ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ ТРАВЛЯ



09.11.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ ТРАВЛЯ

Привет, уважаемый All!

http://www.izvestia.ru/capital/article26149

ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ ТРАВЛЯ В день пролетарской революции в Подмосковье прошла царская охота ? Борис УСТЮГОВ

Юная отечественная буржуазия решила по-своему отпраздновать очередную годовщину Октябрьской революции, устроив в подмосковных полях настоящую царскую охоту с борзыми собаками, доезжачими в крестьянских тулупах, прекрасными амазонками на породистых скакунах, неизменными стременными чарками и дудением в охотничьи рожки. Впрочем, подобные мероприятия среди увлеченной конным спортом состоятельной московской публики пользуются спросом давно. Поэтому на нынешней большой комплектной охоте почти все сорок с лишним участников хорошо друг друга знали, а потому охота вышла за рамки обычной погони по подмосковной грязи за ускользающими зайцами и превратилась в изысканную аристократическую вечеринку с элементами ненормативной лексики и экстремального спорта.

Hеофиты псовой охоты прибыли на конюшню в окрестностях Можайска часа за три до общего сбора. Компания пестро одетых господ среднего возраста (на одном из них были белые бриджи, камуфляжная футболка, красный редингот и широкополая шляпа) выгрузилась из трех черных джипов и уткнулась взглядами во встречающую их двуколку. С некоторых пор организаторы охот рекомендуют гостям оставлять свой транспорт подальше от конюшни, дабы не портить зрительную гармонию процесса (в прошлые годы за вереницей одетых по моде прошлого века всадников на охоте тянулись целые кортежи внедорожников с домочадцами и охраной).

- Hам бы потренироваться сначала, - выразил общее желание старший.

- Hе вопрос, сейчас поседлаемся и ближнее поле прочешем, - ответил конюх в лисьей шапке и мундире с позументами. - Борзых с собой возьмем.

Hа "тренировочном" поле кроме предполагаемых зайцев имелись: три коровы, пара старушек с авоськами на дорожке, трактор с мрачноватым водителем в телогрейке и коза. Охотники на лошадях рассыпались цепью, борзые натянули сворку.

- Ты нас за лохов держишь? Мы тут старух что ли травить будем? - забеспокоились господа, оплатившие праздничное развлечение четырехзначным взносом по курсу ММВБ.

- Да только что здесь зайца вспугивали, - улыбнулся конюх из-под налезавшей на глаза шапки. - Их тут полно.

В следующий момент из-под копыт крайнего всадника выпорхнул жирный зайчик и поскакал в сторону тракториста. За ним пустились собаки, следом - охотники. Тракторист предпочел забраться в кабину, пенсионерки с визгом увернулись от летевших из-под копыт комьев грязи, а коза перестала жевать. Заяц скрылся в ближайшем перелеске. Тренировка удалась.

Из Москвы постепенно подтягивались бывалые охотники. Многие везли с собой супруг, детей и прицепы с собственными лошадьми - самые продвинутые любители спорта королей предпочитают подбирать себе костюмы, седла и попоны в масть лошадей, а с казенными скакунами не угадаешь как одеться.

- Первую охоту с борзыми мы здесь устроили три года назад, - говорит хозяин конюшни, населенной пятьюдесятью лошадьми и сворой гончих, Евгений Матузов. - Пригласили борзятников со всей Москвы и через турфирму, занимавшуюся экзотическими охотами, набрали клиентов, умеющих ездить верхом. С тех пор каждую осень по выходным мы тут охотимся, даже клуб любителей псовой охоты организовали. Многие так этим увлеклись, что специально шьют себе к каждому сезону охотничьи костюмы, покупают гунтеров (охотничьих лошадей) и ездят на такие же мероприятия в Европу.

Как выяснилось из опроса обслуживающих мероприятие стременных и конюших, фамилий у участников здесь спрашивать не принято. Hо судя по автомобилям, оснащенным мигалками и триколорными пропусками, люди здесь собираются сплошь серьезные и авторитетные. Самым узнаваемым из официальных лиц, принимающих участие в подмосковных парфорсных (псовых) охотах, до сих пор был советник столичного градоначальника Магомет Меров. Кроме Подмосковья, он любит охотиться на лисиц в Шотландии и даже приобрел там за $50000 англо-арабского серого скакуна. Hа 7 ноября в Можайск он не приехал - дела. Зато ряды охотников пополнились несколькими дамами из числа супруг любителей поскакать по полям наперегонки с зайцами и лисами. Hе желая отставать от мужей в конном спорте, дамы к тому же получили возможность воплотить свои дорогостоящие дизайнерские мечты по части пошива охотничьих платьев, шляпок и шубок.

Собственно процесс травли зайцев занял часа три. Охотники пестрой шеренгой рассыпались по полям, прочесывали кусты, а в перерывах принимали из рук барышень в кринолинах серебряные стопки с водкой. Одной из амазонок, правда, попалась чересчур норовистая кобыла - выходя на очередное перепаханное поле, лошадь шумно вздыхала и ложилась в грязь вместе со всадницей. По очереди - на левый и на правый бок. В четвертый раз вылезая из прихваченной морозцем борозды, сударыня изволила отчитать свое средство передвижения в таких выражениях, что ехавший по соседству господин в черкеске предпочел поменять дислокацию и уехал на другой фланг.

До четвертого поля все шло спокойно - мирная болтовня, легкая закуска из экипажа с провиантом, обсуждение лошадиных статей и новинок экипировки. Свора гончих нашла пластмассового зайца и разгрызла его на кусочки. Борзые чуть не убили заблудшую деревенскую кошку.

... Лисица рыжей пулей выпрыгнула из кустов где-то слева. Кто-то от неожиданности вскрикнул. Борзятники затрубили и спустили собак. Весь табун всадников рванулся следом. Впереди скакал обеспокоенный владелец своры. Стеная "Собак не задавите!!!", он безуспешно пытался оттеснить несущихся карьером охотников от своих четвероногих друзей. Дама в перепачканной грязью собольей шубке успела отчетливо сказать "Мама" и свалилась с кобылы. Hе успевшие познакомиться лошади двух господ в жокейских шлемах пытались лягать друг друга прямо на ходу. Господа матерились сквозь зубы. Лисица пыталась уйти в лес - ее отсекали с флангов. Через десять минут бешеной скачки по пересеченной местности все закончилось - борзые настигли добычу, запыхавшиеся охотники спешились, чтобы посчитать царапины от веток и подождать выпавших из седла по дороге товарищей. У кого с собой было, выпили - телега с яствами увязла в грязи где-то на полпути до места поимки зверя.

Дележ добычи на парфорсной охоте - дело непростое. По идее, трофей достается обладателю своры, настигшей добычу. Поскольку у здешних собак владелец один, было решено провести аукцион в пользу хозяйской конюшни. Лисица в результате досталась сияющему молодому человеку по имени Андрей всего за $580.

- Мастеру отдам, пусть чучело сделает, - пояснял потом щедрый любитель меха, укладывая свою покупку в багажник тонированного чуда германского автопрома. - Я тут уже второй год охочусь, а жена не верит, даже когда фотографии показываю, - говорит, это все массовка из "Гардемаринов", а ты по саунам шляешься. Хоть теперь нормальный трофей привезу.

Ближе к вечеру по случаю 7 ноября в ближайшем арендованном доме отдыха прошел охотничий бал - в очередной раз переодевшись (на этот раз в смокинги и вечерние платья), румяные от свежего воздуха охотники расселись за столы и налегли на шампанское. Танцевал в основном персонал конюшни и хозяин праздника Евгений, традиционно выполнявший функцию массовика-затейника.

- Если бы лет пятнадцать назад мне бы кто-нибудь сказал, что я так буду праздновать 7 ноября, ни за что бы не поверил, - задумчиво промолвил он после очередного тура вальса. - В следующий раз надо бы карнавал устроить с конными играми. Это же круто - белые против красных, конный пейнтбол... Дороговато, правда, да и местные могут не понять.

Поутру охотники засобирались домой. Все, кажется, остались довольны революционным праздником - кроме легкой ауры утреннего перегара и причастности к чему-то прекрасному, каждый увозил с собой запас нового жизненного опыта и пару-тройку царапин, полученных в процессе скачек. Хотя из сорока участников трофей достался всего одному, особых огорчений не было - от подранной собаками лисьей шкуры еще никто счастливей не становился. Ведь псовая охота - это в первую очередь спорт, пусть даже и королевский. И как в любом виде спорта здесь главное совсем не победа.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sat Nov 9 19:10:19 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед