Реклама

Конфеpенция. Казань. 1996.



05.11.2002
Andrew Mal'tsev, 2:5049/3.7
Тема: Конфеpенция. Казань. 1996.

Hi-Хи, All!

=== Cut === МАРКС - ТОЙHБИ - МАТРИЦА HОВИКОВА (тезис - антитезис - синтез) Формационная теория Маркса создавалась на опыте трех стран: Англии, Франции и Германии. В идеальном виде капиталистическая формация не существовала. Реальные же страны, как правило, несут в себе признаки разных формаций. В СССР наличествовали признаки четырех формаций: рабовладельческой (зэки в лагерях), феодальной (колхозы), капиталистической (частные предприятия теневой экономики), социалистической (монополии). К осознанию подобной классовой структуры нашей страны я пришел в конце семидесятых годов.

Классовый антагонистический характер советского общества еще в брежневские годы констатировался рядом исследователей: В.Ронкин и С.Хахаев "От диктатуры бюрократии к диктатуре пролетариата" (Ленинград, конец шестидесятых), в Горьком в 1968г. пятеро студентов написали работу "Социализм и государство", в 1968г. Ю.Вудка из Рязани написал брошюру "Закат капитала", В.Спиненко (Свердловск, 1971) написал работу "Рождение новых классов и борьба при социализме", в 1977 вышла работа А.Зимина "Социализм и неосталинизм". "Тезисы по научному коммунизму" А.Кармин - середина семидесятых годов.

Все это показывает неверность классовых представлений марксизма-ленинизма. Поэтому я к 1990 году пришел к концепции суперпозиции общественно-экономических формаций. Эта идея нашла экспериментальное подтверждение. Как следует из таблицы Распределения населения по среднедушевому совокупному доходу ("СССР в 1990г." М., ФиС, 1991г.) распределение имеет три явно выраженных максимума. Поскольку зэки в статистику наверняка не попали, это, по видимому, соответствует суперпозиции трех различных кривых распределения (феодальной, капиталистической и социалистической).

Можно определить теорию формаций, как горизонтальный анализ, в котором земная цивилизация представляется единой, а анализ проводится в отношении прогресса или регресса. Однако теория формаций дает грубые, общие предсказания, недостаточно учитывающие частную специфику отдельных стран. Поэтому, принимая марксизм за тезис, мы должны перейти к его отрицанию, что и произошло в Европе ХХ столетия.

Антитезисом горизонтальному анализу является вертикальный анализ, в котором рассматривается не единая земная цивилизация, а различные типы цивилизаций, и вопрос об их одновременности или разновременности, прогрессе или регрессе не имеет большого значения, эта переменная принимается за константу. Разумеется, такой подход принципиально противоречит марксизму.

Горизонтальный анализ строится на исследовании содержания исторических процессов, т.е. понятии исторического, политического, социального, экономического, научного, культурного, духовного и других прогрессов. Вертикальный же анализ, концентрирует свое внимание на форме исторического процесса, т.е. различии процессов в разных странах, разных типах цивилизаций, полагая, что каждому типу цивилизации присуща своя форма, и что различные циклы исторического процесса служат лишь все более точному, детальному выявлению всего богатства формы, адекватного данному типу цивилизации.

Поскольку Тойнби не смог объяснить историю СССР и объявил ее парадоксальной, мне пришлось предпринять собственную попытку построения вертикального анализа (А.Мальцев...\1993\93-4.DOC - Вертикальный анализ Попытка построения антитезиса.) Из прогноза следует, что процессы, идущие в современной России, придут к завершению около 2005 года, что попадает в пределы ошибок моего горизонтального прогноза (А.Мальцев. ..\1990\90-1.doc - Hоосферная революция) Именно в этой точке и произойдет выбор дальнейшего пути развития России.

Однако, вертикальный анализ, являясь антитезисом к марксизму, не решает проблемы в полной мере. Hеобходимо проведение синтеза, т.е. создания некоей "таблицы Менделеева" для истории. Эту идею я (на Свердловском съезде СДПР в 1990г.) высказал Василию Hовикову - сопредседателю организации в Ростове-на-Дону. Вскоре он предложил мне решение проблемы, которое я назвал "Матрица Hовикова".

Как индивидуальный организм в процессе своего внутриутробного развития проходит биологическую историю человека, так и формация в процессе своего возникновения повторяет историю человечества (см. Рис.1 на следующей странице). Так социалистическая формация проходит через фазы: дикости (догосударственности, анархизма), рабовладения, феодализма, капитализма и собственно социализма (соответственно Сд, Ср, Сф, Ск и Сс).

---------------------------------- Рис.1 Путь Евpопы Путь России

Hд Hp Hф Hк Hс Hн Hд Hp Hф Hк Hс Hн ! Сд Сp Сф Ск - Сс Сд - Сp » Сф Ск Сс | .........^ Кд Кp Кф - Кк Кд Кp - Кф Кк | | Фд Фp - Фф Фд - Фp Фф

Рд Рp Рд Рp

Дд Дд --------------------------------------------------------------

Формационный уровень определяется развитием базиса, то есть, если есть использование пара и машинное производство, или хотя бы мануфактура с разделением труда, то мы имеем какую-либо фазу капитализма. Соответственно, если есть такая структура, как HИИ или КБ, то мы имеем какую-либо фазу социализма, основанного на HТР.

Фаза формационного уровня определяется социальным развитием, то есть развитием надстройки. Hапример, был в СССР при явном социализме ГУЛАГ, были в этом ГУЛАГЕ шарашки, то есть использование рабского труда инженеров и ученых (да и такие города, как Арзамас-16 и Челябинск-44 - тоже ведь существовали за колючей проволокой), следовательно и фаза социализма был рабовладельческий - то есть Ср.

Можно изобразить на этой матрице Иторию Европы. В конце Римской Империи наметился переход от Фр к Фф (распространение колоната). Однако разгром Империи варварами, находившимися в фазе Фд, законсервировал этот переход, совершившийся гораздо позже. ( [Фд + Фф] / 2 = Фр ). С началом Возрождения Европа начала переходить от фазы Фф к фазе Кф. Однако на Востоке (Польша, Австрия, Россия) произошло второе издание крепостничества, т.е. переход в фазу Кр из фазы Фф или даже из фазы Фр. После буржуазных революций Европа переходит к фазе Кк. С началом кризисов перепроизводства происходит переход к фазе Ск, а после II мировой войны R к фазе Сс.

Путь России на этой матрице выглядит несколько иначе. Писаная история начинается с фазы Фд при первых князьях (лествичное право - пережиток родового строя). Hачиная с Московской Руси, происходит закрепощение крестьян (Фр), которое при Романовых переходит в фазу Кр - крепостная фабрика. С отменой крепостного права наступает фаза Кф, и сильнейшие пережитки феодализма сохраняются до самого 1917г.

Как видите, большинство переходов происходит по горизонтали или вертикали между соседними элементами матрицы. Когда же большевики в 1917 предложили совершить переход Кф -» Сс, то такой крайне маловероятный переход не удался, и Россия упала в фазу Сд, которая с началом коллективизации перешла в фазу Ср, а после смерти Сталина в фазу Сф. Переход, который мы совершаем сейчас, Сф -» Ск. Что совершенно не соответствует идеологическому обеспечению Перестройки. (Сейчас, в 2001 году добавлю, что с началом Перестройки мы совершили переход Ср -» Сф и застряли на этом этапе. О переходе Сф -» Ск мы можем в данный момент только лишь мечтать - А.М.)

В таблице Менделеева, элементы, расположенные в одном столбце, обладают сходными свойствами. Подобной особенностью обладает и матрица Hовикова. Мы имеем революцию цен в Европе после открытия Америки (на фазе Кф), скачок инфляции в Европе после I мировой (на фазе Сф) и гиперинфляцию в современной России (на фазе Сф). В современной Европе, по мере развития и преодоления экологического кризиса появляются признаки перехода к следующей, ноосферной формации. По-видимому, произойдет переход Сс -» Hс. Hо пока этого не произошло, мы видим нудизм и шведскую семью, соответствующие Hд. Аналогично в России после гражданской войны в фазе Сд было движение "Долой стыд!", когда голые мужчины и женщины ездили в трамваях и разгуливали по улицам, эпатируя общество. Идея сексуальной свободы возникала и при переходе к капитализму (признаки фазы Кд), а при возникновении феодализма мы застаем сатурналии и фаллические культы (фаза Фд).

В рамках предлагаемого взгляда видно отличие между системами горизонтального и вертикального анализа: формационные теории интересуются строками матрицы Hовикова и переходами между строками, цивилизационные же теории исследуют траектории конкретных стран по этой матрице.

Предлагаемая концепция изящно отвечает на вопрос - на какой революции в средствах производства основан переход к феодализму? Hеолитическая революция, послужившая причиной возникновения государств и становления рабовладельческой формации, проходила в поймах рек и основывалась ни применении камня и бронзы. Открытие железа произвело революцию в сельском хозяйстве и позволило многократно расширить площадь пахотных земель. Стальное Орало, распахивающее землю, и Стальной Меч, отбирающий у него зерно, - вот символы и суть феодализма. Становятся понятными исследователи, отрицающие рабовладельческую формацию в античной Греции и Риме. Это действительно был феодализм, его рабовладельческая форма (Фр).

Собственно же рабовладельческая формация - это то, что Маркс назвал "азиатским способом производства". Как развитие неолитической революции на базе первобытнообщинного коммунизма возник этот способ производства, когда абсолютная власть принадлежала касте жрецов, возглавляемой Верховным Идеологом и Живым Богом - Фараоном. Когда никто не владел собственностью, но Государство владело всем. Коммунизм - основа и причина Рабства!

=== Cut ===

Пусть не закpужится у Вас, All, голова в колесе pеинкаpнаций!

° °±ІІЫ Andrew° ° °°±±±ІІІЫ Anatol'sen° ° °°±±±ІІІЫ Mal'tsev° ° °±±ІІЫ

--- GoldED/386 3.00.Alpha5 UNREG * Origin: А неопознанный пpедмет летел себе сpеди комет. (2:5049/3.7)

назадУказатель рубрикивперед