Российские политики грозят Дании



03.11.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Российские политики грозят Дании

Привет, уважаемый All!

http://www.lenta.ru/terror/2002/11/02/reaction/

Обновлено 02.11.2002 в 17:28:56 Версия для печати Российские политики грозят Дании жесткими мерами и Гаагским трибуналом

Дания скатывается к положению страны, которая "морально и политически спонсирует террористов". Об этом заявил в интервью РИА "Hовости" председатель международного комитета Госдумы Дмитрий Рогозин, комментируя отказ Дании выдать России Ахмеда Закаева.

По словам Рогозина, "цивилизация теряет Данию, которая в своих псевдолиберальных изысканиях зашла слишком далеко и встает на одну сторону с террористами".

Депутат не исключил, что в этой связи "со стороны России могут последовать более жесткие меры в отношении Дании". При этом он не уточнил, какие именно меры имеет в виду, заметив лишь, что в ближайшее время изложит руководству страны свои предложения по этому вопросу.

Другой депутат Госдумы, лидер группы "Hародный депутат" Геннадий Райков заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что отказ Дании выдать Закаева не имеет юридической силы, так как Дания "подписала общую конвенцию по выдаче преступников".

"Я не знаю, как поступит датское правительство в конечном итоге. Если департамент США примет решение о включении чеченских террористов в список 36 организаций, которые преследуются по всему миру, то Дании надо задуматься. В случае выдачи Закаева датчане только выиграют, тем более что доказательств его вины больше чем достаточно", - подчеркнул Райков.

В противном случае, по его словам, Россия вправе подать иск в международный трибунал в Гааге, который может обязать Данию выдать преступника. "Hо пока эта процедура будет идти, истечет срок пребывания Закаева под стражей, а потом его не найти", - добавил депутат.

В свою очередь, глава администрации Чечни Ахмад Кадыров предположил, что в Дании не до конца осознают опасность, исходящую от международного терроризма. "Иначе я не могут расценить действия Дании, которая отказывается удовлетворить просьбу Генеральной прокуратуры России о выдаче Ахмеда Закаева, представляющего на Западе Аслана Масхадова", - заявил Кадыров "Интерфаксу".

Министерство юстиции Дании ответило отказом на выдвинутое Россией требование об экстрадиции Ахмеда Закаева. Министр юстиции Дании Лене Есперсен (Lene Espersen) заявила в пятницу, что российская сторона "не предоставила убедительных доказательств причастности Закаева к террористической деятельности". По ее словам, если российские власти до 30 ноября не пришлют дополнительную информацию, Закаев будет отпущен на свободу.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sun Nov 3 13:11:46 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед