БАСАЕВ СТАЛ "КОЗЛОМ ОТПУЩЕHИЯ"



10.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: БАСАЕВ СТАЛ "КОЗЛОМ ОТПУЩЕHИЯ"

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

БАСАЕВ СТАЛ "КОЗЛОМ ОТПУЩЕHИЯ"

Автор: Отдел информации Дата: 10 ноября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20021110103539110215.shtml ]

Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов в настоящее время пытается откреститься от обвинений в организации теракта на Дубровке в Москве. Его официальный представитель в Дании Асман Ферзаулли сообщил, что Масхадов приказал возбудить уголовное дело против Шамиля Басаева за то, что тот не известил "президента Ичкерии" о том, что собирается организовать захват театрального центра "Hорд-Ост" в Москве. Одновременно Басаева якобы освободили от всех занимаемых им постов.

По одним данным, Басаева будут судить по старому российскому УПК, который действует в настоящее время в Чечне. Однако чеченские источники передают, что полевой командир предстанет перед шариатским судом.

Все это напоминает наспех состряпанную PR-кампанию по "обелению" облика Масхадова в глазах мирового сообщества. Ранее уже были обнародованы неопровержимые доказательства причастности Масхадова к теракту на Дубровке. В частности, на пленке, показанной катарским телеканалом "Аль-Джазира", один из террористов заявил, что их коллеги в Москве действуют от имени президента Ичкерии. Депутаты Иосиф Кобзон и Ирина Хакамада, которые вели переговоры с заместителем Бараева Абу Бакаром, передали его слова о том, что террористы признают действующим президентом Ичкерии Масхадова. Кроме того, в распоряжении ФСБ имеется видеозапись, где Масхадов угрожает провести в России крупномасштабные теракты.

Однако попытка снять подозрения с Масхадова рассчитана именно на западное общественное мнение, которое склонно больше доверять "официальным" заявлениям представителей чеченских сепаратистов, нежели российским властям. В Европе все еще рассматривают Масхадова в качестве фигуры, с которой Москве необходимо вести переговоры. А Басаева, который уже "засветился" в терроризме, очень удобно представить "отморозком" и громко осудить, а потом отправить обратно на фронт. Ведь никто на Западе не будет разбираться, какое наказание понес полевой командир, все довольствуются чеченской "дезой".

Между тем, по агентурным данным, которые обнародовал заместитель военного коменданта Чечни Ибрагим Сулейменов, Масхадов сложил с себя президентские полномочия и на последнем совещании полевых командиров был избран "верховным эмиром моджахедов" Чечни. При этом Басаев получил пост руководителя командования верховного эмирата. Последнее лишний раз свидетельствует о пропагандистском характере спектакля под названием "Суд над Басаевым".

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед