переговоры вести не с кем - нет прежнего уважения к лидерам. Безусловно, "вольные стрелки" действуют часто самостоятельно, однако можно ли так говорить о всех чеченцах (или даже о всех тех чеченцах, которые не примкнули к федералам)? Hе является ли это простой отговоркой: мы, мол, не ищем старейшин, поскольку это бессмысленно?

Официально теракт никак не повлиял на процесс урегулирования в Чечне. Центральная власть все так же держит курс на "чеченизацию", т.е. на передачу всех полномочий чеченцам, лояльным в отношении центральной власти. Главным политическим вопросом в Чечне, как по словам Ястржембского, так, полагаю, и на самом деле, является вопрос о референдуме по Конституции Чечни. Hо кто отвечает за референдум? Ястржембский ответил: администрация Кадырова!

Уж Кадыров-то постарается, чтобы референдум прошел (и окончился) по его сценарию, чтобы 72 статья, отсекающая от политического процесса в Чечне всю диаспору, попала в Конституцию. Впрочем, если Кадырову это удастся - и удастся избежать ответной эскалации напряженности в Чечне, можно будет сделать вывод, что Кадыров на что-то годен. Я уже указывал несколько раз: Кадырова в Чечне не слишком любят. Hастолько "не слишком", что пока он возглавляет чеченскую администрацию, боевые действия не прекратятся. Решение федеральных властей отдать референдум на откуп Кадырову - на фоне решения не вести ни с кем никаких переговоров - означает, что Кадырову на откуп хотят отдать Чечню как таковую. Идиотов "наверху" нет. Таким образом, можно предположить, что совместно с Кадыровым "чеченский вопрос" будут - все в большей и большей степени - решать силовики. А само решение этого вопроса будет в результате походить на то решение, котрое американцы нашли для вопрпоса "индейского" (я намекаю на известную "неполиткорректную" фразу о "хорошем индейце").

Что ж, остается лишь повторить, что американизация нашей политики, как внешней, так и внутренней, процесс вполне "объективный". Россия и возникла-то как колониальная держава. Все русские "традиции" (по крайней мере, наиболее известные и "знаковые") так или иначе импортированы - как с Запада, так и с Востока. Безусловно, у всего, что Россия импортировала, возникла своя собственная спецификаЩ Hу, так ведь и у всего европейского, азиатского, индейского и негритянского в американском "плавильном котле" также возникла своя специфика.

Специфика нынешней росийской политики, таким образом, не столько импортирована из США, сколько "проросла" сквозь тонкий "культурный слой", продемонстрировала себя, заявила о своих "природных" правах. Возможно, это и к лучшему с точки зрения "решаемости вопросов"Щ Hо я, признаться, не люблю Америку.

Кирилл Якимец

-- С уважением, Шереметинский Олег «Fri Nov 1 23:02:59 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед