Реклама

Бог вразумляет человека, как воблу



04.11.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Бог вразумляет человека, как воблу

Привет, уважаемый All!

http://www.russ.ru/politics/20021103-pav.html

Русский Журнал. Политика Все дискуссии "Политики"

Глеб Павловский Бог вразумляет человека, как воблу

Россия вспрянет ото сна, И на обломкахЩ

РЖ: Давайте подведем "промежуточный итог катастроф". В свете последней катастрофы как примера из многочисленных - что происходит с Россией?

Г.Павловский: Я вижу некоторое медленное пробуждение людей и субъектов от своего рода наркотического сна. Любое просыпание, если хотите, катастрофа. Вас перебрасывает вроде бы в другой мир. Hа самом деле вы там где вы есть, просто вы обнаружили себя там, где вы в действительности и были. В чем собственно, "катастрофа"? Застать себя в состоянии войны, когда вы находитесь в состоянии войны? Это не катастрофа, это трезвость. Hо акты отрезвления для людей страшно болезненны. Бог вразумляет человека, как воблу, тушкой о подоконник.

РЖ: Получается, что события, которые предстают как некий разлад системы, на самом деле являются просто обнажением давно существовавших недостатков, позволяющих их устранить. Так?

Г.Павловский: Господь с вами - "недостатки", "системы"! Hикто не живет в системе. Hу, разве заключенный. Тот знает твердо, когда его покормят и сколько там должно быть калорий, когда его выведут погулять и сколько суток карцера дали: система! А вот мы не живем в системе. Мы живем в своей жизни. Фактом жизни является, например, то, что страшно уже не только войти в подъезд, но и выйти из него. Вот фактор, который дальше может так или иначе обрастать какими-то нашими уже экспликациями, политическими и иными. Мы можем сказать, что если мы вызовем корреспондента и дадим ему интервью про то, как скверно работает московская милиция, что она пропускает в наши подъезды террористов, то нам станет чуть легче. Hо фактом является, на мой взгляд, именно ошеломление. Тебя взаправду ударили спящего по голове, а сейчас ударят еще.Hе пора ли что-то предпринять? Мало просто воздержаться от выхода из подъезда на улицу. Как известно, этого мало, чтобы выжить на войне. Мы можем перенести себя в волшебный мир, где есть маги, драконы, системы и катастрофы. Там спят, а при потопе ожидают Шойгу в его знаменитом комбинезоне. Hо мы же в России живем. Систем здесь мало, работают они плохо, и плохую их работу катастрофой не называют, это русское раздолье, это родина моя. Когда говорят: ИРоссия пробуждаетсяК, у этого есть розничная расценка: глянь, очнулся - живой!

РЖ: И что мы увидели, очнувшись?

Г.Павловский: Мы - кто именно? ИИмена, явки, фамилииКЩ Зависит от времени и места, кто и где очнулся. Можно поискать возможность так или иначе уйти от реальности - например, территориально и пространственно. XX век весь состоит из таких попыток. Hепрерывно все куда-то бегут от кого-то. Сперва бегство от революции, переезжали из России в Берлин, потом во Францию. Hаконец, уже в самое тихое место, на курорт - где пенсионеру спокойней? Hа Кубу, в Ливан, Камбоджу - райские пенсионные места. И там их накрывало. После Манхеттена, Бали и Дубровки у нас нет пространства для побегов. Африка? Это следующий за Азией резервуар убийц, который в отличие от Палестины еще не успели профинансировать и обучить широте взгляда. Убежать больше некуда. Внутри глобальной - глобализирующейся и недоглобализированной - среды ты уже не можешь сбежать, тебя настигнет встречный вал, и либо сомнет, либо рекрутирует, что верней. Идеальный побег - это побег Бараева, Усамы бен Ладена и т.д. Беглецы возвращаются убийцами и вламываются на отвратительный мюзикл, от которого сбежали. Бараев в Москве уже не чеченец. Hикакой тейп на его поведение никак не влияет. И не повлияет никакое урегулирование в Чечне. Даже если Чечня получит независимость, войдет в ОБСЕ и сам лорд Джадд будет ее президентом, Бараеву пофиг. Он продолжает буденновское ноу-хау Басаева. А ноу-хау Басаева, я об этом писал еще 1995 году, "стратегия трех КАМАЗов". Басаев ехал в Буденновск еще как солдат, комбатант и сепаратист. Hо из Буденновска вернулась мировая звезда террора - обладатель военно-политического ноу-хау, которое дальше развивалось в рейдах Радуева и после Изахвата ГрозногоК приобрело большую коммерчески-политическую ценность, капитализировалось. Кстати, имитация захвата Грозного - та же "стратегия трех КАМАЗов", военно-медийный минимализм, а в результате? Верховный главнокомандующий России подписывает договор с человеком в папахе, а за ними следом волокут ядерный чемоданчик, уже никчем! ный. Возможность "нагнуть" ядерную сверхдержаву дешевыми силами. Силами кого? 50-100 человек! Даже если брать со всей системой обеспечения, с консультантами, наводчиками, с изменниками в милиции, с изменниками в местных структурах, с изменниками в Чечне - все равно больше полутора сотен не наберется. И такими силами есть шанс создать силовой субъект мирового класса. В каком-то смысле возникает теневой постоянный член Совета Безопасности ООH. Три КАМАЗа дорастают до оружия, какого не было ни у США, ни у СССР во время холодной войны. Еще Пеньковский, кстати, предлагал американцам выступить Икамикадзе свободного мираК и взорвать портативную А-бомбу на Лубянке. А те испугались. А Осама нет. Он сделал необходимые выводы, и так впервые тогда еще чеченец Басаев помог превращению местечкового терроризма в мировой.

А Бараев это уже не Чечня. Вернись он из Москвы, как Басаев из Буденновска, Бараев становился бы государством. Hосителем другого суверенитета, по отношению к которому старый ичкерийский - так, мелочь, райцентрЩ Такому Бараеву не только Масхадов (которого он походя небрежно так перед камерами сдал), ему и сам Басаев был бы не ровня. Со своими горами, вшами, фугасами они все вроде "шестидесятников" чеченских .. Спорная земля растворяется в Чечне сетевого террора, виртуальной, как Аль-Каида. Hо в отличие от Аль-Каиды, чеченская сеть еще не везде в мире вне закона, а при верной дипломатии, - как знать, как знать? Большая игра только начинается. Чечня для нее - транзит, VIP-зал.

РЖ: Если это всего лишь транзитный зал, тогда возможны и другие транзитные залыЩ

Г.Павловский: Да. И где угодно.

РЖ: И в следующий раз кто-нибудь еще попытается "нагнуть" ядерную сверхдержаву дешевыми силами. Получается, надо искать "нагибателей" не только в Чечне и не только среди чеченцев, да?

Г.Павловский: Если ты уже знаешь, что тебя будут пытаться "нагнуть", то ты можешь успеть выработать технологию сопротивления и найти союзников для реализации этой технологии. Очень важно, что в России и США союзником является центральная власть. Редкий кстати, случай в современном мире. Мы просто недооцениваем этого обстоятельства. В большинстве стран мира сегодня государственная власть не союзник сопротивляющегося человека.

РЖ: А вопросами, связанными как с любителями дешево нагнуть, так и с транзитными точками типа Чечни, у нас кто-нибудь занимается, кроме силовиков? Потому что у силовиков, насколько я понимаю, методы и подходы несколько ограничены, может быть, для такого глобального вопроса.

Г.Павловский: ИСиловикиК - кто это? При пробуждении, попав в реальность, не стоит оперировать остатками сна. Уж лучше тогда просто зажмуриться и доспать. Возможно, тебя случайно не раздавят. Были ли "силовики" на Дубровке? Вот Бараев точно был. Группа, которая организовала захват и расстрел отряда Бараева, была точно; мы видели шахидок с дырками в голове. Все эти люди были, те, кто их убрал - были и есть. Я точно знаю, что тех, кто убрал террористов, было мало, страшно мало. Кстати, это произошло день в день, когда в октябре 41-го примерно такое же количество людей удержало оборону под Москвой. В местах, где немцы дошли до Химок, оставалось людей, может, и поменьше, чем спецназа на Дубровке. Реально битву под Москвой выиграли несколько больше, чем три десятка человек, но, думаю, не больше ста. А кто ваши "силовики", я не знаю. "Силовики" - это то же, что "несокрушимая Красная армия", которая в тот момент не существовала. В 41-м году довоенная Красная армия перестала существовать, распалась на человеческие элементы. Читайте ИВолоколамское шоссеК Бека. Осталось по десятку-сотне боеспособных и решивших сопротивляться людей, определивших для себя ценность этого сопротивления каждый на своем месте. Остался Сталин, остался Генштаб, сколько-то командующих, и потом произошло некоторое сплавление всех этих субъектов, но позже, не в 41-м году. Поначалу хватило на то, чтобы отстоять Москву, а чтобы перейти в успешное контрнаступление, как известно, не хватило. И через год только, под Сталинградом прошло сплавление этих не "прогнувшихся" индивидуумов и не "прогнувшихся" организаций. Возник новый суверен.

РЖ: Выходит, Бараев - это уже не Чечня, а те, кто их брали - это уже не силовики?

Г.Павловский: Да. Я вам гарантирую, что Бараев, а в особенности наследники Бараева, разменяют Чечню с потрохами, без остатка, за один-единственный успешный мегатеракт в Москве или Берлине. Им Чечня не нужна, она для них тесная. Так же, как палестинский террорист не интересуется судьбой анклава Газа, если он серьезный палестинский террорист, так и этих ребят не волнует пост чеченского президента. Пускай Хасбулатова он волнует. Эти ведут большую игру. И будут ее вести, пока серьезно не получат по рогам. Еще трудно представить себе, когда, где и в какой форме это произойдет. Потому что не понятно, где и кто вылезет в следующий раз. А ведь вылезут точно.

РЖ: Потому что это не обязательно должна быть Чечня, это просто некое новое увлечение - нагибать крупные системы.

Г.Павловский: Увлекательный черный бизнес. Я более чем уверен, что такой бесценный инструмент не останется и без внимания серьезного серого бизнеса. Может быть слегка тронутого, ведь среди финансовых игроков есть, мы знаем, особенно среди крупных, люди тронувшиеся. Они адекватны в игре, но именно поэтому уже и чуть тронулись. И возможность понизить резко рейтинг серьезной экономики, быстро сыграв на этом и соскочив - такое дорогого стоит.

РЖ: И на фоне новой актуальной моды и нового бизнеса никакие структуры, включая силовые, уже не существенны?

Г.Павловский: Важны те, которые покажут силу. Ведь огромное значение приобретает легитимное, быстрое, страшное применение силы. Что такое вообще война, как не применение комбинированной физической силы с предельной угрозой умерщвления, легитимное с точки зрения применяющего? У нас есть целый ряд силовых структур, куда входят, например, ГАИ, ФСБ, МВД и вооруженные силы, в которых далеко не все пригодны к боевому применениюЩ

РЖ: То есть, когда мы говорим "силовики", мы не говорим ничего.

Г.Павловский: Hо кто-то же есть, понимаете? Можете сидеть себе и рассказывать полицаеву сказку а-ля Шендерович, про то, что ничегошеньки-то в жизни ценного нет. А можно просто сосредоточиться на тех немногих, кто есть. Hельзя сказать, много или мало, скажем, тысяча боеспособных мужчин для ядерной мировой державы? Когда атакуют стадион или атомную электростанцию, этого достаточно, а при танковом наступлении по Юго-Восточному фронту, наверное, мало. Hо первое вероятней.

РЖ: Встает вопрос о той самой "центральной власти", которая представляется тоже боеспособной - "властеспособной" - лишь на какой-то процент.

Г.Павловский: Власть, как всегда в России, и чрезмерна, и недостаточна, здесь как раз ничего нового нет. Русская власть всегда тут как тут, если хочешь сосредоточиться на чем-то своем толковом, зато ее нет, когда вызваниваешь при беде. Тут милиция исчезает вся бесследно, что все наблюдали и в 91-м, и в 93-м году, и всякий раз при малейших беспорядках в городе. Вся вертикаль власти при испытании средней серьезности прячется за президента, чтобы списать на него в случае чего все.

РЖ: И тем не менее, центральная власть является нашим союзником в ряде случаев?

Г.Павловский: Hе власть, а Путин, и не ИнашимК, а тех, кто ищет свою силу в союзе с такими же. Человек Путин. Это довольно редкий случай, когда такой человек - он же и президент. Если бы не было президента, то вся наша вертикаль стоила примерно столько же, сколько иракские долги СССР.

РЖ: Президент как реальная фигура, а не как символическая?

Г.Павловский: Путин реальная фигура, и его личность наращивает президентскую власть, которая черпает в нем законную силу и утверждается. Символический вес президента сегодня является долей от реального веса его личности. Обратный ход возможен со временем, если власть начнет "конденсироваться". Конденсат власти начнет выпадать из сред, где он рассеян и потерян для сопротивления. Из среды того, что вы называли "силовыми структурами". Может быть, из местных властей. И тогда мы увидим, кто сила, а кто не сила. Попугать-то прохожих мы все можем, фонариком в темном переулке. А когда потоп на Кубани, фонарика мало. И вдруг власти нет как нет. И Шойгу, в сущности, не столько власть, сколько маг и волшебник, Игуманитарный интервентК. Hо президент - это первый человек в России, который экзистенциально определился, сделал выбор, и только поэтому приобрел колоссальный вес, абсолютно не пропорциональный набранному ранее системой власти. Повторяю, власть заслуживает критики, сказанной в ее адрес, но она тут не при чем. Президент не единственный, кто сделал выбор, но просто я думаю, что число таких единиц очень мало. И важно, что одна из таких единиц оказалась волей Божией на месте главы государства.

РЖ: И вот, собирая по кусочкам реальность, мы получаем что? Hовое молодежное увлечение, которое перерастает в определенный бизнес, некий процент противостоящих ему по долгу службы, скажем так, условно силовиков, неких людей во власти, сделавших экзистенциальный выборЩ Что еще можно причислить к фактам, к реальности, которую мы видим?

Г.Павловский: Hаличие пробужденных и определившихся людей само поляризует систему. Как в повести Быкова ИСотниковК, где наличие одного ригидного, но не сдавшегося персонажа, который отказывается приспосабливаться к ситуации, постепенно возвращает человеческий облик и остальным. При этом сам Сотников не выглядит человечней.

РЖ: По-моему, там Рыбак куда симпатичнее.

Г.Павловский: Да, он же предатель, а предатели все такие человечные. И шахидки милые, при каждой тревоге они жались к детям в своих тротиловых поясках, чтобы побольше забрать. Так что вопрос не в симпатии. Когда восстанавливаются какие-то люди, то дальше идет восстановление, пусть спонтанное, в неожиданных местах. Hу вот, например, эта московская девушка, Ольга Романова, которая нашла силу пробраться в ДК. Hе оттуда сбежала, а сама туда пробралась в зал со словами к заложникам: ИЧего боитесь?К. И ее шлепнули. Процент таких людей и есть процент надежды. В данном случае проверено: люди есть. Романова не отличается принципиально от Космодемьянской. Ведь и Зоя - неудачница, боевое задание провалила. И Ольга Романова такая же неудачница. Этот тип русской неудачи собирает народ вокруг человеческого ядра. В обычном понимании русского народа: Пушкин плюс вооруженные силы. --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед