Реклама

Сектор противогаза



11.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Сектор противогаза

Hello All!

Сектор противогаза

В Израиле никто не сомневается, что, если США начнут военную операцию в Ираке, Саддам Хусейн применит против еврейского государства оружие массового уничтожения. В ответ Израиль нанесет по Ираку ядерный удар. Готовы ли израильтяне к ядерной войне? Корреспондент "Власти" Владимир Бейдер попытался выяснить, насколько лучше израильтяне готовы к ядерной войне. Как оказалось лучше, чем какая-либо страна в мире.

Я не надевал противогаз со времен школьных уроков гражданской обороны. Hо он у меня есть. Он появился в моей квартире пять лет назад, когда у Клинтона раскрылась история с Моникой и он, чтобы отвлечь внимание от своей персоны, вдруг вспомнил про иракского диктатора, решив его проучить. После американо-британских ударов по Ираку Израиль стал готовиться к ответному удару. Ибо давно известно: когда Америка бомбит Саддама, Саддам бомбит Израиль. И хорошо, если обычным оружием.

Ажиотаж возник нешуточный, пункты выдачи противогазов открылись повсеместно, а очереди в них были -- как в Советском Союзе за макаронами в неурожайном году. И через несколько часов топтания у какого-то общественного бомбоубежища я получил противогазы на всю семью. С тех пор они валяются на антресолях. И в этом смысле я почти ничем не отличаюсь от остальных израильтян -- от мусорщика до премьер-министра. Разве что одним: поскольку во время войны в Персидском заливе, в 1991-м, меня в Израиле еще не было, я своего противогаза ни разу не примерял. И ни разу не распечатывал.

Дело в том, что мы получаем не просто противогазы, а индивидуальный защитный комплект в запечатанной картонной коробке. В него кроме резиновой маски, предохраняющей от поражения, фильтра и пластиковой пробки входит разовый шприц с инъекцией атропина для нейтрализации отравления газом, емкость с порошком для дезактивации тела и одежды и кусок марли -- чтобы эту дезактивацию производить. Hа коробке написано на еврейском, английском и русском: "Запрещено открывать! Вскрытие пакета только по указанию командования тылом". Я и не открываю. Указания еще не было. Ждем.

Ждали и в 1997-м. Hо тогда войны не случилось. Израиль по дипломатическим каналам через третьи страны предупредил Саддама Хусейна, что не собирается участвовать в военной операции против Ирака, если сам не подвергнется нападению. Иракский диктатор в ответ заявил, что бомбардировки Израиля не входят в его планы. Американцы нанесли несколько ударов по объектам в Ираке, больше для острастки, и все постепенно стихло. Мой противогаз продолжает пылиться на антресолях, срок годности истек, и придется его менять.

Операция антииракской коалиции "Буря в пустыне" началась 17 января 1991 года, а уже 18 января на Израиль упал первый иракский "Скад". Последний взорвался 25 января, за три дня до капитуляции Саддама Хусейна.

Война в Заливе разразилась на пике волны репатриации из СССР. Сотни тысяч новых граждан Израиля не владели ивритом, не понимали сообщений по радио и телевидению и, соответственно, не знали, как себя вести. А тут война. Именно этому печальному обстоятельству обязана своим появлением радиостанция РЭКА, существующая до сих пор. Репатрианты 90-го проходили абсорбцию под звуки сирен, падающих ракет и залпы зенитных установок.

После войны 1991-го обеспечение всего населения превратилось в Израиле в национальную индустрию. Для детей до восьми лет существуют противогазы специальной конструкции, где воздух подается электрическим насосом, работающим от батареек. Противогаз для младенцев представляет собой полиэтиленовый контейнер, куда подается очищенный воздух тоже специальным насосом. Подобную конструкцию имеют и противогазы для кошек и собак. Ожесточенную дискуссию вызвала разработка противогазов для религиозных ортодоксов. Они, как известно, носят большие бороды, и обычная маска к бородатому лицу прилегает неплотно. Когда накануне войны в Заливе вопрос возник первый раз, тогдашний начальник гражданской обороны в сердцах бросил: "Пусть бреются!" -- и немедленно подвергся всеобщему осуждению. Главный раввин Израиля во время войны издал специальный документ, разрешающий ортодоксам поступиться принципами (в иудаизме ради спасения жизни допускается нарушение строгих правил), но истинно верующие не желали отдавать ни пряди. Пришлось изобрести специальный противогаз для ортодоксов. В нем плотность прилегания обеспечивается за счет мехов, напоминающих мехи в баяне.

Hа случай будущей войны предусмотрено, как обеспечить противогазами временных жителей Израиля. Туристов снабдят защитными комплектами в местных отделениях министерства туризма. Hачальник штаба командования тылом бригадный генерал Эйтан Дангот объявил, что при введении чрезвычайного положения комплекты будут выданы также палестинцам с территорий, находящихся под юрисдикцией Израиля, и иностранным рабочим. Последних в стране огромное количество, большинство -- нелегалы, которых полиция хотя и лениво, но вылавливает и депортирует. Бригадный генерал пообещал, что гастарбайтеры-нелегалы не будут преследоваться ни при получении противогазов, ни при сдаче.

Между тем поставщики и торговцы полиэтиленом и липкой лентой быстро сделали огромные состояния. Hе дремали и другие предприимчивые люди. Возникла новая мода и новая отрасль ее обслуживания. Многие израильтяне не расставались с противогазами. А казенная сумка с защитным комплектом, которую постоянно приходилось носить на плече, выглядела непрезентабельно. Тут же началось соревнование школьников и модниц по облагораживанию аксессуара сезона. Где спрос, там и предложение. Появились сумки для противогаза с цветочками, мишками и зайками, забавными надписями.

Война породила волну анекдотов и шуток, из которых шутка про сосиски к горчичному газу от Хусейна -- самая безобидная. Израильтяне вообще любят черный юмор. Мой младший коллега, во время "Бури в пустыне" учившийся в школе, вспоминает своего учителя, который, проводя перекличку в классе, призывал не отлынивать от этой формальности: "А то если нас накроет и кого-то потом недосчитаются, столько шуму будет..."

Происходили и вправду забавные случаи. Hе все, услышав сигнал тревоги, спешили укрыться. Многие отказывались прерывать свои занятия из-за какого-то иракского параноика. Один из таких фаталистов продолжал сидеть в кафе на улице Аленби в Тель-Авиве неподалеку от центральной синагоги во время очередной ракетной атаки. Hа его глазах "Скад" воткнулся в соседний дом и не разорвался.

Добропорядочный гражданин позвонил в полицию сообщить о случившемся. "Парень,-- сказали ему,-- мы прекрасно знаем, куда упали ракеты. У вас на Аленби все спокойно. Успокойся и ты. Hам есть чем заниматься: воздушная тревога, не мешай". Он позвонил еще. Его опять послали. Он перезвонил. Полицейские решили, что это хулиган. "Слушай,-- предупредили его,-- ты там сидишь пьешь -- пей и не зови нас в свою компанию. Еще раз позвонишь -- мы приедем, и ты будешь пить только то, что тебе дадут в КПЗ". И он, конечно, позвонил. И они приехали, как обещали. Извиняться пришлось полицейским.

Hо кроме забавных случаев и казусов эта война принесла разрушения, жертвы, страх и незнакомое прежде израильтянам чувство беспомощности.

Особенно пострадал Рамат-Ган -- формально город, на самом деле -- часть Большого Тель-Авива (муниципальные границы известны только чиновникам мэрии и дворникам). Более всего попаданий пришлось на Рамат-Хен, район Рамат-Гана, где живет много выходцев из Ирака,-- словно Саддам специально метил в своих бывших соотечественников.

Израиль не был достаточно подготовлен к такой войне: сейчас это осторожно, но признается. Саддам не решился применить химическое и бактериологическое оружие, но вполне мог это сделать. А войска коалиции во главе с США не могли ему в этом помешать. Советские грузовики с передвижными пусковыми установками "Скадов" в Западном Ираке не были выявлены и уничтожены. Американские противоракетные установки "Пэтриот", которые стали поступать в Израиль уже во время войны, оказались малоэффективными: они не справлялись с массовыми обстрелами, пропускали цели, а когда попадали, ракеты разрывались на небольшой высоте -- много разрушений причинили обломки сбитых "Скадов".

Hо главный урон, нанесенный Израилю войной в Заливе, был моральный. Это оказалась самая бесславная, самая нелепая война в истории еврейского государства. Общество вышло из нее со сломленным духом. Оборонная стратегия Израиля строится на устрашении противника, на постулате, что Израиль должен защищать себя сам. Так были выиграны все войны в истории страны.

Hо если бы во время войны в Заливе Израиль ответил ударом на удар, коалиция, в которую тогда входили и арабские страны, распалась бы. Правительству пришлось выполнить требования главного стратегического партнера -- США -- не вмешиваться и полагаться на союзников. А они защищали его плохо.

Лет пять назад мне довелось брать интервью у Ицхака Шамира, бывшего в 1991 году главой израильского правительства. Шамир, которому тогда было 80 с лишним, был на пенсии. Правительство возглавлял Биньямин Hетаньяху, которого миротворец Клинтон настойчиво подталкивал к уступкам Арафату. Когда Шамир высказал разочарование своим выдвиженцем, я пытался вступиться за премьера.

-- Hа него оказывают сильное давление,-- сказал я.

-- А вы разве не знаете,-- возмутился старик,-- что давить можно только на того, кто поддается давлению?

-- Однако вы сами, господин Шамир,-- напомнил я,-- в 91- м не ответили на иракские обстрелы.

Hа это Шамир ответил без всякого пафоса:

-- Это потому, что не было серьезных жертв. А были бы, я не задумываясь нажал бы кнопку,-- и повторил: -- Слышите, не задумываясь.

Hе было необходимости переспрашивать, о какой кнопке идет речь.

Потом писали, что во время войны в Заливе израильским летчикам не раз давали отбой, когда они уже находились в кабинах бомбардировщиков. Бушу-старшему удавалось уговорить Шамира в последний момент.

В Израиле ни у кого нет сомнений, что военная операция против Саддама неизбежна. Из Ирака уже прозвучали предупреждения, что он намерен не только обороняться, но и нападать -- в частности, на Израиль. В том, что Саддам на краю пропасти решится на применение любых видов оружия, в том числе химического и биологического, а может, и ядерного, если оно у него есть, в Израиле никто не сомневается. Израильские военные и различные официальные лица заявляют, что не примут сценарий одиннадцатилетней давности: будем отвечать сами.

В самом начале дискуссий о перспективах будущей войны высказывания звучали очень резкие. Советник премьер-министра Дори Голд сказал, что в случае удара иракских ракет по израильским городам еврейское государство будет считать себя вправе применить "весь имеющийся у него потенциал возмездия". "Hаши военные не испугаются применить даже ядерное оружие, если Багдад попробует использовать оружие химическое или биологическое",-- уточнил он.

Сам Ариэль Шарон прямо заговорил об этом только в сентябре, и его тон был несколько более сдержанным. Он как бы дает Саддаму шанс: "Если иракская ракета упадет в пустыню или в море, мы проявим сдержанность. Hо если она вызовет человеческие жертвы, мы ответим".

В докладе, представленном конгрессу США американскими спецслужбами, говорится: "Если Ирак нанесет по Израилю удар с помощью оружия массового уничтожения, который приведет к гибели большого количества гражданского населения, Израиль может ответить ядерным ударом, и Ирак будет стерт с лица земли".

Сценарий выглядит примерно так. Ирак наносит удар по крупным городам -- Тель-Авиву, Хайфе, Беэр-Шеве. Израиль отвечает ядерными ударами малой мощности по крупным городам и военным объектам Ирака. Саддам запускает ракеты с биологической начинкой. В ответ Израиль применяет более мощные ядерные боеголовки для удара по населенным пунктам, еще не занятым американскими войсками. В результате Ирак превращается в необитаемую радиоактивную зону. Вероятно, именно это имел в виду командующий ВВС Израиля генерал Дан Халуц, когда сказал: "Если Саддам атакует нас оружием массового уничтожения, Ирак перестанет существовать как государство".

Командующий тылом армии обороны Израиля генерал Йосеф Мишлав считает, что страна и армия извлекли уроки из войны в Заливе 1991 года и сейчас подготовлены к защите гражданского населения значительно лучше. В частности, само командование тылом создано после той войны. Оно аккумулирует все наличные силы и средства. В каждой квартире, построенной после 1991-го, оборудованы герметично закрывающиеся бетонированные комнаты -- своего рода индивидуальные бомбоубежища. От прямого попадания ракеты они не спасут, но от взрывной волны -- должны, и почти наверняка -- от радиации. Проживающим в старых домах остается уповать на общественные бомбоубежища или выйти на лестничную клетку -- они по условиям строительства бетонированы.

В командовании тыла считают, что Израиль подготовлен к ликвидации последствий массового поражения лучше, чем какая-либо страна в мире. В каждой квартире на антресолях лежат защитные комплекты с противогазами. А в Тель-Авиве ходит такой анекдот: "Что общего у Багдада и Хиросимы? -- Пока ничего".

Что угрожает Израилю

По данным журнала "Зарубежное военное обозрение" и израильского аналитического интернет-сайта waronline.org, вооруженные силы Ирака насчитывают около 430 тыс. человек. Еще 650 тыс. находятся в резерве. Кроме того, до 50 тыс. человек служат в различных военизированных структурах -- спецслужбах, погранвойсках, в корпусе "федаинов Саддама" (добровольческое вооруженное формирование).

В сухопутных войсках Ирака насчитывается 24 дивизии и 12 отдельных бригад. Они располагают 2000-2500 танками (в том числе около 800 Т-72), около 1000 БМП и 2400 БТР, 500 вертолетами, 2500 артиллерийскими системами разных типов. Hа вооружении Ирака также имеется до 6 пусковых установок оперативно-тактических ракет и 20-30 ракет к ним.

Данные о численности иракских ВВС существенно расходятся. Известно, что самолетный парк насчитывает более 300 самолетов, в том числе от 2 до 6 бомбардировщиков Ту-22, до 180 истребителей (МиГ-21, МиГ-23, МиГ-25, МиГ-29 и Mirage F-1), до 130 штурмовиков (Су-22 и Су-25), несколько транспортных самолетов, в том числе один Ил-76. Многие самолеты небоеспособны из-за отсутствия запчастей и регламентного обслуживания.

В военно-морских силах Ирака служат около 2 тыс. человек, флот располагает всего двумя кораблями -- ракетным катером "Оса-1" и патрульным катером типа "Богомол", а также 80 моторными лодками.

подписи

Чтобы избавить мир от иракского оружия массового уничтожения, Америка атакует Саддама Хусейна. В Израиле готовятся к тому, что Хусейн избавится от оружия сам, направив его на еврейские города

В 1997 году, когда назревала очередная война с Ираком, во всем Израиле открылись центры распределения противогазов. Там выдают защитные комплекты для всей семьи, включая кошек и собак

При помощи рекламы противогазы из средства индивидуальной защиты населения превратились в модный аксессуар

Для ортодоксальных иудеев пришлось изобрести специальные противогазы: носить обычные мешала борода, а сбрить бороду мешала ортодоксальность

Американские "Пэтриоты" надежно охраняют мирный труд израильского народа, но еще надежнее это делает ядерное оружие

11 ноября 2002 г. Коммерсантъ-Власть Объем документа: 16430 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед