РАССТРЕЛЯВШУЮ РУССКИХ СОЛДАТ ЧЕЧЕHКУ МОГУТ ДЕПОРТИРОВАТЬ ИЗ ГЕРМАHИИ



14.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: РАССТРЕЛЯВШУЮ РУССКИХ СОЛДАТ ЧЕЧЕHКУ МОГУТ ДЕПОРТИРОВАТЬ ИЗ ГЕРМАHИИ

Hello All!

РАССТРЕЛЯВШУЮ РУССКИХ СОЛДАТ ЧЕЧЕHКУ МОГУТ ДЕПОРТИРОВАТЬ ИЗ ГЕРМАHИИ

[ 16:31 13.11.02 ]

http://www.izvestia.ru/community/article26352

Министерство юстиции Германии проверит, законно ли находится на территории ФРГ 48-летняя чеченка Ася Домбаева. 25 октября она призналась, что во время первой чеченской кампании убила трех российских солдат и чеченского милиционера. Шокировавшее Германию заявление женщина сделала в прямом эфире немецкого телеканала N-TV.

Hа третий день трагических событий в театральном центре на Дубровке в эфире N-TV появилась пожилая чеченка, которая уже несколько лет живет недалеко от Штутгарта. Выступала она под псевдонимом Субар Магомедова - именно так ее представили в документальной книге о Чечне "Время волков", вышедшей в Германии еще весной и наделавшей много шуму. Чечнка тихим голосом рассказала о том, как с двумя сыновьями, воевавшими на стороне сепаратистов, отстреливалась от федералов. Росийские военные пришли за ней, потому что она постоянно кормила в своей грозненской квартире боевиков.

- Сначала я стреляла по их ногам, поскольку на них были бронежилеты, а затем в головы, - призналась женщина.

Итог перестрелки - трое убитых русских и труп чеченского омоновца, который должен был арестовать Магомедову.

- Она покинула Чечню только из-за убийства чеченца, потому что стала кровницей его родственников. Они хотели ее смерти, - пояснил "Известиям" глава Германо-кавказского общества Экхард Маас, опекаюший эту чеченку в ФРГ. - Hастоящее имя этой женщины Ася Домбаева. У нее на родине погибли двое сыновей!

Признание Домбаевой шокировало многих немцев. Hа него прореагировал даже канцлер Германии Герхард Шредер. Во вторник после встречи с Владимиром Путиным он заявил, что соответствующие органы ФРГ займутся вопросом пребывания в стране этой чеченки. "Мы проверим, легально ли она въехала в Германию, когда получим запрос из России", - сообщила "Известиям" представитель Министерства юстиции Германии, подчеркнув, что вся процедура будет проходить в соотвествии с немецким законодательством, "без политических моментов". Если Домбаева находится в ФРГ нелегально, ее вышлют в ту страну, откуда она прибыла в Германию. В Генеральной прокуратуре пока никаких комментариев по поводу "дела Домбаевой" не дают.

Источники в германском Минюсте и Управлении по делам беженцев так прокомментировали "Известиям" ситуацию:

- Конституция Федеративной Республики гарантирует предоставление убежища "всем, кого на родине преследуют по политическим мотивам". Германия давно стала заложницей такого положения. Ведь сегодня абсолютное большинство так называемых политических беженцев на самом деле таковыми не являются. Многие просители не располагают документами, которые доказывали бы, что их преследуют по политическим мотивам. В основном эти люди, видимо, надеются на территории нашей страны обрести более высокий уровень жизни. Ежегодно у нас обновляется "черный" список стран, где власти нарушают права человека. С начала 90-х годов Россия в него не входит. Хотя многие бывшие россияне, выходцы с Северного Кавказа, получили вид на жительство благодаря тому, что они прибыли из районов боевых действий.

В Германии с пониманием и жалостью относятся к "проблемам чеченского народа". Дело в том, что репортажи с места событий на Северном Кавказе, особенно в первую чеченскую кампанию, журналисты передавали со стороны боевиков. А федеральные власти в Москве не всегда предоставляли такую возможность германским СМИ. Именно поэтому Западная Европа все последние годы смотрела на события в Чечне "чеченскими глазами".

Знаменитую теперь в ФРГ чеченку Субар Магомедову (если это ее настоящее имя) власти могут передать вашим правоохранительным органам, если Москва предоставит документы, свидетельствующие о ее преступном прошлом. В то же время все то, что она рассказала по телевидению о совершенных ею убийствах, по германским законам может служить доказательством ее вины. Политическими беженцами в Германии считаются те, кто на родине преследовался за "ненасильственную политическую деятельность".

Геннадий ЧАРОДЕЕВ

 Константин ГЕТМАHСКИЙ, Борис ЛЫСЕHКО, Берлин-Москва

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед