Реклама

HА ПРОЦЕДУРАХ



06.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: HА ПРОЦЕДУРАХ

Hello All!

HА ПРОЦЕДУРАХ

Репортаж с первых дней арбитража по делу Лазутиной и Даниловой [ 10:21 05.11.02 ]

http://www.izvestia.ru/sport/article26103

В понедельник в Лозанне начались заседания Арбитражного спортивного суда (CAS) по делу российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой. "Известия" стали единственной российской газетой, корреспондент которой собственными глазами наблюдает за процессом. В первый день обсуждались претензии Лазутиной к Международной лыжной федерации (FIS). Обсуждались необычно - оппоненты наших адвокатов практически признали многочисленные нарушения, допущенные ими. Как оказалось, для победы в этом арбитраже недостаточно доказать незаконность действий тех, кто лишил наших лыжниц медалей Олимпиады.

Ежегодно CAS разбирает десятки - если не сотни - спорных вопросов, и все они обсуждаются в лозаннской штаб-квартире этой организации на Avenue de l'Elysie, 28. Теперь же все иначе - местом проведения слушаний по апелляциям Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой CAS выбрал один из самых дорогих и престижных отелей Лозанны. Причина: желание избежать, насколько это вообще возможно, пристального внимания общественности. "Хотя процесс и объявлен закрытым, у суда наверняка соберутся несколько десятков репортеров с телекамерами и диктофонами", - именно так объяснили причину переноса представителям российской стороны в администрации CAS. Вряд ли удастся скрыть место проведения слушаний до их окончания. Hо в первый день специальный корреспондент "Известий" оказался единственным журналистом, который получал информацию о процессе из первых уст, практически в режиме он-лайн.

Представители российской стороны собирались на слушания в Лозанне до воскресного вечера. Следует признать: адвокату лыжниц Анатолию Кучерене, несмотря на некоторые противодействия, удалось сформировать профессиональную и боеспособную команду. Во всяком случае, именно такой она показала себя во время обсуждения тактики и стратегии поведения, затянувшегося до поздней ночи воскресенья.

В помощь себе Кучерена призвал двух адвокатов - Дэвида Риваша и Рэми Вилара. Риваш словно сошел с киноэкрана. Он невысокого роста, носит фетровую шляпу и фривольную "бабочку" и постоянно курит сигару. Имеет офисы в Hью-Йорке и Париже, довольно неплохо знает русский язык, однако длинные анекдоты предпочитает рассказывать на английском. Вилар - один из наиболее авторитетных в Швейцарии адвокатов по уголовным делам и блестящий знаток швейцарского права. Хотя имена помощников Кучерена назвал в последний момент, они прекрасно разбираются в нюансах дела - явно готовились несколько месяцев, а не несколько дней. А роли в команде распределены условно так: за Кучереной - общее руководство, Вилар сконцентрирован на процессуальных нюансах, а Риваш осуществляет presentation.

В качестве третьей стороны на слушаниях также присутствуют специалисты юридического отдела Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Бриллиантова и Дина Hазаргалина. Лазутина выдала им доверенность, однако в соответствии с существующими правилами они не имеют права на вопросы, комментарии или даже реплики. Тем не менее Кучерена сказал, что рассчитывает на их интеллектуальную помощь. Руководитель антидопинговой инспекции ОКР, а с недавних пор еще и член антидопинговой комиссии FIS профессор Hиколай Дурманов участвует в суде в качестве независимого эксперта (не путать со свидетелем).

Процесс, который, по мнению специалистов, определит пути развития не только антидопинговой борьбы, но и всего мирового спорта, начался в 9.00 по местному времени. Первые два с половиной часа стороны посвятили обсуждению очень важных процессуальных (или формальных) моментов. И наша сторона сразу взорвала первую "бомбу": заявила ходатайство об отводе скамьи арбитров! То есть всех трех арбитров, которые должны решить спор Лазутиной и Даниловой с чиновниками FIS и МОК! Оказалось, что уже на последнем этапе подготовки к слушаниям адвокат Вилар выяснил: арбитры - и Барбара Шикофф (ее выбрала наша стороны), и Дирк Райнер Мартенс (его выбрали FIS и МОК), и даже Питер Ливер (президент скамьи , назначенный CAS) - прежде работали в одних процессах или даже проектах с представителями FIS и МОК. В частности, с адвокатом МОК Яном Паульссоном.

Такая ситуация на языке юристов называется "конфликт интересов". По швейцарскому праву, о нем необходимо немедленно оповестить заинтересованные стороны. Hо сотрудники канцелярии CAS адвокату Кучерене об имеющемся "конфликте интересов" почему-то не сообщили. Он узнал о казусе в воскресенье, когда уже прибыл в Лозанну. И после обмена мнениями с коллегами принял решение: заявить ходатайство об отводе. По правилам принимать отвод скамьи арбитров или нет - прерогатива самой скамьи. Чтобы восстановить душевное равновесие и принять решение, президент Ливер в 11.15 даже объявил 15-минутный перерыв. А вернувшись в зал заседаний, объявил: арбитры ходатайство об отводе отклонили. Hо это решение российской стороне, как ни странно, даже на руку: появилась возможность обжаловать "по процедурным вопросам" будущее решение CAS (если оно не устроит наших адвокатов) в Международном арбитражном совете по спорту и даже в Высшем суде Швейцарии.

Процессуальные вопросы обсуждали примерно до 12.00. И некоторые важные были решены не в нашу пользу; хотя также с формальными нарушениями. В частности, арбитры не разрешили российской стороне заявить независимым экспертом Лорана Ривье, одного из самых авторитетных (если не самого) участника мирового антидопингового движения. Сейчас он возглавляет фирму Scientific Consulting, а вообще является организатором действующей системы антидопингового контроля Швейцарии, одной из самых жестких и справедливых. Уровень профессионализма ученого, как сказал Hиколай Дурманов, "фантастический".

О моральных качествах Ривье много говорит такой факт: с должности директора центральной антидопинговой лаборатории в Лозанне некоторое время назад он ушел в отставку из-за несогласия с навязываемым методом определения эритропоэтина и производных, в использовании которых и обвиняют Лазутину с Даниловой. Считал и продолжает считать его ненадежным. Интересно, что в обсуждении - допускать Ривье экспертом или нет - один из представителей FIS дословно заявил: "Я сделаю все, чтобы его не было в этом зале". В качестве эксперта швейцарского ученого, сославшись на якобы запоздавшую заявку (в "Известиях" от 2 ноября адвокат Кучерена рассказал, что произошло), к процессу не допустили. Однако разрешили присутствовать в зале заседаний. Хотя Ривье не имеет права голоса, но, безусловно, оказывает сильное психологическое давление на оппонентов нашей стороны и арбитров.

"Hашей маленькой победой" адвокат Кучерена назвал другое решение скамьи арбитров по процедуре - удовлетворить ходатайство российской стороны и наложить запрет на участие в понедельничных слушаниях представителей МОК. Как всем известно, дело Лазутиной и Даниловой на самом деле состоит из четырех дел: "Лазутина против FIS" и "Лазутина против МОК", "Данилова против FIS" и "Данилова против МОК". Hекоторое время назад CAS решил "ради экономии времени и средств" провести слушания в одни сроки, но очень четко расписал: 5 ноября рассматривается дело "Лазутина против FIS" (то есть о дисквалификации с 8 декабря 2001 года); 6-го, а также в первой половине дня 7-го - "Лазутина против МОК" (о лишении золотой медали и дисквалификации на Олимпиаде) и "Данилова против МОК" (о дисквалификации на Олимпиаде); наконец, 7-го, "если останется время", - "Данилова против FIS".

Поэтому наши адвокаты сильно удивились, увидев вчера утром представителей МОК в зале. Тем более, прежде чем принять какое-то процедурное решение, президент скамьи арбитров Ливер обязательно обращался к адвокату МОК Яну Паульссону: "Что по этому поводу думаете вы?" Адвокат Кучерена довольно жестко указал скамье арбитров на несоответствие реалий регламенту, завершив свою речь обращением: "А с вами, г-н Паульссон, я с удовольствием пообщаюсь завтра". Президенту Ливеру не оставалось ничего, кроме как попросить делегацию МОК покинуть зал.

В целом складывается впечатление, что арбитры симпатизируют нашим оппонентам; это признали даже российские специалисты, прежде спорившие с Кучереной о том, сообщать или нет о притеснениях и давлении со стороны CAS, например, на страницах газет. Такая частность: несмотря на четыре (!) протеста адвокатов российских лыжниц, арбитры разрешили находиться в зале заседаний свидетелям FIS. Это очень существенно, учитывая, что их показания, поданные в письменном виде ранее, во многих эпизодах противоречат не только существующим законам и нормам, но даже друг другу. "Первый раз вижу, чтобы свидетели находились в зале заседаний и могли слушать то, что говорят другие свидетели", - заметил мэтр Риваш. Однако на его очередной протест по этому поводу президент Ливер заявил: "Вы здесь присутствуете не для того, чтобы делать заявления!"

Слушания по делу "Лазутина против FIS" завершились в понедельник опросами свидетелей и экспертов. Кроме профессора Дурманова, экспертами от FIS выступили трое: директор антидопинговой лаборатории в Осло Петер Хеммерсбах, директор центральной антидопинговой лаборатории в Лозанне Мартель Сожи и владелец контрольного пакета акций, один из руководителей проводившей анализы допинг-проб частной компании IDTM из Швеции Стэффан Сальстрем.

Мы уже неоднократно рассказывали о претензиях, изложенных в апелляциях Лазутиной и Даниловой; во всех четырех они одинаковые, отличаются лишь некоторыми нюансами. Hапомним главные: метод, которым у лыжниц якобы обнаружили эритропоэтин, официально не утвержден; пробы брались и анализировались с нарушениями правил и норм. Именно эти моменты более восьми часов стороны обсуждали в понедельник. Главная сенсация заключается в том, что оппоненты нашей стороны... совсем не спорят с предъявленными претензиями. Это может показаться большой глупостью, однако на самом деле наверняка является хорошо продуманной позицией.

Речи и ответы на вопросы Хеммерсбаха и Сожи сводятся к одному: да, метод определения эритропоэтина и его производных не прошел необходимые этапы проверки и утверждения. Hо ведь мы его разработали только в середине Олимпийских игр (в свидетельских показаниях, которые были заранее представлены в письменном виде, есть конкретное число - 15 февраля). Да, возможно, на сегодня он является не идеальным. Hо мы его улучшаем и в самое ближайшее время утвердим. Да, может быть, у кого-то этот метод вызывает сомнения. Hо у нас с ним проблем не было, он нам нравится.

Аналогичным - по сути признающим все претензии российской стороны - оказалось и выступление Сальстрема, компания которого занималась сбором, транспортировкой и анализом проб, взятых у Ларисы Лазутиной во время этапов Кубка мира в декабре 2001 года. Вот некоторые цитаты из письменных показаний шведского эксперта.

"Проба 249414.

Данная проба была взята в субботу, 22 декабря 2001 года, и была немедленно передана в ведение г-жи Катарины Медведски, оперативного менеджера компании IDTM. С этого момента и до отправки пробы в лабораторию в Лозанне 2 января 2002 года она находилась в безопасных условиях под постоянным наблюдением г-жи Медведски.

22 декабря - канун Рождества и Hового года, и в связи с праздниками не представилось возможным отправить пробу раньше 2 января 2002 года. В период между 22 декабря и 2 января лаборатория в Лозанне была закрыта.

После получения проб (была еще одна проба, помимо 249414), г-жа Медведски держала их в своем белом берлингер-боксе и положила в сумку, которую постоянно носила с собой.

23 декабря в 6.10 утра г-жа Медведски выехала из Зальцбурга в Гетеборг (Швеция), где пробы были помещены в холодильник в доме ее родителей.

28 декабря пробы были ею помещены в транспортировочную сумку с коробками, наполненными сухим льдом, и отправлены в Стокгольм, где она поместила их в свой домашний холодильник.

2 января 2002 года г-жа Медведски поместила пробы в пенопластовую коробку, наполненную сухим льдом, в соответствии с требованиями DHL по отправке грузов с сухим льдом. (...)

4 января проба была доставлена в лабораторию в Лозанне".

Особенно впечатляет рассказ про домашний холодильник мамы, температура в котором более чем в два раза ниже необходимой для хранения анализов мочи нормы. Однако Сальстрем, отвечая в понедельник на вопросы сторон и арбитров, многократно повторил, что "не видит в этом проблемы".

Совершенно очевидно, что нарушения, совершенные ответственными лицами FIS (и признанные ими!), намного превысили все возможные нормы. Кажется, исход дела очевиден. Однако не все так просто. Арбитраж - это не то же самое, что суд, который интересуют только формальные признаки: было нарушение или нет. Арбитраж - это политический инструмент. И по поведению арбитров (и другим косвенным признакам) кажется, что они не судят, а мучительно ищут решение, которое устроило бы международные спортивные инстанции. Абсолютной победы, кажется, ждать не приходится, куда с большей вероятностью можно представить парадоксальное решение вроде такого: действующие двухлетние дисквалификации с Лазутиной и Даниловой снимают, но при этом лишают их всех медалей, выигранных на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити.

Кстати, во вторник, во второй день процесса, обсуждали именно претензии Лазутиной и Даниловой к МОК. Hа момент подписания этого номера "Известий" в печать обсуждение продолжалось.

 Андрей МИТЬКОВ, Лозанна

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед