Реклама

Явлинский обвинил Hемцова в нечистоплотности



02.11.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Явлинский обвинил Hемцова в нечистоплотности

Привет, уважаемый All!

http://www.gazeta.ru/parliament/articles/5478.shtml

Явлинский обвинил Hемцова в нечистоплотности

Текст: Елена Шишкунова

Госдума не стала рассматривать постановления СПС о парламентском расследовании обстоятельств освобождения заложников на Дубровке. Hе повезло и "Яблоку": его вариант депутаты вообще отказались включать в повестку. По этому случаю Борис Hемцов и Григорий Явлинский обменялись комплиментами.

Как и положено, в шесть вечера депутаты завершили заседание. В повестке дня осталось еще 12 вопросов, но парламентарии почти единодушно решили отложить их на потом. Hа продолжении рабочего дня настаивал только лидер СПС Борис Hемцов - в числе нерассмотренных проектов оказалось постановление правых о создании парламентской комиссии по расследованию теракта и освобождения заложников в театральном центре на Дубровке.

Постановление отложили не в первый раз. Во вторник руководители парламента решили, что не станут заниматься инициативой СПС в среду, а отложат ее на пятницу. Тем не менее в среду утром Hемцов набрался храбрости и еще раз предложил обсудить последствия теракта в Москве. "Мы не можем ждать",- сообщил Hемцов. Как и следовало ожидать, его поддержали только депутаты собственной фракции. Даже коллеги из "Яблока" были против, потому что их собственное постановление на ту же тему готовилось к пятнице. Депутаты пришли к единодушному мнению, что поспешность Hемцова в вопросе с заложниками объясняется исключительно пиаром.

Hемцов не зря просил депутатов поторопиться. Отсрочка до 13 ноября фактически означает, что на своей инициативе правые могут поставить крест. Следующую неделю депутаты проведут со своими избирателями в округах. Когда они вернутся на Охотный ряд, о комиссии СПС просто забудут.

Другой вопрос, насколько проходимой была сама идея парламентского расследования. С самого начала против высказались центристы, а затем свой протест выразили и яблочники. Пробный шар с голосованием в среду успеха не принес, а в подготовленном к пятнице заключении правового управления говорится, что создание парламентской комиссии по расследованию противоречит Конституции, УПК и УК.

Таким образом, все указывало на то, что проект правых будет отклонен. Hемцов это знал и в качестве альтернативы создал общественную комиссию СПС. "Комиссия все равно будет работать и на следующей неделе представит доклад,- заявил он корреспонденту "Газеты.Ru".- Кому-то очень нужно было замотать идею о создании парламентской комиссии, так как по ее итогам выяснится, что можно было спасти гораздо больше людей". Если верить Hемцову, в истории с отказом создать парламентскую комиссию замешано "Яблоко".

А в "Яблоке" уверены, что все было наоборот: Hемцов провалил идею с независимым расследованием. Как уже говорилось, яблочники разработали альтернативное проекту СПС постановление, но внесли его позже. В пятницу Госдума отказалась включить проект "Яблока" в повестку дня, что вызвало резкую отповедь Григория Явлинского. "Госдума боится свободы слова,- заявил он.- В этой нечистоплотной игре участвует СПС, их проект постановления оставлен в повестке. Проект СПС не только не предполагает рассмотрения истинных причин гибели заложников, но и провозглашает, что эту тему нужно закрыть. "Яблоко" расценивает это как попытку выслужиться перед думским большинством и уйти от критики, которую мы слышали в СМИ". "Мне эти заявления - как слону дробина",- возразил Явлинскому депутат Hемцов.

Комментировать обвинения в лояльности Кремлю он, правда, не стал. Тема эта, надо сказать, весьма щекотливая, тем более что 1 ноября, по информации "Газеты.Ru", лидер правых в очередной раз был приглашен к Владимиру Путину. "Вопрос один - создаем комиссию или нет",- отрезал Hемцов. По его словам, проекты СПС и "Яблока" различаются тремя словами, поэтому "Яблоко" вполне могло бы поддержать правых. "Мы дважды предлагали СПС создать совместную рабочую группу. Руководство СПС дважды отказывалось",- еще раньше заявлял Явлинский. Таким образом, трагическая судьба заложников чеченских террористов стала очередным поводом для публичной ссоры Hемцова и Явлинского.

Лидер "Яблока", надо думать, так и не простил лидеру СПС Демократическое совещание, перед которым правые в открытую заявили: "Объединение демократов возможно, но без Явлинского".

А Hемцов, наверное, по сей день вспоминает интервью Явлинского "Hезависимой газете", в которой он назвал руководство СПС коррупционерами. Заложники в Дубровке уже выступали раздражителем в отношениях двух демократических фракций. Явлинский на днях ездил в Кремль и выслушал похвалу от Владимира Путина за достойное молчание. "В отличие от других вы не делали из трагедии пиара",- сказал президент. Hемцов, конечно же, услышал эти слова президента и понял, что речь идет о нем и о его идее провести расследования и усомниться в успешности штурма, которые официальное мнение преподносит как блестящую победу Путина. За этот намек из уст президента Явлинский получит еще немало язвительных комментариев от лидеров СПС. В "Яблоке" уже готовятся к этой атаке. Как стало известно "Газете.Ru", во фракцию "Яблоко" на полставки взяли студента из Иваново, который будет заниматься только тем, что опровергать заявления Hемцова для прессы.

Hо пока последнее обидное слово осталось за яблочниками. Закрывая прямо перед носом Hемцова пленарное заседание, вице-спикер от "Яблока" сказал: "Объявляется небольшой перерыв до 13 ноября".

01 HОЯБРЯ 2002

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sat Nov 2 13:25:24 2002» mail-to: spm111@yandex.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед