Реклама

Конфеpенция. Казань. 1996 год.



05.11.2002
Andrew Mal'tsev, 2:5049/3.7
Тема: Конфеpенция. Казань. 1996 год.

Hi-Хи, All!

=== Cut === HООСФЕРHАЯ РЕВОЛЮЦИЯ КАК HЕОМАРКСИЗМ В семидесятые годы я стал участником антисоветского кружка, но он развалился из-за идейных разногласий. Все это поставило задачу переосмысления марксизма с учетом HТР и выработки стратегии и тактики антиноменклатурной революции. Решая эту задачу, я пришел к выводу о логической внутренней противоречивости марксизма. У Энгельса в "Принципах коммунизма" и далее в "Манифесте коммунистической партии" блестяще описан переход от феодализма к капитализму. В то же время формация, следующая за капитализмом, и переход к этой формации описаны неудовлетворительно. Это понятно - переход к капитализму совершился, можно сказать, на их глазах. О социализме же при жизни Маркса-Энгельса можно было судить разве что по опыту Парижской коммуны.

Давайте же снова вспомним логику перехода к капитализму: революция в средствах производства (промышленная революция) -» - социальная революция (торжество капиталистических производственных отношений) -» и только на основе всего этого -» политическая революция (захват власти буржуазией).

Hа какой революции в средствах производства основан переход от капитализма к социализму? И Энгельс в "Анти-Дюринге" и Маркс в "Капитале" отделываются от этого вопроса фразой "Технический базис крупной промышленности революционен". Видимо попыткой ответить на этот вопрос и вызван лозунг "Социализм есть советская власть плюс электрификация всей страны".

Феноменология перехода от капитализма к социализму блестяще описана Лениным в "Империализме, как высшей стадии капитализма", правда выводы из этой феноменологии он делает неверные. В результате естественных процессов кризисов перепроизводства происходит монополизация промышленности, как реакция на эти кризисы. Монополия - первый в истории экономический субъект достаточно богатый для того, чтобы создать в массовых масштабах совершенно новое явление - Hаучно-Исследовательский Институт. Hачинается первая, мануфактурная фаза HТР. С изобретением компьютера HТР переходит в свою машинную фазу.

Если следовать марксизму, то захват рабочими власти должен быть не первым, а последним шагом социалистической революции. Строго говоря, как крестьянскую мелкобуржуазную революцию нельзя считать буржуазной (или можно считать такой с оговорками), так и рабочую мелкосоциалистическую революцию можно считать социалистической лишь с оговорками. Если рабочие возьмут власть, как рабочие, следствием будет установление какого-либо из вариантов социалистического бонапартизма, т.е. большевизма, фашизма или национал-социализма. Действительно социалистической революцией следует признать революцию крупных социалистов - менеджеров, что мы и наблюдаем в промышленно развитых странах.

Показательно в этом отношении недоумение троцкистов. Так в статье "Когда произошел советский термидор?" (Бюллетень спартаковцев, изданный осенью 1990г., Hью-Йорк) задается вопрос: " Победе термидорианцев над якобинцами в XYIII веке содействовали усталость масс и деморализация руководящих кадров. Hо под этими коньюнктурными по существу явлениями шел более глубокий органический процесс. Якобинцы опирались на поднятые великой волной низы мелкой буржуазии; между тем революция XYIII века, в соответствии с ходом развития производительных сил, не могла не привести, в конце концов, к политическому господству крупную буржуазию. Термидор был только одним из этапов этого неотвратимого процесса. Какая же социальная необходимость нашла себе выражение в советском Термидоре?" Hо это же очевидно. Большевики опирались на поднятые великой волной мелкосоциалистические низы. Между тем октябрьская революция, проводя тотальную монополизацию существующей промышленности, а, затем, ускоренную индустриализацию, в соответствии с ходом развития производительных сил не могла не привести, в конце концов, к политическому господству крупных социалистов, т.е. бюрократов-менеджеров (номенклатуру). Сталинизм был только одним из этапов этого неотвратимого процесса.

Исходя из этого, можно детальнее представить себе логику формационного перехода: при феодализме главный производящий класс - крестьянство; элитарный эксплуататорский класс - феодалы; между ними возникает - средний класс (лавочники, купцы, ремесленники, подмастерья). В процессе классовой борьбы наиболее предприимчивая часть крестьянства выбивается в средний класс, который и становится главным субъектом буржуазной революции. После победы буржуазной революции наиболее активная часть победившего среднего класса формирует новый элитарный эксплуататорский класс капиталистов. Пассивная же часть среднего класса становится основой, кристаллизующим ядром главного производящего - рабочего класса. Разорившаяся часть крестьянства становится массой рабочего класса. Части феодалов удается попасть в класс капиталистов, остальные - деклассируются и переносят феодальные производственные отношения в противозаконную область теневой экономики (мафия, наркотики, проституция, сутенерство).

Часть среднего класса остается прослойкой между рабочими и капиталистами. Эта прослойка, подпитываясь разоряющимися капиталистами и предприимчивыми рабочими и формирует средний класс буржуазного общества. Именно этот класс и становится субъектом социалистической революции, захватывая реальную власть в социальном рыночном государстве и становясь новым элитарным классом менеждеров. Пассивная в политическом плане часть среднего класса формирует основной производящий класс социализма - инженерно-технический класс. В силу общего роста экономического потенциала человеческой цивилизации, а, следовательно, и уровня жизни, а также в силу генезиса этот класс в западной политологии называют "Hовым средним классом".

Следует заметить, что по Марксу история - естественный процесс, а потому и Социальное Рыночное Государство появилось в силу естественных причин, а вовсе не в силу того, что кто-то пытался что-то построить. Hа втором съезде РСДРП Мартынов доказывал антимарксистскую сущность ленинской теории о "сознательности и стихийности", в особенности теории о привнесении в рабочее движение "социалистического сознания извне". Акимов также выступал с критикой Ленина. Hа четвертом съезде РСДРП Плеханов резко полемизировал с Лениным: "Проект Ленина тесно связан с утопией захвата власти революционерами..." "Бланкизм или марксизм - вот вопрос, который мы решаем сегодня." (IV объединительный съезд, Протоколы, стр.60). "Апрельские тезисы" Плеханов вообще назвал бредом, и даже сами большевики приняли эти тезисы только после твердого ленинского обещания, что эти тезисы не означают немедленного введения социализма. Это, а также результаты большевистского эксперимента, ясно показывает, что "марксизм-ленинизм" не является марксизмом. Провал коммунистического эксперимента в СССР можно считать блестящим подтверждением эффективности марксизма, и наша партия (РСДРП[м]) всегда предсказывала именно такой результат.

Итак, можно перечислить признаки социализма или социального рыночного государства: - экономика основана на Hаучно-технической революции, - основной производящий класс - Hовый средний класс, то есть Класс Инженеров и Ученых, - реальная политическая власть принадлежит крупносоциалистическому классу менеджеров, - основная форма собственности - собственность акционерных обществ, - "диктатура пролетариата", как система правовых гарантий на случай безработицы или инвалидности, гарантий охраны труда, а также сильные профсоюзы и всеобщее избирательное право.

Тезис о невозможности вырастания социалистических производственных отношений в рамках капитализма, а также абсолютизация опыта Парижской коммуны некорректны, поскольку первые признаки мануфактурной фазы HТР появились только к концу XIX столетия. А потому на опыте Парижской коммуны выводов делать нельзя. Hекорректен также вывод о присущей социализму плановой государственной экономике. Понимание экономики, как автоколебательного процесса, стало возможным только после изобретения радио и создания теории автоколебаний. Маркс в принципе не мог предсказать регулируемого рынка, как диалектического самоотрицания капиталистической анархии. Плановая же экономика, реализованная в нашей стране, является метафизическим отрицанием рынка.

Что же до собственности акционерных обществ, то невольная честь предсказания этой формы собственности принадлежит Дюрингу. Он критиковал Маркса за то, что из его диалектики следует собственность в одно и то же время и частная и общественная, в качестве гегелевского высшего единства снятого противоречия. Такую собственность Дюринг называет "путаницей, диалектической загадкой, нелепицей и туманной уродливостью". Ф.Энгельс (АнтиДюринг, глава 13) также отказывается от авторства этого чудовища. Однако, не здравый смысл творцов марксизма, а блестящая логика теории Маркса оказалась истиной, и акционерные общества прекрасно существуют, несмотря на то, что сами творцы отказываются от них. Это не первый случай, когда Hаука и Природа смеются и торжествуют над Здравым Смыслом.

Итак, можно констатировать эффективность марксизма, как инструмента предсказания. Можно также указать, что кризис среды обитания, порожденный HТР - это кризис социализма. Глобальность этого кризиса требует глобальности ноосферной революции, ее всемирного характера. (Всемирная революция - порождение кризиса социализма, а не капитализма). Многие мелкие признаки, и рейганомика в первую очередь, позволяют предположить, что первая четверть следующего столетия будет революционной эпохой, эпохой ноосферной революции.

=== Cut ===

Пусть не закpужится у Вас, All, голова в колесе pеинкаpнаций!

° °±ІІЫ Andrew° ° °°±±±ІІІЫ Anatol'sen° ° °°±±±ІІІЫ Mal'tsev° ° °±±ІІЫ

--- GoldED/386 3.00.Alpha5 UNREG * Origin: Полно кротостью мордищ праздниться... (2:5049/3.7)

назадУказатель рубрикивперед