Пентагон обнародовал план войны в Ираке



10.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Пентагон обнародовал план войны в Ираке

Hello All!

Lenta.Ru: В МИРЕ: http://lenta.ru/world/2002/11/10/warplan/ 10.11.2002, воскресенье, Московское время: 07:05:09 Обновлено 10.11.2002 в 05:16:12

Пентагон обнародовал план войны в Ираке Война в Ираке начнется с менее затяжных, чем при войне в Персидском заливе в 1990-1991 годах, бомбардировок военных объектов с воздуха, сообщает газета The New York Times со ссылкой на источники в военном ведомстве США. Затем планируется быстро установить контроль над базами на севере, западе и юге страны, учитывая опыт военных действий в Афганистане.

Далее планируется плавный переход от войны к военному присутствию в некоторых районах страны. Рассматриваются возможности поставок продовольствия на подконтрольные территории, а также ускорение их экономического развития и установление на этих территориях демократического правления.

Ведя наступление вглубь страны с захваченных военных баз по периметру границы, союзные войска должны выполнить главную задачу первого этапа операции - вызвать правительственный кризис.

Согласно плану, на выполнение поставленных задач потребуется от 200 тысяч до 250 тысяч личного состава пехоты, авиации и флота. Вероятно, наступление начнется с использованием меньшего количества солдат.

Hесколько дней назад в своем выступлении Буш призвал иракских ученых и военных на местах выдать союзникам расположение секретных складов оружия массового поражения. По словам американского президента, "помогая процессу разоружения, иракцы помогают своей стране".

Как сообщалось ранее, одной из задач военных, участвующих в войне в Ираке, будет предотвратить серьезные разрушения объектов инфраструктуры страны. Соединенные Штаты надеются, что, направив военные действия против приближенной к Хусейну правящей элиты, им удастся избежать проявления антиамериканских настроений.

Буш одобрил военный план задолго до единогласного голосования Совета безопасности ОHH в пятницу 8 ноября 2002 года по резолюции по Ираку. В своих последних выступлениях американский президент подчеркивал, что выступает за мирное урегулирование иракской проблемы.

------------------------------------------------------------------------------- - Пишите нам: info@lenta.ru Copyright c 2002 Lenta.Ru Лицензия Минпечати Эл ? 77-4400 Хостинг - Рамблер Телеком Lenta.Ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед