Польша отказывается закрывать чеченские центры



06.11.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Польша отказывается закрывать чеченские центры

Привет, уважаемый All!

http://www.izv.info/world/news30342#2

Польша отказывается закрывать чеченские центры Польша отказывается закрыть чеченские информцентры. Как заявил сегодня в Варшаве президент Польши Александр Квасьневский, "пока чеченские информцентры соблюдают законы Польши, у нас нет оснований их закрывать".

Это высказывание последовало после того, как накануне польскому послу в Москве была вручена в МИД России нота с требованием закрыть чеченские информационные центры в Польше, которые занимаются пропагандой и пособничеством терроризму. Польские власти внимательно следят за тем, что происходит вокруг этих центров, сообщил Квасьневский. "И если будут доводы, что деятельность этих центров противоречит законам Польши, то будут приняты самые суровые меры", - указал он. "У нас нет никаких оснований снисходительно относиться к деятельности организаций, которые пропагандируют терроризм, являются угрозой для внутреннего порядка в стране и международной безопасности", - подчеркнул президент Польши. По информации польских компетентных органов, такой угрозы нет. "Пока эти центры будут следовать законам, мы будем соблюдать разрешения на деятельность этих центров, выданные польскими властями", - заключил президент Польши.

Между тем представитель по печати МИД Польши Богуслав Маевский сообщил, что его ведомство в ответ на ноту внешнеполитического ведомства России направило соответствующий запрос в компетентные польские органы. Они должны дать ответ о возможных связях чеченских информационных центров с террористами. Маевский полагает, что ответ Варшавы на ноту Москвы будут готов в течение недели. Как сообщила 1-я программа Польского общественного радио, запрос был направлен в Министерство внутренних дел и администрации, в ведении которого находятся полиция и пограничная служба, а также государственные органы власти на местах, в Агентство внутренней безопасности и Агентство разведки, Управление по делам репатриации и иностранцев, передает РИА "Hовости".

В Польше после ФРГ проживает вторая по численности чеченская диаспора в Европе вне стран СHГ. В Польше действуют два чеченских информационных центра - в Кракове и Варшаве. Разрешение на их деятельность выдали городские власти, предоставившие на крайне льготных условиях помещения в самих центрах этих городов.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Wed Nov 6 19:12:51 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед