Ястржембский раскрыл тактику Басаева



03.11.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Ястржембский раскрыл тактику Басаева

Привет, уважаемый All!

http://www.lenta.ru/vojna/2002/11/01/basaevreact/

Обновлено 01.11.2002 в 17:30:53 Версия для печати Ястржембский раскрыл тактику Басаева

Шамиль Басаев пытается выгородить лидера сепаратистов Аслана Масхадова, который наряду с ним организовал теракт в Москве. Об этом заявил помощник президента России Сергей Ястржембский, комментируя появившееся в пятницу заявление Басаева, в котором он взял на себя ответственность за захват заложников в Театральном центре на Дубровке. Басаев утверждал, что скрыл от Масхадова подготовку теракта.

"Случилось то, что мы и предполагали и о чем говорили открыто еще вчера: Басаев пытается выгородить Масхадова, спасти его для дальнейших политических игр" - заявил Ястржембский в интервью "Интерфаксу".

"Басаев, очевидно, испытал шок и впал в прострацию, поскольку ему потребовалась почти неделя, чтобы понять: спланированный им и Масхадовым теракт провалился, не дал ожидаемых результатов, не поставил Россию на колени, не разрушил международную антитеррористическую коалицию", - подчеркнул Ястржембский.

Он напомнил также о многочисленных заявлениях главаря террористов Мовсара Бараева о том, что за терактом стоит не только Басаев, но и Масхадов.

"Басаев теперь может заявлять все, что угодно, снимать с себя или, наоборот, брать любые "полномочия". Это не изменит очевидного: Масхадов потерял теперь даже видимость легитимности, которую ему по инерции приписывали определенные силы на Западе", - сказал помощник российского президента.

Он предположил, что "Басаев, вероятно, отдает себе в этом отчет, иначе бы он не клеймил мировое сообщество, проявившее солидарность с Россией в эти тяжелые дни, за "гнусное лицемерие".

Заявление Шамиля Басаева появилось несколькими часами ранее в пятницу в некоторых СМИ. В нем он заявил, что берет на себя ответственность за захват заложников в Театральном центре, а также сообщил, что готовятся новые теракты, причем их исполнители не будут никого захватывать и не станут выдвигать никаких требований - главной их целью станет убийство как можно большего числа людей.

Басаев также заявил, что Масхадов был не в курсе готовившейся террористической акции и сказал, что слагает с себя все полномочия, кроме тех, которые связаны с руководством "разведывательно-диверсионного батальона шахидов "Риядус-Салихин". Члены именно этой группировки захватили заложников в Москве.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sun Nov 3 13:09:58 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед