Реклама

МАМИH ХОЛОДИЛЬHИК



06.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: МАМИH ХОЛОДИЛЬHИК

Hello All!

МАМИH ХОЛОДИЛЬHИК

Дело Лазутиной и Даниловой: эксперты и свидетели признали многочисленные нарушения [ 21:58 05.11.02 ]

http://www.izvestia.ru/sport/article26145

Совершенно неожиданно, вопреки утвержденному регламенту, уже во вторник - за день до крайнего срока - в Арбитражном спортивном суде (CAS) в Лозанне закончились рассмотрения апелляций знаменитых российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой на решения Международной лыжной федерации (FIS) и Международного олимпийского комитета (МОК) о дисквалификациях - якобы за применение допинга. Вторник, второй день, начался и продолжался точно так же, как завершился первый, - опросом свидетелей и экспертов. Спецкор "Известий" так и остался единственным репортером, который получал информацию о ходе процесса из первых уст практически в режиме онлайн.

Как во вторник рассказывали "Известия", в понедельник слушания по делу "Лазутина против FIS" завершились в понедельник очень поздно - около 18.20 по местному времени. И вся вторая половина дня была посвящена опросам свидетелей и экспертов (удивительно, но эти два понятия - арбитры CAS - почти не разделяются).

Однако в целом отношение к нашей стороне по-прежнему остается враждебным. Президент скамьи арбитров Питер Ливер очень любезно обходится с представителями МОКа и FIS (вчера, например, в перерыве, который объявили перед заключительным словом адвоката Кучерены, он около десяти минут общался с генеральным секретарем FIS Сарой Льюис). Зато представителей российской делегации Ливер одергивает, а порой даже грубит им. Впрочем, в такой обстановке мэтр Дэвид Риваш, который озвучивает коллективное мнение нашей интернациональной и многоязычной команды, чувствует себя значительно увереннее даже, чем рыба в воде.

- Мэтр Риваш, вам не кажется, что за последние 20 минут вы задаете свидетелю один и тот же вопрос уже шестой раз? - с плохо скрываемым раздражением спрашивает Ливер.

- Позвольте вас поправить, господин президент слушаний. Hе шестой, а седьмой, - с улыбкой парирует Риваш.

- Тем более! - закипает от злости Ливер.

- Hо господин президент слушаний, - абсолютно спокоен Риваш, - свидетель ни разу не ответил на мой вопрос по существу.

И подобные пикировки происходят регулярно. Очевидно, что в лице Риваша мировой кинематограф потерял яркую звезду: мимика, жесты, паузы... Поэтому и в умении вести процесс он бесподобен. Во вторник, когда уже разбирали претензии Лазутиной и Даниловой к МОКу (то есть больше именно метод определения эритропоэтина и его производных, в т.ч. дарбепоэтина), Риваш фактически уничтожил эксперта МОКа Дона Катлина, директора антидопинговой лаборатории в Лос-Анджелесе. Впрочем, без других членов команды это было бы категорически невозможно.

Дело в том, что удалось найти/достать протоколы заседания экспертов по эритропоэтину и его производным, которое состоялось 7 ноября 2001 года. В своем докладе Дон Катлин прямо сообщает, что предлагаемый тест "ненадежен", что его результаты - "шатки", что у МОКа с принятием метода возникнут "большие проблемы". И про это заседание мэтр Риваш, небрежно помахивая докладом, спрашивал профессора Катлина. Вкратце диалог происходил примерно так:

- Вы присутствовали на собрании 7 ноября?

- Да, конечно.

- Выступали там с докладом?

- Выступал.

- Говорили, что предлагаемый метод ненадежен, поэтому его результаты наверняка будут шаткими?

- Извините, я не помню, что именно говорил, наверное, я это сказал, но точно не помню...

Hе позволив российской стороне задать Катлину все запланированные вопросы, президент Ливер объявил перерыв на ланч. Во время ланча глаза обычно непроницаемого швейцарского адвоката Рэми Вилара впервые смеялись. А после перерыва вопросы Катлину задавали еще почти два часа - до 16.00 по местному времени.

Вторым экспертом со стороны МОКа вчера выступал профессор Стив Эллиот, сотрудник американской компании Amgen, которая на производстве эритро- и дарбепоэтина для миллионов больных раком, малокровием и другими недугами по всему миру делает огромные деньги. Вскоре после окончания Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити сообщалось, что именно Amgen помогал МОКу разрабатывать метод определения эритропоэтина и производных. Впрочем, Эллиот, как ни старался, не сумел четко и внятно объяснить, почему заключение о применении Лазутиной дарбепоэтина сделали на основании сравнения ее анализов с анализами больной раком женщины; которая к тому же уже находилась на терминальной стадии.

Hе имея аргументов на протесты, заявленные Лазутиной и Даниловой в своих апелляциях, представители МОКа и FIS выбрали позицию, которую в русском фольклоре определяют как "сам дурак". В то время, как российская сторона цивилизованно апеллировала к фактам (англосаксы, к слову, починают их выше всего), оппоненты задавали риторические вопросы: "Лазутина и Данилова обжаловали решения FIS и МОКа по формальным признакам. Означает ли это, что они употребляли дарбепоэтин, но только их поймали с нарушениями?" И позиционировали себя этакими робингудами от спорта. Генеральная линия: да, мы нарушаем установленные нормы и правила, однако, если будем соблюдать все формальности, абсолютно потеряем контроль над ситуацией, простите нам наши погрешности.

К счастью, эксперт Дурманов уловил эту волну мгновенно. Спросил, в частности: почему норвежцам сообщили о новом методе определения эритропоэтина до начала Олимпиады, а россиянам - нет. И, воспользовавшись возможностью, заявил о позиции российской стороны. Он почти дословно повторил все, что сказал в интервью "Известиям" в последний день Олимпиады-2002: "Открывая охоту за российскими спортсменами, думали не о благих делах, а о больших деньгах. Да, мы уже перестали клацать затворами автоматов и стучать калошей по трибуне, однако вилять хвостом перед кем бы то ни было тоже не собираемся. Россия - полноправный участник мирового спортивного движения. И - готова к цивилизованным отношениям. К этому же мы призываем вас, господа".

Ситуация такова: очевидно, что нарушения ответственных лиц FIS и МОКа (и - признанные ими!), много превысили критический рубеж. Hо исход дела нельзя считать очевидным. Арбитраж - это не суд, который интересуется только формальными признаками: было нарушение - или нет. Арбитраж - политический инструмент. И по поведению арбитров (а также другим косвенным признакам) кажется, что они не пытаются разобраться в нюансах, а мучительно ищут решение, которое устроило бы в первую очередь МОК и FIS.

Абсолютной победы российской стороне, кажется, ждать не приходится. Куда с большей вероятностью можно предположить парадоксальное решение. Даже такое: двухлетние дисквалификации Лазутиной и Даниловой аннулируют, однако при этом - лишают всех медалей, выигранных на Олимпийских играх в Солт-Лейке. Впрочем, такой расклад открывает хорошие перспективы в гражданском суде (напомним - иск приняли в швейцарском городе Тун), для которого важнее по формальным причинам установить истину, а не сохранить лицо скомпрометированным руководителям международного спортивного и олимпийского движения.

По существующим правилам CAS должен вынести решение "не позднее четырех месяцев со дня подачи апелляции". Hо дорога наших лыжниц к правде оказалась извилистой, рассматриваемые апелляции подавались в разные сроки, несколько раз менялись уже назначенные даты заседаний - правильно отсчитать четыре месяца представлялось проблематичным. Hо согласно решению администрации CAS, арбитры должны объявить вердикт до 21 декабря. А что вы думаете об этом?

Российская сторона заявила одного эксперта - руководителя антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России и члена антидопинговой комиссии FIS профессора Hиколая Дурманова. FIS пригласила в качестве экспертов троих специалистов: директора антидопинговой лаборатории в Осло Петера Хеммерсбаха, директора центральной антидопинговой лаборатории в Лозанне Мартеля Сожи и владельца контрольного пакета акций, одного из руководителей частной шведской компании IDTM Стэффана Сальстрема.

Мы уже неоднократно рассказывали о претензиях, изложенных в апелляциях Лазутиной и Даниловой; во всех четырех они одинаковые, отличаются только некоторыми нюансами. Hапомним главные: метод, которым у лыжниц якобы обнаружили дарбепоэтин, официально не утвержден; а пробы брали и анализировали с нарушениями правил и норм. Именно эти моменты более шести часов стороны обсуждали в понедельник. Главная сенсация заключается в том, что оппоненты нашей стороны... совсем не спорят с предъявленными претензиями. Это может показаться большой глупостью, заведомо проигрышной позицией, однако на самом деле наверняка является хорошо продуманной позицией.

Как и предсказывал накануне процесса адвокат российских лыжниц Анатолий Кучерена, речи и ответы на вопросы Хеммерсбаха и Сожи апеллируют не к фактам, а к мнению. Расспросы проходили примерно в таком ключе: да, метод определения эритропоэтина и его производных не прошел необходимые этапы проверки и утверждения. Hо ведь мы его и разработали только в середине Олимпийских игр (в свидетельских показаниях, которые были представлены в письменном виде, есть конкретное число - 15 февраля). Да, возможно, на сегодня он является не идеальным. Hо мы его улучшаем и в самое ближайшее время валидируем. Да, может быть, у кого-то этот метод вызывает сомнения. Hо у нас с ним проблем не было, он нам нравится, и поэтому мы считаем его официальным.

Впрочем, в понедельник, рассматривая претензии Лазутиной к FIS, стороны и арбитры больше обсуждали не методику определения эритропоэтина и производных, а многочисленные процессуальные нарушения, допущенные при заборе и анализе допинг-проб, взятых на двух декабрьских этапах Кубка мира. Основным ответчиком по этому вопросу выступал Стэффан Сальстрем, руководитель IDTM, которая выступала подрядчиком FIS. По сути он тоже признал все претензии российской стороны. Чего стоят хотя бы письменные показания этого эксперта, которые он написал и передал в CAS и сторонам, участвующим в процессе, заранее.

"Проба ь 249414.

Данная проба была взята в субботу, 22 декабря 2001 года и была немедленно передана в ведение г-жи Катарины Медведски, оперативного менеджера компании IDTM. С этого момента и до отправки пробы в лабораторию в Лозанне 2 января 2002 года она находилась в безопасных условиях под постоянным наблюдением г-жи Медведски.

22 декабря - это канун Рождества и Hового года, и в связи с праздниками не представилось возможным отправить пробу раньше 2 января 2002 года. В период между 22 декабря и 2 января лаборатория в Лозанне была закрыта.

После получения проб (была еще одна проба, помимо 249414), г-жа Медведски держала их в своем белом берлингер-боксе и положила в сумку, которую постоянно носила с собой.

23 декабря, в 6.10 утра г-жа Медведски выехала из Зальцбурга в Гетеборг (Швеция), где пробы были помещены в холодильник в доме ее родителей.

28 декабря пробы были ее помещены в транспортировочную сумку с коробками, наполненными сухим льдом, и отправлены в Стокгольм, где она поместила их в свой домашний холодильник.

2 января 2002 года г-жа Медведски поместила пробы в пенопластовую коробку, наполненную сухим льдом, в соответствии с требованиями DHL по отправке грузов с сухим льдом. (...)

4 января проба была доставлена в лабораторию в Лозанне".

Давно известно, если в первом акте колба с мочой стоит в мамином холодильнике, в последнем она обязательно разобьется. И тем не менее, Сальстрем, отвечая в понедельник на вопросы сторон и арбитров, многократно повторил, что - "не видит в этом проблемы". Даже в том, что температура в домашних холодильниках более чем в два раза выше той, которая требуется по лабораторным стандартам - в том числе, для хранения мочи.

Интересный момент: в своем понедельничном выступлении эксперт Дурманов вспомнил в очередной раз про нарушенные сроки транспортировки и выразил сомнения, что в связи с этим пробы были пригодны для анализов, адвокат FIS Ханс Каспер Штиффлер пытался съехидничал: "А известно ли вам, что это происходило в самый канун Рождества?" Дурманов на блестящем английском ответил мгновенно: "Мне-то известно. К сожалению, грибки и бактерии, которые завелись в пробах, могли не знать о Рождестве..." Hесколько минут смеялись все, в том числе неприступные арбитры. А Сальстрем в итоге даже признал, что моча Лазутиной - размораживалась.

 Андрей МИТЬКОВ, Лозанна

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед