До начала войны с Ираком осталось 40 дней



05.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: До начала войны с Ираком осталось 40 дней

Hello All!

До начала войны с Ираком осталось 40 дней

США и Великобритания приступили к развертыванию военной кампании

Михаил Ходаренок

Крестовый поход американцев против Ирака стартовал в минувшее воскресенье, когда с военно-морской базы Сан-Диего в Персидский залив отправилась группа из семи американских боевых кораблей. Отряд возглавил авианосец "Констелейшн", на борту которого находятся около 80 самолетов авиации ВМС и морской пехоты. Помимо него в состав соединения входят эсминцы "Хиггинс" и "Тэч" и два крейсера - "Вэллей-Фордж" и "Банкер-Хилл". К ним должен присоединиться вспомогательный корабль "Райниер", вышедший из порта города Бремертон (штат Вашингтон), и подводная лодка "Коламбиа" из Перл-Харбора. В общей сложности в походе принимают участие около восьми тысяч американских моряков и морских пехотинцев. По некоторым сведениям, перед отплытием командующий отрядом боевых кораблей заявил личному составу: "Мы отправляемся в тяжелый путь. Америка будет гордиться нами".

Отметим, что в операции многонациональных сил против Ирака "Буря в пустыне" (1991 г.) оперативное развертывание группировок военно-морских сил также было предпринято примерно за месяц до начала силовой акции. Эти факты, как и ряд других разведывательных признаков, свидетельствуют о том, что Белый дом и Пентагон вот-вот готовы предпринять стратегически важные шаги. Эксперты не исключают, что президент США примет окончательное решение об операции против Ирака до середины ноября. Фактическим обнародованием его явится объявление главой американского государства о призыве на военную службу 100 тыс. резервистов для участия в силовой акции. Помимо этого в СМИ просочилась информация, что значительное количество военнообязанных будет дополнительно призвано из запаса для охраны стратегических объектов на территории самих США.

Форсированно готовится к предстоящей военной кампании против Саддама Хусейна и ближайший союзник США - Великобритания. В ближайшее время Лондон объявит о призыве на военную службу около 10 тыс. резервистов. Hапомним, что в ходе "Бури в пустыне" в 1991 г. было задействовано лишь 1500 британских военнослужащих запаса. Считается, что первыми на войну с Ираком из Великобритании отправятся специалисты тыловых служб, связисты и спецназовцы.

Еще одним признаком приближающейся военной операции против Багдада служит направленность оперативной подготовки вооруженных сил США. В частности, недавно Пентагон провел учения, в ходе которых отрабатывались действия на случай начала военных действий в Ираке. В маневрах приняли участие до 15 тыс. военнослужащих, 60 самолетов и отряд боевых кораблей. Замысел учений сводился к защите условного государства Картуна, которое было оккупировано богатой нефтью страной Корона, игнорирующей резолюции ООH. Особая роль на учениях отводилась палубной авиации.

Планируется, что американская эскадра, вышедшая 3 ноября из Сан-Диего, прибудет в зону Персидского залива в начале декабря. Согласно официальным данным она, а также еще одно соединение во главе с авианосцем "Гарри Трумэн" должны сменить в заливе авианосцы "Авраам Линкольн" и "Джордж Вашингтон". Однако в случае военной операции против Ирака их могут и оставить в регионе. Пятый авианосец "Hимиц" успеет прийти в Аравийское море также к началу декабря. Таким образом, как и прогнозировала ранее "HГ", в силовой акции против Багдада могут принять участие пять авианосных многоцелевых групп.

Таким образом, все говорит о том, что в самое ближайшее время Соединенные Штаты могут перейти к военным действиям против Ирака. При прогнозировании более или менее точной даты начала силовой акции следует учесть, что Объединенное центральное командование ВС США, расквартированное в зоне Персидского залива, совместно с командованием морских перевозок ВМС в настоящее время уточняют план использования судов резерва для перебросок грузов и военной техники в район Персидского залива. За последнее время ряд быстроходных транспортов снабжения выведен из резерва и становится под загрузку вооружения и военной техники частей и подразделений морской пехоты и техники сухопутных войск в порты восточного побережья США. Выход судов-складов из портов и военно-морских баз и портов должен состояться как минимум за 10-12 суток до начала боевых действий, плюс пять суток на переход морем в Персидский залив.

Именно этот разведывательный признак и начало массированной переброски личного состава самолетами военно-транспортной авиации и гражданских авиакомпаний будет самым надежным образом свидетельствовать о конкретной дате начала военной операции. По некоторым данным, Пентагон планирует начало силовой акции против Саддама Хусейна на середину декабря - спустя примерно неделю после завершения священного мусульманского месяца Рамадан, который заканчивается 5 декабря.

5 ноября 2002 г. Hезависимая газета Объем документа: 5089 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед