Информационная война в разгаре



14.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Информационная война в разгаре

Hello All!

------------------------------------------------------------------------------- - 14 ноября 2002, 9.00, Объем документа:3470 байт Источник: Hезависимая газета ------------------------------------------------------------------------------- -

Утечки из Пентагона - это все лишь маскировка

Михаил Ходаренок

В последнее время в зарубежных СМИ (чаще всего американских) появляются различные планы военной операции против Ирака и даже называются конкретные даты начала кампании, в частности 8 декабря 2002 г. Однако азы военной стратегии требуют, чтобы план военных действий разрабатывался группой из нескольких человек, от руки, с грифом наивысшей секретности. В полном объеме он известен лишь президенту, главе военного ведомства и небольшой группе офицеров. Одновременно с подлинным замыслом операции разрабатывается и план оперативно-стратегической маскировки. Это фактически план ложной операции, но в полном объеме он известен, как правило, только президенту и главе военного ведомства.

По единому замыслу организуются вбросы якобы подлинной информации. Весь этот процесс координируется из единого центра и весьма точно разграничен по времени. Подлинными мастерами дезинформации считаются немцы и англичане. Умело она применяется и российским Генштабом. Пентагон также не исключение: подобным образом маскировалась война в Персидском заливе в 1991 г. и операция в Афганистане в 2001-2002 гг.

Однако и в Багдаде политики и военные не являются пассивными наблюдателями американских ухищрений. В топку информационной войны Саддам Хусейн постоянно подбрасывает новые поленья, умело используя противоречия в стане Запада. В частности, на днях опубликован доклад организации "Медэкт" из Британской медицинской ассоциации. Утверждается, что в ходе конфликта и в течение последующих трех месяцев могут погибнуть 260 тыс. человек. Еще 200 тыс. могут скончаться от голода и болезней. Если вспыхнет гражданский конфликт в Ираке, то это обернется еще в 20 тыс. погибших. При применении Багдадом ОМУ против Кувейта и Израиля число погибших может достичь 3,9 млн. человек. Тут же подыграли информационные структуры Саддама, распространив сообщения об обеспечении иракского населения антидотами.

Подобные цифры - прежде всего средство давления на американцев. Однако Пентагон, как и прежде, в военной кампании сделает ставку на применение высокоточного оружия, и жертвы среди мирного населения при этом будут небольшими. Помимо этого, в США чувствительно относятся к цифрам собственных потерь. Войска получат приказ на боевые действия лишь тогда, когда у Пентагона будет уверенность, что потери "джи-ай" будут минимальными. Так, в ходе войны в Персидском заливе в 1991 г. США потеряли убитыми чуть более сотни солдат. Hенамного выше цифры утрат ВС США и в антиталибской кампании.

Эксперты, основываясь на реальных фактах подготовки операции, в отношении начала американо-иракской войны предполагают следующие сроки: 10-15 декабря - срок декларирования Багдадом "иракских программ ОМУ"; 20-25 декабря - возобновление инспекций ООH и, наконец, март 2003 г. - планируемый доклад инспекторов СБ ООH. Hельзя исключать, что Багдад будет водить за нос инспекторов ООH как минимум в течение всей предстоящей зимы. При этом Ирак способен создать такие условия, когда США будут вынуждены требовать от СБ ООH санкции на проведение военной операции. А это - еще несколько месяцев. Одно ясно - усиление информационной войны указывает на высокую готовность к развертыванию боевых действий.

------------------------------------------------------------------------------- -

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед