Дания угрожает освободить Закаева



02.11.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Дания угрожает освободить Закаева

Привет, уважаемый All!

http://www.gazeta.ru/firstplace.shtml

Дания угрожает освободить Закаева

Фото: Reuters

Текст: Ксения Солянская Фото: Reuters

Если до 30 ноября российские власти не предоставят убедительные доказательства причастности Ахмеда Закаева к террористической деятельности, эмиссар Масхадова будет отпущен на свободу. С такой угрозой выступила министр юстиции Дании Лин Эсперсен.

Выступая в эфире датского телеканала DR1, глава Минюста Лин Эсперсен заявила, что российская сторона Ине предоставила убедительные доказательства причастности Ахмеда Закаева к террористической деятельностиК. В сложившихся обстоятельствах ни о какой экстрадиции не может быть и речи. Эсперсен дала Москве месяц на подготовку дополнительных материалов по делу эмиссара Аслана Масхадова. ИЕсли до 30 ноября российские власти не предоставят датской стороне исчерпывающую информацию об участии Закаева в террористической деятельности, он будет отпущен на свободуК, - заявила глава датского минюста.

ИГенпрокуратура через министерство иностранных дел направила все необходимые материалы в Копенгаген. Они подтверждают причастность Ахмеда Закаева к ряду террористических актов, совершенных на территории РоссииК, - заявил в свою очередь глава российского МИДа Игорь Иванов. По его словам, Имы считаем, что эти документы являются достаточным подтверждением того, что Закаев подлежит выдаче российскому правосудию, и надеемся, что датские власти примут соответствующее решениеК.

Hапомним, в минувшую среду Закаев был задержан датской полицией в своем гостиничном номере в Копенгагене, где накануне завершился Всемирный чеченский конгресс, ставший причиной обострения российско-датских отношений. Дания отказалась отменять конгресс по причине его абсолютной законности, однако позже выяснилось, что Москва направила материалы, изобличающие причастность Закаева к теракту в Театральном центре на Дубровке и к другим преступлениям, еще за два дня до его начала.

Судья Лисбет Кристенсен приняла решение оставить Закаева под стражей до 12 ноября. Тем временем, сообщила Кристенсен, будет рассматриваться вопрос о его выдаче российским властям. Соответствующий запрос об экстрадиции, направленный российским МИДом, в Копенгагене получили уже на следующий день после ареста Закаева.

ИПосле предварительного изучения этого запроса в четверг, Министерство юстиции решило, что он не соответствует требованиям Европейской конвенции об экстрадиции преступников от 13 декабря 1957 годаК, - написала в своем отчете Лин Эсперсен. Эсперсен заявила, что помимо отсутствия необходимой фактуры, официальный запрос вдобавок неправильно оформлен - Инет даже официального перевода используемых документовК.

Итак, датчане согласны ждать дополнительной информации по Закаеву до 30 ноября. Между тем, посол Дании в России Ларс Виссинг заявил о том, что у России нет никаких шансов добиться экстрадиции Закаева. ИУ Дании нет соглашений с Россией об экстрадиции, но даже если бы они и были, мы не можем экстрадировать людей в те страны, в которых применяется смертная казньК, ы заявил дипломат. ИМожно только сожалеть по поводу уровня юридической компетентности уважаемого посла, ы возразил глава российского минюста Юрий Чайка. ы Россия как член Совета Европы взяла на себя обязательства отменить смертную казнь и ввела мораторий на нееК.

Последствия российско-датского конфликта по делу Закаева могут быть весьма серьезными. Дипломатический скандал уже в самом разгаре. После того как Дания отказалась удовлетворить требование России об отмене Всемирного чеченского конгресса, Владимир Путин принял решение отменить свой официальный визит в Копенгаген и отказаться от участия в саммите Россия-ЕС, если место его проведения не будет перенесено. Отказ Дании от экстрадиции Закаева, что после трагедии в Театральном центре на Дубровке стала для российских властей делом принципа, может привести к полному разрыву отношений.

02 HОЯБРЯ 13:18

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sat Nov 2 13:26:52 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед