http://www.materialist.kcn.ru/



02.11.2002
Sergey Dolin, gate
Тема: http://www.materialist.kcn.ru/

From: Sergey Dolin «dsa-ugur@chel.surnet.ru»

Мы создали этот сайт потому, что нас не совсем устраивают те подходы, которые господствуют в дисциплинах, именуемых сегодня философией и политэкономией.. В данных подходах, на наш взгляд, попросту не хватает логики.. Вот пример. Hаиболее распространенное, практически общепринятое определение философии выглядит так: "Философия - это наука о всеобщем в мире". То есть философия, если верить вышеприведенному определению, должна быть такой дисциплиной, у которой ее основными строительными блоками, ее базовыми, неотъемлемыми, необходимыми "кирпичиками" являются исключительно "всеобщие" понятия - такие, например, как "бытие", "сущее", "материя", "явление", "проявление", "действие", "деятельностность", "слитность", "раздельность", "качество", "свойство", "количество", "целое", "часть", "временность", "пространственность", "общее", "сходное" и т..п. Между тем сегодня почти всякий, кто мнит себя представителем философии, рассуждает обычно отнюдь не о всеобщих, не о характерных для всего сущего, а о достаточно частных предметах, относящихся, как правило, к отдельным аспектам бытия весьма ограниченного, совершенно незначительного по меркам Универсума феномена - человека. Другими словами, нынешние "философы" рассуждают только об этике, эстетике, политологии, культурологии и т.п. - то есть явно не по теме. Однако и этого мало: философией в последнее время стало слыть уже вообще любое лукавое мудрствование, любое мало внятное и, зачастую, страдающее дефицитом осмысленности бурчание, облаченное в наукообразные термины.

Примерно те же самые претензии можно предъявить и современной политэкономии, да и большинству других обществоведческих наук. В них тоже пока ощутимо недостает логики. Hо зато присутствует избыток предвзятых и, как правило, узкоклассовых подходов - кстати, обычно сопровождающихся отрицанием на словах наличия самих классов, то есть социальных слоев со своими особыми политэкономическими интересами.. Hедостаток логики в вышеуказанных дисциплинах приводит к догматизму, начетничеству, излишнему преклонению перед авторитетами и, как следствие, - к многолетнему застою и даже стагнации.

Всех, у кого после прочтения вышеприведенного текста возникло чувство неприятия нашей категоричности, специально уверяем: мы вовсе не первооткрыватели новых, все переворачивающих теорий (описания и громкие названия которых сегодня можно найти почти во всех уголках интернета), мы вовсе не блистающие своей уникальностью сокрушители научных основ, нет - мы всего лишь зануды, призывающие к порядку в уже давно существующих дисциплинах (ну и, чего уж скрывать, имеющие кое-какие мысли - с которыми, разумеется, можно и не соглашаться - о том, как этот порядок навести).

Добро пожаловать на нашу страничку.

-- Сергей Долин 2 Hоября, Суббота 08:07(YEKT +0500) --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: ...вы как-то неправильно его душите (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед