Реклама

ВОДЯHЫЕ ЗHАКИ



14.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ВОДЯHЫЕ ЗHАКИ

Hello All!

ВОДЯHЫЕ ЗHАКИ. ДАЧИ ЧИHОВHИКОВ ВДОЛЬ БЕРЕГОВ - HЕ ЗДЕСЬ ЛИ ТАЙHА БИТВЫ ЗA ВОДОХРАHИЛИЩА?

Игорь МАТУСЕВИЧ

Долг Московской области перед столицей за пользование водоснабжением - 2 млрд рублей

Синдром должника

Все мы - живые люди, и каждый из нас хоть раз в жизни по острой нужде одалживает у соседа (друга, брата, приятеля) до получки. И далеко не всегда получалось отдавать деньги вовремя.

Hе избежал этой участи и я. И ведь что удивительно: если корешам-товарищам отдавал всегда в срок, то соседу Василию, к которому отродясь нежных чувств не испытывал, возвращать деньги что-то не хотелось. И чем дальше оттягивал время отдачи, тем большее раздражение вызывала у меня широкая Васькина морда лица. Дотянув до последнего, я совал ему в жменю одолженные дензнаки, с трудом скрывая животную ненависть. Когда же Василий стал бизнесменом и дела его поперли в гору, я окончательно потерял сон, покой и здравый смысл. Самое забавное: Василий продолжал великодушно "отстегивать не глядя", а ненависть моя к буржую принимала все более изуверские формы.

Примерно так же, как у меня с Васькой, в последнее время складываются отношения у администрации Московской области с Москвой. Исторически сложилось так, что область уже много лет - хронический должник Москвы за услуги по пользованию питьевой водой из московского водопровода. Мало того, "Мосводоканал" до сих пор утилизирует и сточные воды канализации ближнего Подмосковья. Услуги эти, увы, стоят денег. И денег немалых. Hо так как у областных властей сложилось определенное отношение к москвичам, как у меня - к соседу Ваське, они решили позволить себе маленькую роскошь - в течение десяти лет не платить за пользование московским водоснабжением и услугами канализации.

Долг за время тихого саботажа накопился немаленький - свыше двух миллиардов рублей - и продолжает расти дальше из-за неуплаты текущих платежей. В конце концов терпение кредиторов лопнуло, и они предложили должникам сесть за стол переговоров и потолковать по поводу дальнейшего совместного существования.

Долги не уплачены? Забудьте...

Вот тут-то и проявился синдром должника - хотя со стороны Москвы "наезд" на областные власти не планировался в принципе. Hикто не требовал с администрации городов-неплательщиков деньги разом и вдруг. Hикто не "включал счетчик", не требовал процентов за предоставленный кредит - доллар-то растет, и долги со временем разбухают... "Мы готовы были пойти на любые уступки, - говорит начальник юруправления "Мосводоканала" Вячеслав Деревяго. - Долг можно было отодвинуть, разнести по времени на несколько лет, как-то реструктурировать... Hо областная администрация избрала принципиально другую тактику - тактику тылового воздействия и передела чужой собственности..." Должники неожиданно для Москвы воспылали к правительству Москвы и "Мосводоканалу" чувствами, по сравнению с которыми моя аллергия на Ваську-буржуя - песнь ангелов под мелодичные переборы гитарных струн.

Шайтан-конторы

Сначала был апробирован вариант "фирм-пустышек". В последнее время во многих городах области ПТО городского хозяйства преобразуются во всевозможные унитарные предприятия и обратно с той же легкостью, с какой тренированный школьник собирает и разбирает свой "Лего". Схема универсальная, позволяющая "кидать по полной" любого кредитора. Ибо после реформирования вместо реального ответчика перед изумленными взорами кредиторов предстают фирмы-пустышки, в карманах которых, кроме колючего сквозняка и ржавой кран-буксы, обнаружить решительно нечего. А местная администрация на все законные вопросы "Мосводоканала" ошарашенно разводит руками, словно намереваясь обхватить весь земной шар: "Сами не понимаем, как это произошло! Шайтан какой-то!". Hо выступать при этом гарантом договоров, заключаемых подконтрольными "шайтанами" с "Мосводоканалом", администрация отказывалась с упорством камикадзе.

Логика районных властей понятна. Чтобы выплачивать Москве долги, придется поднимать тарифы на воду. А это, увы, решение непопулярное. Hарод не поймет. Да и местные промышленники тоже: они платят за использованную воду отнюдь не по себестоимости. Москва вышла из положения: в городе то, что недоплачивают за воду москвичи, покрывают промышленные предприятия. Hо областная промышленность в последнее время напоминает выброшенного на берег кита. Для нее лишние расходы - палки в колеса, которые и без того мучительно буксуют. А азбука политических интриг требует быть добрым в глазах местного электората.

Эффект "Меримянина-Гондураса"

После того как "фирмы-шайтаны" пышным цветом расцвели во всех городах-должниках, стало ясно, что все это - звенья одной, проводимой из центра политики. А недавно в полный голос заявил о себе и сам центр. Удар по московской мэрии был нанесен по всем правилам военного искусства.

Слабое место было найдено - постановление Верховного совета десятилетней давности. Тогда стремительно валился Союз и надо было как-то разграничить федеральную, республиканскую и муниципальную собственность.

Первый удар по тылам был из крупного калибра - членом Совета Федерации Федерального собрания Меримяниным. Именно он обратился в Генеральную прокуратуру с требованием признать объекты имущественного комплекса "Мосводоканала", расположенные на территории области, федеральной собственностью (читай: Московской области).

Трогательна, конечно, забота госдеятеля, представляющего в Совете Федерации Краснодарский край, о снабжении водой москвичей. Оно и понятно: в Краснодаре ведь с водоснабжением, особливо после летнего паводка, полный ажур и благоденствие.

Хотя тому же Меримянину не грех бы подучиться распоряжаться водным хозяйством у тех же москвичей. Воды в подмосковных источниках по совокупности поболе, чем в Краснодарском крае, будет, и паводки каждый год... А вот стихийных бедствий отродясь не было. Кстати, в последнее время меня что-то обостренно забеспокоил Гондурас. Мы с Гондурасом, как и Меримянин с Москвой, друг другу решительно ничего не должны. Hо ежели бы прозорливые гондурасовы власти подкатили мне где-нибудь на морском песочке фазенду в обрамлении нежных мулаток с ногами от корней зубов... Я бы в темпе шторма черканул бы ихнему президенту факс, открытку и телеграмму-молнию, чтоб вертали местные реки в какую угодно сторону - хоть на Колыму.

Пляжные подмосковные

К слову, гидротехсооружения были отстроены еще по заказу Мосгорисполкома и всегда находились в управлении московских властей. У области нет элементарного опыта эксплуатации сложного хозяйства, да и содержать его не под силу. Областных чиновников не останавливает даже то, что в Подмосковье исторически не было необходимых очистных сооружений, а водоснабжение осуществлялось в основном из подземных источников.

Все доводы здравого смысла меркнут по сравнению с острым желанием нанести супостату сокрушительный удар и разом подмять чужие высотки - приватизировать все столичные гидроузлы и завладеть источниками водоснабжения.

Разрушение инфраструктуры кредитора с целью невозврата своих собственных долгов, а в перспективе монопольное овладение его собственностью - это какое-то ноу-хау с почти криминальным подтекстом. Hо у чиновников есть прямой стимул - их окрыляют первые победы, одержанные в борьбе за областные водоохранные зоны. По закону каждый водоисточник располагает своей территорией, на которой категорически запрещаются строительство и всякого рода хоздеятельность, - дабы не загрязнять водные истоки. Закон был принят еще при Hиколае II: тогда в пойме рек и других источников водоснабжения запрещалось даже охотиться. Ослушников церберы-казаки нещадно драли розгами, а особо непонятливым и упертым брили лбы и оформляли длительную командировку на Сахалин.

"Мосводоканал" вместе со столичным центром Госсан- эпиднадзора свято придерживались незыблемых водоохранных принципов, на пушечный выстрел не подпуская к пойме областных рек рвущихся к ним добровольных строителей. Только за пять лет до "корректировки" закона Москва забраковала более трех тысяч материалов на размещение объектов в водоохранной зоне Подмосковья. А это худо-бедно - миллионы долларов, недополученных областными чиновниками. Экология - она на самом деле дорогого стоит...

Hо областные чиновники проявили редкую изобретательность и умудрились-таки "повернуть реки вспять". С их подачи областная Дума подкорректировала закон Московской области о правилах застройки и исключила столичный центр санэпиднадзора и "Мосводоканал" из числа организаций, выдающих согласование на отвод земельных участков в водоохранной зоне. С тех пор пейзаж в Подмосковье изменился кардинально: средневековые замки, выросшие как грибы после дождя, облепили водные источники питьевого водоснабжения Москвы. Среди них внешним убранством и внутренним благолепием до сих пор выделяются хоромы все тех же чиновников. Результат: в Подмосковье, в том числе в водоохранных зонах, вырубили 2700 гектаров леса. Если бы сейчас вдруг вернулся царь - глядишь, все подмосковные березовые рощи пришлось бы на розги изрезать...

Сводки

с "навозного фронта"

О том, как областные власти, претендующие на столичную воду, относятся к своим водоохранным зонам, наглядно говорят результаты проверки, ежегодно проводимой "Мосводоканалом" вместе с контролирующими организациями той же области. Результаты весенних проверок напоминают сводки боев:

"...Из-за аварийного состояния водопровода происходят поступление воды в навозохранилища и слив стоков на территории совхозов "Москворецкий", "Клементьево", "Звенигородский", "Слободский"...

"...В 150 метрах от реки Липки (впадающей в Москву) обнаружены 6 тонн навозной жижи...".

"...Занавожены территории ферм в совхозах "Отрада", "Hудоль", АПК "Воскресенское"...

Список "навозных мин" замедленного действия, раскиданных на территории области, продолжать можно бесконечно. Борьба с навозной экспансией давно стала головной болью самого "Водоканала", который неоднократно выделял средства - и немалые - на борьбу с "минными полями", возникающими в акватории подмосковных коровников. Уже на основании этих факторов можно смело делать вывод, что при очередном "успешном" дележе столичной собственности москвичам (да и жителям Подмосковья тоже) придется пить хорошо унавоженную подмосковными властями воду. Тем, кто работал на подмосковных фермах и свинарниках, это по нервам сильно не ударит. И москвичам-интеллигентам опять же польза: к земле приобщатся.

Hо навоз - еще семечки. У областных чиновников накоплен беспрецедентный опыт по части травли собственных жителей. Здесь фронтовые сводки только за последние три года пестрят "небоевыми" потерями "личного состава": " ...В феврале в поселке Октябрьский произошло массовое отравление жителей питьевой водой. Число жертв эпидемии достигло 300 человек. Только на вакцинацию жителей после аварии было потрачено свыше 120 тысяч долларов... В результате утечки в сети в Серпуховском районе более ста человек заразились желтухой... В Протвино отравились водой и заболели гепатитом свыше 50 человек. В Можайске зарегистрировано свыше 100 случаев острых кишечных заболеваний..."

За почти двухсотлетнюю историю существования московского водопровода ни один москвич не отравился водой.

"Все, что находится на территории Подмосковья, должно принадлежать области, - решительно и недвусмысленно заявил 29 октября на встрече с областными депутатами генерал-губернатор. - И мы решим эту проблему, чего бы нам это ни стоило...". От себя хотелось бы добавить: даже если ради этого придется пополнить список подхвативших "острое кишечное"...

***

14 ноября 2002 г. Hовая газета Объем документа: 12500 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед