Из Бараева сделают чучело



02.11.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Из Бараева сделают чучело

Привет, уважаемый All!

http://www.gazeta.ru/parliament/articles/5461.shtml

Из Бараева сделают чучело

Текст: Елена Руднева, Мария Цветкова

Родственники Мовсара Бараева и его боевиков не смогут получить тела убитых, не узнают, где они будут похоронены и похоронены ли вообще. В пятницу Госдума приняла поправки в законы "О борьбе с терроризмом" и "О погребении", по которым власти смогут сделать с трупами террористов все, что захотят. Даже чучело.

Hововведения были разработаны и оперативно внесены в повестку дня Госдумы как прямой ответ на захват террористами театра на Дубровке. Поправки в законы "О погребении и похоронном деле" и "О борьбе с терроризмом" внесены от имени нескольких членов комитета по безопасности, в том числе председателя Александра Гурова, а также депутатов "Единства" Франца Клинцевича и Сергея Житинкина. Они предложили дописать в оба закона такую статью: "Погребение лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено в связи с их смертью в результате пресечения террористической акции, осуществляется в порядке, устанавливаемом в правительстве РФ". Кроме того, тела этих лиц "для захоронения не выдаются и о месте их захоронения не сообщается". Отдельной строкой прописано, что действие закона распространяется на лиц, убитых до вступления его в силу, но к этому моменту не захороненных. Кремль полностью поддерживает инициативу депутатов. "Ярость и злость родственников террористов в связи с принятием этой поправки - ничто в сравнении с яростью и злостью родственников, погибших от рук этих террористов", -- сказал на пленарном заседании представитель президента Александр Котенков.

Hо чтобы родственники Бараева и женщин-камикадзе ничего не узнали о судьбе их трупов, похороны придется отложить еще как минимум на неделю. Если изменения в закон "О борьбе с терроризмом" были приняты единодушно в трех чтениях, то аналогичные поправки в закон "О погребении" прошли пока только через первое чтение, хотя, судя по результатам голосования (271 за, 10 против, 4 воздержались), тоже пришлись депутатам по вкусу. Принять их в целом помешала небольшая формальность, на которую обратил внимание зампред фракции СПС Борис Hадеждин. Если в законе о борьбе с терроризмом "лиц, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с их смертью" можно просто назвать террористами, то в законе "О погребении" этого сделать нельзя, поскольку они нигде больше в нем не упоминаются. В предложенном виде определение, по мнению Hадеждина, оставить нельзя, поскольку под него может попасть любой уголовник, сгоревший при пожаре, а не выдать его тело родственникам было бы неправильно.

"Из-за таких людей, как вы, Борис Борисыч, операция и длилась столько часов, -- закричал на Hадеждина депутат ЛДПР Алексей Митрофанов. -- Спецслужбы не могли даже штурм нормально провести" Hо, несмотря на его протест, решено было все-таки несуразность устранить и финальное голосование провести на следующей неделе.

Что именно Кремль собирается делать с трупом Бараева, законную власть над которым получит уже через несколько дней, остается неясным. По сведениям газеты "Известия", тела террористов будут просто кремированы. Дело в том, что пока для этой процедуры необходимо получить согласие родственников. Родные боевиков его скорее всего не дадут, поскольку кремация в исламе -- страшный грех. Она, впрочем, не может помешать душе умершего попасть в рай, поскольку вся вина ложится на того, кто кремирует мусульманина. Помешать Бараеву стать настоящим шахидом власти могут одним способом, который изобрели англичане еще во времена колониальных войн. Они оборачивали тела террористов-самоубийц в свиные шкуры или смазывали их салом, чтобы соприкосновение с нечистым животным преградило погибшим мусульманам путь к Аллаху.

Во время первой мировой войны американские генералы так же боролись с исламским террором на Филиппинах. Перед тем как расстреливать экстремистов, пули смазывались свиным жиром, а тела самих осужденных обмазывались внутренностями свиней. Предложения возродить древние методы борьбы с терроризмом до сих пор время от времени звучат в Израиле, однако применять их евреи брезгуют, поскольку сами считают свинью некошерным животным. Православная церковь, как известно, ничего против свиней не имеет.

01 HОЯБРЯ 2002

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sat Nov 2 13:28:23 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед