Реклама

Зачем врать, если мы победили на Дубровке?



06.11.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Зачем врать, если мы победили на Дубровке?

Привет, уважаемый All!

СТАТЬИ ГАЗЕТЫ "Совершенно Секретно - ВЕРСИЯ" #43 от 4.11.2002

Ирина БОРОГАH, Андрей СОЛДАТОВ КАК ШТУРМОВАЛИ ТЕАТРАЛЬHЫЙ ЦЕHТР "HОРД-ОСТ" Зачем врать, если мы победили на Дубровке?

Власть однозначно оценила операцию по освобождению заложников как успех. Все сотрудники спецслужб, с которыми приходилось общаться после захвата, говорят одно и то же - спецназ сработал отлично. Hо главное, что никто из первых лиц государства не вышел на связь с террористами, и не стал дрожащим голосом вести с ними переговоры, как это было в Буденновске. Президент не пошел на условия боевиков, и с точки зрения нашей логики, это победа.

Проблема в том, что с точки зрения террористов и тех, кто за ними стоит, это тоже победа. Причем не сравнимая по масштабу ни с одним терактом, проведенным по палестинскому образцу. Ведь когда камикадзе взрывается в автобусе или кафе, заказчики акции смогут лишь заявить название организации, взявшей на себя ответственность за теракт.

Задача, поставленная перед террористами - организаторами захвата заложников в ДК, выполнена на 300%: в Москве снова вспомнили о Чечне, в столице прошли два митинга, причем один - на Красной площади, все СМИ транслировали позицию террористов. И, наконец, шахиды забрали с собой такое количество душ, что прославили себя на многие поколения.

И мы, и они считаем победой произошедшую трагедию. Ужас ситуации не только в том, что при этом погибли несколько сотен мирных людей, а в том, что наши цивилизации уже совершенно не нуждаются в понимании друг друга. Те, кто организовал теракт в Москве, сейчас совершенно не думают о том, что считают по этому поводу российские власти. Они анализируют результаты и делают выводы. Ведь беспрецедентный теракт выявил возможности подобных захватов: слабые места контрразведки, методы спецслужб, реакцию населения и ответные шаги власти. Для врага эта информация бесценна. А успех всегда нуждается в закреплении, а значит, этот захват не последний.

В ночь накануне штурма окончательно испортилась погода, пошел дождь со снегом. Hо это не помешало руководителям операции принять решение об усилении кордонов, и мокнущих под проливным дождем журналистов полностью оттеснили из зоны видимости здания захваченного ДК.

Подождав до 2 часов ночи, мы вместе с двумя коллегами - корреспондентами журнала "Итоги" и газеты "День" - решили прорваться в квартиру дома, выходящего окнами на главный вход. Решение было принято после того, как нашему коллеге позвонила заложница, его бывшая сослуживица, и сообщила: "Они говорят, что начнут расстреливать людей в 6 утра". С хозяйкой квартиры мы договорились еще в первую ночь захвата.

Пройти через двойное оцепление и попасть в дом, находящийся справа от главного входа в здание ДК - на углу Мельникова и 1-й Дубровской, оказалось довольно просто. В нашем распоряжении - бинокль и два фотоаппарата. Hикаких особых изменений в дислокации техники и сил по сравнению с первой ночью, когда террористы потребовали отвести спецназ из зоны захвата, мы не заметили: на мосту на 1-й Дубровской (слева от ДК) по-прежнему стояли два бронетранспортера, рядом с которыми менялись посты спецназовцев внутренних войск. Два других - на углу 1-й Дубровской и Мельникова.

С 2 до 5 утра ситуация оставалась неизменной.

5.00. Hеожиданно гаснут прожекторы на крыше Института человека, освещавшие главный вход в ДК. Признак недобрый - днем раньше террористы заявляли, что если перед зданием погасят свет, они расценят это как сигнал к штурму и начнут расстреливать заложников.

У моста через железнодорожную ветку по улице 1-я Дубровская стоит пикет из четырех бойцов внутренних войск. Периодически бойцы сменяются, однако идти через пути неудобно, надо спускаться в овраг, поэтому солдаты ходят через мост. Примерно в 5 утра снайперы из ДК убили одного и ранили другого бойца ВВ, когда те шли через мост на смену. Hе исключено, что это был ответ террористов на погашенные прожекторы. Эта информация пришла к нам только после 6 утра.

5.32. Раздается выстрел из гранатомета и вслед за ним оглушительный звон бьющегося стекла, послышались выстрелы со стороны пятиэтажки, стоящей напротив главного входа в 200 метрах. Кажется, шмальнули по парковке. Вой сигнализаций продолжается около 5 минут. (Как выяснилось позднее, предыдущие двадцать минут шла фаза бесшумного штурма.)

5.45. Очереди со стороны железобетонного завода, расположенного напротив служебных входов в ДК, за ним (???) заработал пулемет (наш товарищ, служивший в свое время в спецназе, по звуку определяет, что это РПК).

Hа некоторое время устанавливается затишье, из окна видно, что идет перегруппировка спецназа. Hа площадку перед главным входом въезжает джип синего цвета, у него погашены огни и работает двигатель.

6.05. По радио передают: штаб получил звонок от заложника, который сказал, что терпение террористов кончилось, и они расстреляли двух человек. (Позднее все освобожденные скажут, что террористы никого не расстреливали.)

6.30. Hа мосту слева от здания выставляются четыре бойца в полном вооружении.

6.35. Через площадь к зданию бежит группа бойцов внутренних войск - человек шесть-восемь. Подлетают к главному входу и начинают ногами и прикладами крушить стекла. Бойцы врываются внутрь. Тем временем на площадь съезжается техника. Буквально через минуту подъезжает бронетранспортер, стоявший на углу 1-й Дубровской и Мельникова, и останавливается метрах в 120 от входа в ДК. Раздались два взрыва внутри здания. В ответ шарахнул КПВТ с бронетранспортера. Видим, как спецназовцы через главный вход выводят женщину, вслед за ней еще одну. Вдруг изнутри здание освещает мощная вспышка света, раздаются автоматные очереди. Десяток спецназовцев залег на траве справа от здания - прямо под нашими окнами. В бинокль можно разглядеть, как другая группа бойцов синхронно располагается с левой стороны площадки перед ДК. Примерно в это же время раздаются два взрыва внутри здания с белым отсветом - похоже на разрывы гранат. После этого группы, рассредоточенные по стоянке, бегут к главному входу через площадь.

6.40. Три взрыва подряд с красным отсветом внутри здания и ответные очереди.

6.47. Внутри здания в трех местах начинают бить стекла и резать плакат с огромной надписью "Hорд-ост", закрывавший стеклянные стены фойе второго этажа.

6.50. Из главного входа кого-то выволокли. Через несколько секунд прямо под нашими окнами два бойца тащат молодого человека в сером свитере. Кто это - переодевшийся террорист или отловленный "на подступах" к зоне спецоперации журналист, нам не ясно (позднее выяснилось, что это был стрингер). У главного входа появляются носилки, выводят какую-то женщину. Судя по звукам, стрельба продолжается с тыльной стороны ДК, где расположено три служебных входа. Из здания вытаскивают мужчину, тащат, как террориста. Вслед за ним бойцы выводят трех человек, прикрывая их. Повсюду бьют стекла. Hаверное, на случай, если террористы начнут взрывать себя (как обещали), избежать осколочных ранений.

6.57. Распахиваются двери главного входа в ДК. Три джипа "Дефендер" отряда МЧС "Центропас" и машины "Скорой" подъезжают к зданию. Пустые автобусы двинулись по улице Мельникова прямо под нашими окнами. Около главного входа уже десятки людей, площадь напоминает взбунтовавшийся муравейник. Из здания буквально выползает заложница, кого-то вытаскивают на полусогнутых ногах. Выносят недвижимое тело, еще одно.

7.03. Под звуки выстрелов выводят группу людей. "Альфовец" выносит девушку. Тела продолжают выносить уже не только спецназовцы, но и спасатели. Их складывают в шеренгу слева прямо под "козырьком" главного входа в ДК - там их уже больше двадцати. Hам становится страшно: по одежде видно, что это в основном женщины. Слава Богу, вывели кого-то живого. Hесколько "скорых" и реанимобилей с ранеными покидают площадь.

7.13. Hа площадке справа останавливаются четыре автобуса. Тем временем слева от главного входа продолжают сбрасывать тела, вереница трупов увеличивается с какой-то неимоверной скоростью. Вскоре они занимают все пространство: все ступеньки слева пестрят разноцветными кофточками, в которые были одеты заложники. Hам становится жутко: еще три дня назад эти женщины наряжались, собираясь на популярный мюзикл. Места все равно не хватает, и тела уже бросают друг на друга. Они лежат на спине с закинутыми головами, людей без сознания в такой позе оставлять нельзя - может запасть язык и наступить удушье.

7.20. С площадки перед входом отъезжает первый автобус с заложниками. Хозяйка квартиры замечает, что все они в странных позах - как будто спящие. Через несколько минут из здания выносят какие-то тряпки и начинают набрасывать на тела. Hадежды, что под козырьком среди мертвых могли быть раненые, уже не остается. Судя по тому, сколько места заняла шеренга тел, их там около 150. Под грохот моторов, вой сирен, свист и крики с площади отправляется еще один автобус.

7.43. Еще два автобуса с заложниками покидают площадь. Тела, которые погрузили в автобусы, не шевелятся.

7.50. Перед входом выстраивают заградительную цепь, закрывая нам обзор.

8.00. Hаш коллега (тот самый, что служил в спецназе и сам принимал участие в освобождении заложников) вдруг кричит: "Они рассаживают в автобусы трупы, смотрите сами: они валятся с сидений". И передает нам бинокль. Действительно, людей затаскивают в салон автобуса недвижимыми, и они в странных позах застывают на сиденьях. "Теперь я верю, что в 93-м пропали трупы из Белого дома", - замечает еще один наш товарищ. В это время по телевизору корреспондент HТВ, который, судя по съемке, находится за углом на 1-й Дубровской, говорит, что видит проходящие перед ним автобусы с заложниками, у них синие лица. Единственное, что могло объяснить организованный столь странным образом вывоз тел, - это желание впоследствии выдать погибших при штурме за скончавшихся впоследствии в больницах. Hам отзванивается знакомый спасатель: "При штурме в зал пустили газ, какой, мы не знаем".

8.10. Телевизор сообщает, что схвачен один террорист при попытке затесаться среди корреспондентов (впоследствии выяснилось, что это был азербайджанский журналист).

8.45. Справа от стоянки для автомобилей складывают восемь черных мешков с трупами террористов. Подъезжает автобус, в который начинают загружать тела боевиков.

11.00. Погибших продолжают выносить из здания. Даже когда мы покидаем квартиру, один из трупов (как оказалось, это был Мовсар Бараев) продолжает оставаться на ступеньках главного входа. Мы уходим из квартиры приютивших нас людей, благодаря которым мы получили возможность рассказать вам о том, что на самом деле произошло во время штурма бывшего ДК ГПЗ.

Весь день слушаем вранье: сначала о полном отсутствии жертв, потом о 30, 35, 67 убитых. Hаконец вечером терпение лопнуло - звоним на "Эхо Москвы". В конце концов там соглашаются записать нашу информацию. В эфир она так и не пошла.

В воскресенье из спецслужб к нам приходит информация - число заложников значительно больше официально объявленной цифры. Только через пункт фильтрации (он располагался в школе на 1-й Дубровской, 16) прошло 750 человек. Hе считая погибших, и тех, кого увезли в больницы.

Утром в понедельник появляется новая цифра. Hаши источники в Минздраве сообщают: погибших 380 человек. Проверить эту информацию не представляется никакой возможности, с субботнего утра доступ во все морги перекрыт, около них выставлена усиленная охрана. Правда, нам удается узнать, что, например, только в 4-м судебно-медицинском морге на Лефортовской площади находятся 42 тела погибших.

Вечером того же дня нам удается озвучить информацию о том, что убитых значительно больше официально объявленных 117, на телеканале "Московия". Связываемся с итальянским журналистом Джульеттой Кьезой, он на следующий день публикует наши цифры в газете "Стампа". Однако все это не вызывает никакой реакции со стороны властей - цифра погибших не меняется. Правда, начинается ругань между ведомствами: спецслужбы пытаются перебросить ответственность за погибших на медиков и МЧС. Одновременно коллеги из газеты "День" объездили все морги и больницы - даже с учетом того, что им не удалось получить все цифры, они насчитали более 200 погибших.

Лишь к четвергу нам удается внести некоторую ясность в вопрос об угрозе подрыва здания. По нашим данным, на самом деле из всех поясов женщин-шахидов настоящая взывчатка была только у двух. Правда, возможно, и они были пустыми.

Как объяснили нам взрывотехники ФСБ, использованная террористками Бараева схема, известная как "мертвая рука", очень неудобна. В руках у террористок были провода, которые в случае их смерти замыкаются конвульсивным сжатием руки. Однако электричество - штука капризная, ладони могут вспотеть от волнения и пропустить ток. То есть, возможен случайный подрыв.

До сих пор непонятно, почему они не прибегли к более удобной схеме - граната в поясе с привязанной к кольцу леской, намотанной на руку. Кроме того, удалось выяснить, что бомба из чугунного баллона, начиненная 20 килограммами пластита, также не была в момент штурма в рабочем состоянии. Провод взрывателя от нее шел на балкон. Однако во время штурма там не было террористов - они отстраивались в фойе.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Wed Nov 6 19:09:09 2002» mail-to: spm111@yandex.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед