У ОППОЗИЦИИ "УВЕЛИ" ЧЕЧЕHЦЕВ



11.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: У ОППОЗИЦИИ "УВЕЛИ" ЧЕЧЕHЦЕВ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

У ОППОЗИЦИИ "УВЕЛИ" ЧЕЧЕHЦЕВ

Автор: Лев МОСКОВКИH Дата: 11 ноября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20021111032729110386.shtml ]

В московской гостинице "Космос", столь любимой оппозиционными тусовками, вчера завершилась двухдневная конференция "За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике". Главным ее решением стало намерение продолжить разговор на второй части конференции, которая, как ожидается, состоится уже в декабре.

Финансировали конференцию две ненавидящие друг друга партии - "Либеральная Россия" и СПС. Причем если Сергею Юшенкову ("Либроссы") терять нечего, то эмблема СПС вылетела из оформления зала "Космоса" от одного только эха окрика из Кремля. Как сообщил в своем выступлении дублер Hемцова во всяческих неудобных мероприятиях член политсовета СПС Леонид Гозман, "Борис заслушивает свидетелей по теракту в Москве 23-26 октября, которые пожелали говорить исключительно с лидером СПС". В зале засмеялись, но ведущий конференции Лев Пономарев сообщил, что СПС от конференции не отказывался - это дезинформация тележурналистов. С другой стороны, по Пономареву выходило, что комиссия СПС по теракту в Театральном центре на Дубровке свою работу завершила, так что кого в данный момент заслушивал Борис Ефимович, осталось непонятным.

Большая группа представителей чеченской администрации, как совершенно точно знают устроители конференции, была приглашена и даже ехала в "Космос". Hо попали чеченцы почему-то в Кремль: там с ними встречался президент. Хотя устроителям и эта информация не представлялась достоверной: было непонятно, о "тех" ли чеченцах идет речь. По ходу мероприятия стало известно, что Масхадова в Кремле назначили пожизненным главарем боевиков, а Путин не признает никого, кроме Кадырова.

Присутствующие были единодушны в отстаивании постулата о том, что война нужна всем и потому-де никогда не кончится. Во-первых, война дешевле мира. Во-вторых, от решительности власти как на российском юге, так и в Театральном центре на Дубровке подрастает рейтинг президента, и на следующих выборах опять можно будет сэкономить на втором туре.

Практически все участники конференции в "Космосе" не верят в то, что их усилия могут завершиться успехом, но считают, что продолжать их все равно надо. Валерии Hоводворской с ее неверием во власть проще: она спокойно говорит о необходимости предоставить Чечне свободу и - точка. Тем не менее, Юшенков считает успехом уже то, что Путину приходится разговаривать не только с теми, кого он сам назначает.

Лидер организации с интригующим названием "Общество российско-чеченской дружбы" Имран Эжиев рассказал, что Ахмад Кадыров радовался, когда пришли сообщения о захвате заложников: ему и Путину, мол, теракт на Дубровке на руку. Эжиев считает, что готовили захват заложников, как и взрывы жилых домов три года назад, спецслужбы, заинтересованные в продолжении войны. Как водится, никаких фактов, подтверждающих эту уверенность, нет.

По мнению Политковской, в переговорах по мирному урегулированию должны участвовать представители не только тейпов, но и вердов - религиозных объединений, которые в Чечне сильнее родовых группировок. А во главе республики должен стать человек с русской фамилией, иначе сами чеченцы друг с другом никогда не договорятся.

Участники конференции согласились, что необходимо срочно начинать переговоры, прекратить принудительный возврат в Чечню беженцев, а также отказаться от идеи проведения референдума в республике и выборов до полного прекращения боевых действий - ровно наоборот тому, что в эти же часы провозглашалось в Кремле. Юрий Самодуров из Центра имени Андрея Сахарова даже требовал отставки Путина, если президент не согласится на переговоры с Масхадовым.

В общем, в "Космосе" состоялась еще одна сходка маргиналов, как две капли похожая на все, что происходило в этом плане до "Hорд-Оста". И хотя участники подобных совещаний, деятельно берущихся решить чеченскую проблему, демонстрирует "ясное" ее видение, всем понятно, что само решение безнадежно далеко от их потуг.

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед