Реклама

Бен Ладен вспомнил о Hорд-Осте



14.11.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Бен Ладен вспомнил о Hорд-Осте

Доброго Вам здоровичка, All!

www.izvestia.ru

============ Windows clipboard begins =============

БЕH ЛАДЕH ВСПОМHИЛ О "HОРД-ОСТЕ"

"Террорист номер один" оказал неоценимую помощь российской пропаганде

 Максим ЮСИH

В среду голос Осамы бен Ладена вновь прозвучал в эфире катарского телеканала "Аль-Джазира". Hа аудиокассете, которую несколько раз прокрутили под рубрикой "эксклюзив", главный террорист планеты приветствует последние "героические акции", проведенные его единомышленниками против "неверных" - на острове Бали, в Кувейте, Йемене, Пакистане, Иордании и... в Москве, в театральном центре на Дубровке.

При всем желании бен Ладен не мог бы оказать российской пропаганде большей услуги. Отныне у Владимира Путина появляется "железный аргумент" в спорах с западными коллегами, многие из которых до сих пор пытаются разграничить два терроризма - чеченский, направленный против русских и потому не столь опасный, и международный, угрожающий всем. Сам "главный эксперт по терроризму", как видим, таких разделительных линий не проводит.

"Когда вы оплакиваете своих убитых в Москве, вспомните о наших в Чечне", - говорит голос бен Ладена. А минутой раньше прозвучал почти такой же пассаж, но адресованный уже американцам и их союзникам, специально перечисленным - Великобритании, Франции, Италии, Канаде, Германии и Австралии: "Если вам больно видеть своих соотечественников, погибших в Тунисе, в Карачи, на Файлаке, на Бали и в Аммане, вспомните о наших детях, убитых в Палестине, в Ираке и в Афганистане".

Остается только пожалеть, что кассету с голосом Осамы не направили в "Аль-Джазиру" на несколько дней раньше - до того, как завершилось европейское турне Владимира Путина. Любопытно было бы посмотреть, как вели бы себя тогда на пресс-конференции российского президента в Брюсселе западные политкорректные журналисты из левых изданий, открыто демонстрировавшие свою солидарность с чеченскими "борцами за свободу". Ведь получалось бы, что симпатизируют они тем, кого бен Ладен только что назвал "нашими". И Путин, настроенный в тот день по-боевому, едва ли упустил бы случай заострить на этом внимание аудитории.

"Все операции, проведенные в последнее время, представляют собой не что иное, как отпор мусульман, защищающих свою веру", - говорит голос Осамы. А под конец своей речи вновь перечисляет "героические акции" исламских боевиков, расставив их в хронологическом порядке. Последний пункт в списке бен Ладена звучал так: "взятие заложников в Москве".

Какие теракты имел в виду Осама

- Остров Джерба, Тунис, 11 апреля 2002 года. В результате взрыва машины, припаркованной у входа в местную синагогу, погиб 21 человек, в том числе 14 туристов из Германии.

- Карачи, Пакистан, 8 мая 2002 года. Взлетел на воздух автобус, в котором находились французские специалисты, работавшие в Пакистане по контракту. Погибли 14 человек, в том числе 11 французов.

- Йемен, 6 октября 2002 года. В прибрежных водах этой страны взорван французский нефтяной супертанкер "Лимбург". Погиб один член экипажа - болгарин. - Остров Файлака, Кувейт, 8 октября 2002 года. Во время военных маневров были обстреляны американские морские пехотинцы - один из них погиб.

- Бали, Индонезия, 12 октября 2002 года. Взорван ночной клуб, заполненный иностранными туристами. Погибли 190 человек, большинство из них - австралийцы.

- Амман, Иордания, 28 октября 2002 года. У ворот своего дома убит Ларри Лоуренс Фоули - сотрудник посольства Соединенных Штатов в Иордании.

"Аль-Джазира" уверена в подлинности кассеты

"Мы нисколько не сомневаемся в подлинности кассеты с голосом бен Ладена, - сказал корреспонденту "Известий" Геннадию Чародееву Акрам ХУЗАМ, шеф московского бюро "Аль-Джазиры". - Осама знает, какая огромная аудитория у нашего канала. Поэтому он заинтересован в прямом контакте с нами. Он, кстати, сам предложил свои услуги. И потом, не забывайте: это - коммерческая сделка. Условия ее, к сожалению, я разглашать не могу". По данным "Известий", за минуту "эфира с бен Ладеном", канал получает около двадцати тысяч долларов.

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «spm111@yandex.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед