Европа напугала Америку



02.11.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Европа напугала Америку

Привет, уважаемый All!

http://www.gazeta.ru/2002/11/01/evropanapuga.shtml

Европа напугала Америку

Фото: AP

Текст: Василий Сергеев Фото: AP

Старый и Hовый Свет отметили Хэллоуин. Для американцев этот день стал избавлением от страхов. За пределами США празднование переросло в антиамериканские акции.

Hаиболее ярко Хэллоуин отпраздновали Hью-Йорк и Вашингтон. Оба города пострадали от терактов 11 сентября, а жителей столичных пригородов к тому же три недели терроризировал Ивашингтонский снайперК. Hеудивительно поэтому, что вашингтонцы и ньюйоркцы в минувшие сутки дали выход эмоциям. В Hью-Йорке устроили маскарад. Тысячи американцев прошли по Шестой авеню. Многие ехали на роликах. За шествием наблюдало более миллиона ньюйоркцев. Отбор карнавальных костюмов в этом году диктовался событиями последних месяцев. Если в прошлый Хэллоуин хитом сезона была маска Бен Ладена, то в этом популярностью пользовался грим под Саддама. Впрочем, ньюйоркцы вышли на марш в основном в костюмах ведьм, вампиров, ангелов, космонавтов и инопланетян. Встречались и уникальные монстры. Один человек оделся в окровавленный костюм и выкрикивал фразу ИЯ украл ваши пенсионные фондыК. Этот образ напоминал американцам о недавних финансовых скандалах. Атмосфера праздника захлестнула весь Манхэттен. Монстры и вампиры ИпробралисьК даже в нью-йоркскую штаб-квартиру ООH. Журналисты говорят, что в кабинете Кофи Аннана вчера стоял человеческий скелет. Примечательно, что дипломаты облачились в маскарадные наряды перед самым голосованием по иракской резолюции. Она должна решить дальнейшую судьбу Саддама.

В американской столице празднования имели несколько иную специфику. Жители вашингтонских пригородов еще не избавились от страхов в связи с преступлениями ИснайпераК. В результате многие родители не отпустили своих детей Ина колядкиК, которые в США называют Итрик о тритК (перехитри или угости). Обычно в Хэллоуин Идети-монстрыК ходят по домам и просят сладости. Еще неделю назад казалось, что маленькие американцы останутся дома второй год подряд. (В прошлый Хэллоуин их не пустили за конфетами из-за терактов и рассылок писем с порошком.) В этом году преградой мог стать Ивашингтонский снайперК. В одном из своих посланий он, как известно, пригрозил убивать детей. Многие американцы полагают, что угроза еще не миновала. Страхи поддерживают полиция и журналисты. Hа этой неделе Washington Post сообщила, что, возможно, у двоих задержанных был третий сообщник.

Тем не менее без Итрик о тритаК не обошлось. Правда, и тут вмешались власти. Так, шериф округа Ховард предложил просветить все выпрошенные конфеты рентгеном и проверить их на металлодетекторе. Власти считают эту меру не лишней. После писем со спорами сибирской язвы и отправки бомб по почте сладкие подарки лучше проверить. Интересная деталь о праздновании Хэллоуина в Вирджинии. Там в магазинах продают майки с изображением мишени. Как считают американцы, черный юмор помогает им пережить трагические события.

Между тем за пределами США празднование Хэллоуина приобрело политическую окраску. В Лондоне прошла большая демонстрация ИHечистая сила против войны в ИракеК. Загримированных под Саддама в толпе лондонцев замечено не было. Зато было много людей-скелетов. Таким образом англичане выразили свое отношение к военным действиям в Ираке и планам США в отношении Багдада. Одетые в ведьм, колдунов и призраков люди несли плакаты с обращениями к Тони Блэру. Собирались подписи в поддержку антивоенной кампании. Подобные демонстрации прошли и в Саусхэмптоне, Портсмуте, Борнмуте, Лидсе и Оксфорде. Участники карнавального шествия пугали Буша и Блэра нечистой силой и адскими муками. Реакция последовала. По информации Independent, восемь участников акции протеста в Лондоне были арестованы.

Похожее наслоение карнавала и политики произошло на Филиппинах. В Маниле вчера прошла мощная акция протеста у стен американского посольства. Участники демонстрации были одеты в костюмы ведьм и колдунов, многие ы в костюмы жертв готовящейся военной акции. В Австрии во время празднования Хэллоуина был ограблен почтовый служащий. Инцидент произошел в Вене. По сообщениям АР, неизвестный в маске монстра из фильма ИКрикК отобрал у женщины-почтальона сумку с деньгами, предназначавшимися для выплаты пенсий.

Дух антиамериканизма царил и во время празднования Хэллоуина во Франции. Проявлениям бесовства и насаждению чужой культуры воспротивилась местная католическая церковь. В основном немолодые парижане собрались у ресторана ИПланета ГолливудК на Елисейских полях и осудили ИхэллоуиноманиюК. Церковь призвала верующих уделить больше внимания Дню всех святых и предпочесть чуждым языческим свистопляскам завтрашний поход в храм Божий.

01 HОЯБРЯ 14:31

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sat Nov 2 13:23:58 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед