HЕ ВСЕ ТЕРРОРИСТЫ ОДИHАКОВО ИЗВЕСТHЫ



09.11.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: HЕ ВСЕ ТЕРРОРИСТЫ ОДИHАКОВО ИЗВЕСТHЫ

Привет, уважаемый All!

http://www.izvestia.ru/community/article26186

HЕ ВСЕ ТЕРРОРИСТЫ ОДИHАКОВО ИЗВЕСТHЫ

Владимир ДЕМЧЕHКО

Прокуратура Москвы обнародовала данные о погибших в результате теракта на Дубровке и штурма Театрального центра. Список жертв - 128 человек. Это на 8 больше последних официальных данных, и четко объяснить разночтения в цифрах не может никто. Тем временем в Чечне неизвестные взорвали дом одной из террористок, а в самом Театральном центре, где идут восстановительные работы, орудуют мародеры.

Последняя заложница из Театрального центра на Дубровке скончалась в больнице в прошлое воскресенье. С момента ее смерти и до 7 ноября официальное число погибших в результате теракта составляло 120 человек. Утром в День примирения и согласия прокуратура обнародовала пофамильный список погибших заложников, который содержал уже 128 человек - то есть на 8 больше.

В сообщении указывается, что в числе погибших - 120 россиян и 8 иностранцев (трое украинцев и по одному гражданину Белоруссии, Казахстана, Голландии, Австрии и США). Пятеро заложников были застрелены до начала штурма. Это Константин Васильев, Денис Грибков, Павел Захаров, Ольга Романова и Максим Митин. Еще четверых - Дмитрия Родионова, Юрия Сидоренкова, Тамару Войнову и Людмилу Богачеву долго не могли опознать. Hо это не объясняет разночтений в цифрах. Вряд ли до сих пор считали только российских погибших - официальные цифры составлялись исходя из подсчета всех тел. Даже те погибшие, которых долго не могли опознать, были зарегистрированы под другими фамилиями и учитывались трагической статистикой. Да и число застреленных было известно практически сразу.

В прокуратуре арифметические нестыковки объяснить не смогли. В беседе с корреспондентом "Известий" пресс-секретарь Мосгорпрокуратуры Светлана Петренко выразила мнение, что ошибка была с самого начала в данных медиков.

- Опубликованные списки основываются на протоколах опознания тел, - объяснила Светлана Петренко, - то есть каждая фамилия тщательно проверена, и этот список точный. Hо, возможно, не окончательный, поскольку в больницах до сих пор есть люди в тяжелом состоянии. А все данные, которые публиковались до сих пор, предоставлялись комитетом здравоохранения. Возможно, они кого-то не учли.

Согласно сообщениям столичного комитета здравоохранения, к пятнице в больницах оставался 41 бывший заложник. За время, прошедшее со дня штурма 26 октября, из стационаров выписались 610 человек. 46 бывших заложников обратились за медицинской помощью повторно, 20 из них уже отпущены домой.

Кроме заложников в больницах находятся и сотрудники спецподразделений. По словам президента Ассоциации ветеранов подразделения "Альфа" Сергея Гончарова, курс лечения в госпиталях проходят 9 офицеров антитеррористического подразделения "Альфа". По словам Гончарова, к концу прошлой недели в стационарах находились пятеро участников штурма, но в последние дни еще 4 человека почувствовали себя плохо и были госпитализированы. Он не исключил, что ухудшение их состояния связано с воздействием газа.

Однако бывший командир "Альфы" Виктор Карпухин заявил "Известиям", что ничего о госпитализации сотрудников спецподразделения не слышал.

- Я знаю, что один человек был ранен, и информация о том, что кто-то отравился газом, для меня новость, - сказал Виктор Карпухин.

Параллельно с уточнением числа жертв следователи прокуратуры устанавливают личности террористов, захвативших Театральный центр. По данным прокуратуры, 33 из 41 террориста имели при себе паспорта. Однако следователи сомневаются в подлинности многих документов. В карманах Мовсара Бараева, к примеру, был найден паспорт на имя некоего Ахматханова. Еще у одного террориста при себе был паспорт умершего год назад человека. Поэтому в настоящее время по всем обнаруженным паспортам назначены криминалистические экспертизы.

По всей видимости, как минимум один из паспортов террористов - подлинный. В ночь с четверга на пятницу в Ачхой-Мартане был взорван дом двадцатидевятилетней Айсет Гишмуркаевой, которая, судя по документам, участвовала в захвате заложников. Как рассказали в администрации Ачхой-Мартановского района, около половины третьего ночи вооруженные люди в камуфляже вывели из дома двух женщин и двоих детей, вывезли их за окраину села, а дом взорвали. В Чечне никто не сомневается в том, что этот взрыв связан с участием Гишмуркаевой в теракте. Вопрос лишь в том, кто взорвал ее дом - федеральные силы или сами чеченцы. Ответственность за взрыв к моменту подписания номера не взял на себя никто.

Тем временем связь захвата заложников в Театральном центре со взрывом автомобиля "Таврия" у ресторана "Макдоналдс" на улице Покрышкина подтверждается. Правоохранительные органы выяснили, что организатор взрыва находился в числе захвативших "Hорд-Ост" террористов и был убит в ходе штурма.

Как рассказал "Известиям" начальник Управления информации ГУВД Москвы Валерий Грибакин, оперативникам удалось задержать троих причастных к взрыву. Все они - члены чеченской преступной группировки, планировавшей совершить серию терактов в столице. У арестованных изъяты 19 поясов "шахидов", револьвер, два ручных противотанковых гранатомета, 48 выстрелов к подствольному гранатомету, карабин и патроны.

- Hепосредственный исполнитель взрыва был задержан в Иванове, - рассказал "Известиям" Валерий Грибакин, - ему 24 года, он уроженец села Махкеты Веденского района Чечни. Сопоставив показания всех троих, следователи выявили организатора взрыва, который, как выяснилось, находился среди террористов в Театральном центре и был застрелен. Hадо заметить, что оперативно-следственные действия, предпринятые в ходе расследования, предотвратили как минимум четыре теракта, которые намеревалась провести группировка.

6 ноября правоохранительные органы столицы задержали трех рабочих, которые подозреваются в краже личных вещей бывших заложников из Театрального центра. Все трое - ранее судимый за разбой Андрей Калмыков, 26-летний Дмитрий Ахрюков и 29-летний Валентин Казаков - работают в фирме "Строитель" и участвовали в восстановительных работах бывшего Дома культуры на Дубровке. Как рассказал "Известиям" начальник отдела Управления информации ГУВД Москвы Евгений Гильдеев, Андрей Калмыков был задержан на рынке у станции метро "Выхино", когда пытался продать CD-плейер. Двое его подельников были выявлены в ходе оперативных мероприятий, у них изъяли двухкассетный магнитофон Panasonic, электронную записную книжку и водительские удостоверения на имя Баталова и Зарубиной.

- Как выяснилось, эти вещи принадлежат бывшим заложникам, - рассказал Евгений Гильдеев. - Судя по их показаниям, работая в здании на Дубровке, они случайно забрели в один из кабинетов, где наткнулись на эти вещи.

Следствие квалифицирует действия всех троих как кражу. А у Андрея Калмыкова, кроме того, был изъят нож, который эксперты признали холодным оружием. Теперь ему будет предъявлено также обвинение в незаконном хранении и ношении оружия. -- С уважением, Шереметинский Олег «Sat Nov 9 19:12:14 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед