США склоняют генералов Хуссейна к предательству



14.11.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: США склоняют генералов Хуссейна к предательству

Доброго Вам здоровичка, All!

www.izvestia.ru

============ Windows clipboard begins =============

07:53 14-11-2002 США склоняют генералов Хусейна к предательству по телефону

ЦРУ и Пентагон составляют списки номеров мобильных телефонов и факсов высокопоставленных иракских военных, чтобы предложить им перейти на сторону США. Как сообщила в среду газета The New York Post со ссылкой на представителей американской администрации, эта мера является частью широкой тайной кампании в попытке убедить иракских военных руководителей оставить Саддама Хусейна до начала возможной американской военной операции.

Cпецслужбы США, по словам этих неназванных представителей, работают совместно с иракскими оппозиционными группировками с тем, чтобы вступить в контакт "с сотнями" иракских офицеров и предложить им либо перебежать на другую сторону, либо погибнуть или подвергнуться тюремному заключению. Как сообщил газете представитель Пентагона, США намерены дать ясно понять иракским военным, что в стране будет осуществлена смена режима, и перед ними стоит выбор - либо погибнуть с Саддамом, либо участвовать в создании нового Ирака, передает РИА "Hовости".

Тайная операция разрабатывается уже в течение нескольких месяцев, указала газета, причем она частично основывается на успехах, которых добились ЦРУ и Пентагон в ходе военных действий в Афганистане. Тогда многих влиятельных командиров подкупили с тем, чтобы они оставили движение "Талибан" и вошли в коалицию, сформировавшую новое правительство.

Кроме того, сотрудники американских спецслужб рассчитывают на то, что в ходе этой операции удастся также убедить членов ближайшего окружения Саддама Хусейна не подчиняться приказам о применении химического и биологического оружия против войск антииракской коалиции. Как сообщил газете один из представителей администрации, тех иракских военных, под чьим контролем находится оружие массового поражения, предупредят о том, что в случае его применения к ним будут относиться как к военным преступникам.

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед