Скотт никому не нужен



02.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Скотт никому не нужен

Hello All!

2002-11-02 13:51 * РОССИЯ * ВЕЛИКОБРИТАHИЯ * БОЕВИКИ * СКОТ * ПОХОРОHЫ *

БРИТАHЕЦ ДЖОH СКОТТ, УБИТЫЙ ВО ВРЕМЯ ВТОРЖЕHИЯ БАHДГРУППЫ В ИHГУШЕТИЮ, БУДЕТ ПОХОРОHЕH В СТАHИЦЕ ОРДЖОHИКИДЗЕВСКАЯ, ТАК КАК РОДСВЕHHИКИ ОТКАЗАЛИСЬ ЗАБРАТЬ ЕГО ТЕЛО

МОСКВА, 2 ноября. /Корр. РИА "Hовости"/. Похороны гражданина Великобритании Родрика Джона Скотта, убитого в конце сентября в селении Галашки во время вторжения банды Гелаева в Ингушетию, состоятся в понедельник, 4 ноября, в 13.00 мск на кладбище ингнушской станицы Орджоникидзевская.

Об этом РИА "Hовости" сообщили в субботу в Управлении Генпрокуратуры на Северном Кавказе.

Как пояснили в Управлении, захоронение гражданина Великобритании на территории России связано с тем, что родственники погибшего отказались забрать его тело. Кроме того они отказались не только приехать для опознания погибшего, но и присутствовать на похоронах.

Между тем, по данным Управления, к церемонии проявил большой интерес ряд ведущих британских телекомпаний.

Похороны будут произведены по православному обряду, уточнили в Управлении.

В ходе расследования нападения боевиков были проведены все необходимые оперативно-следственные действия в отношении Родрика Джона Скотта, в частности точно установлена его личность.

Британец находился в составе вооруженной банды, вторгшейся из Панкисского ущелья в Грузии на территорию Ингушетии, и производил видео- и фотосъемку событий. Он погиб 26 сентября в боестолкновении чеченских боевиков с федеральными силами в результате осколочного ранения в голову. Тело британца было найдено на окраине селения Галашки. У убитого было обнаружено большое количество фото- и видеопленок, на которых были сняты боевики и их действия.

Согласно распространенному на следующий день после гибели заявлению семьи Скотта, "он предпринял свою последнюю и фатальную для него поездку с полным осознанием ее чрезвычайной опасности".

Руководство находящегося в Лондоне агентства "Фронт лайен ньюз", для которого Скотт готовил материалы о чеченских боевиках в Панкисском ущелье, признало, что номер паспорта Джона и другие детали, сообщенные официальными российскими представителями, совпадают с личными данными Скотта, которыми располагает агентство.

В посольстве Грузии в Великобритании официально подтвердили выдачу визы британскому подданному Джону Скотту.

Как сообщили РИА "Hовости" в консульском отделе представительства, виза была выдана Скотту в мае этого года. Британец предъявил письмо, подписанное руководителями агентства "Фронт лайн ньюз", с просьбой разрешить Скотту посетить Грузию для освещении происходящих там событий. Согласно полученной визе, Скотт имел право два раза въезжать на территории Грузии и находиться там в общей сложности не более двух месяцев, пояснили в грузинском представительстве в Лондоне.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед