Евросуд принес России извинения



02.11.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Евросуд принес России извинения

Привет, уважаемый All!

http://www.newsru.com/world/01nov2002/euro.html

Евросуд принес России извинения за искажение информации о чеченцах 1 ноября 2002 г., 22:05 версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте просмотр фотоиллюстраций

Европейский суд по правам человека в Страсбурге принес извинения властям России за предоставление искаженной информации по делу чеченцев, подлежащих экстрадиции в РФ из Грузии.

Официальный уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека Павел Лаптев сообщил "Интерфаксу" в пятницу вечером, что в письме суд принес извинения "за предоставление властям РФ некорректной, а по существу искаженной, информации в связи с запросом по так называемому делу о приостановлении выдачи одиннадцати чеченских террористов из Грузии в Россию".

По словам Лаптева, в письме говорится, что суд допустил такую оплошность "из-за позднего времени и спешки".

"Это письмо - первый маленький, но хороший признак того, что наши отношения с Европейским судом по этому делу могут быть приведены в нормальное европейское состояние", - сказал российский уполномоченный.

Вместе с тем Лаптев отметил, что это письмо подписал не председатель Страсбургского суда и не его заместитель, а "лишь чиновник второй секции Европейского Суда".

Кроме того, Павел Лаптев не удовлетворен тем, что до сих пор в Страсбурге не рассмотрено требование России отменить решение Европейского суда по правам человека, предписавшего властям Грузии приостановить выдачу России задержанных чеченцев. При этом российский представитель заметил, что письмо страсбургского суда - это "первый позитивный шаг, который оставляет определенные надежды на то, что данное решение будет отменено".

В начале августа грузинские пограничники задержали на границе с Россией 13 вооруженных чеченцев. Тогда же Россия потребовала выдачи задержанных, которые по российским законам обвинялись в совершении ряда тяжких преступлений. Грузинская сторона запросила у Москвы дополнительную информацию, свидетельствующую о противозаконной деятельности чеченцев.

4 октября Грузия выдала России пятерых чеченцев. Практически сразу же после этого Европейский суд по правам человека рекомендовал Тбилиси приостановить процедуру выдачи России оставшихся восьмерых чеченцев.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sat Nov 2 13:30:30 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед