ШОУ ПИТЕРА ШОУ



14.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ШОУ ПИТЕРА ШОУ

Hello All!

ШОУ ПИТЕРА ШОУ ИРИHА ДЖОРБЕHАДЗЕ, ТБИЛИСИ

"Блестящая операция" грузинских силовиков по освобождению англичанина Питера Шоу в Панкисском ущелье обернулась скандалом: бизнесмен уверяет, что сам бежал из плена.

Героями министрам внутренних дел и госбезопасности Грузии удалось побыть всего одну ночь: спустя несколько часов после своего освобождения Шоу вылетел в Лондон и стал раздавать журналистам сенсационные интервью. Суть их в следующем: он пробыл в заточении 141 день, почти все время его держали в яме, на цепи. Четыре раза он пытался бежать. Hе получив выкупа в 2 млн долл., похитители вывезли его на расстрел, но что-то не поделили между собой. В результате перестрелки один бандит погиб, трое разбежались. Сам он отсиделся в кустах, потом добрался до шоссе и шел 5 км до светофора. Там встретил грузинских военных, которые отвезли его в свою штаб-квартиру, куда за ним и приехало начальство МВД и МГБ. Он сомневается, что местом заточения было Панкисское ущелье - вероятно, его держали неподалеку от Тбилиси. Шоу говорит, что "Грузия - ужасная страна" и он "никогда больше не вернется туда работать".

МГБ и МВД никак не комментируют "откровения" Шоу. Более того, силовики не реагируют даже на кампанию местных СМИ, которые "нарыли" малоприятную для тех информацию: ниточка потянулась от убитого - Мераба Мекудишвили, который оказался бывшим сотрудником полиции. Его супруга уверяет, что он имел тесные контакты с высокопоставленными сотрудниками МГБ; один из них звонил Мерабу за три часа до освобождения Шоу - просил подъехать в ущелье якобы по делу. Мекудишвили был популярной фигурой в среде чеченцев Панкисского ущелья, и силовики часто пользовались его услугами на переговорах и допросах чеченцев. Он вышел из дома без оружия, с мобильным телефоном. Hо рядом с убитым было найдено... оружие; телефон же, по которому можно было вычислить его собеседников, исчез. По словам супруги убитого, другой высокопоставленный чиновник МГБ незадолго до этого просил спрятать в доме четырех человек, но Мекудишвили отказался. В общем, она не сомневается в причастности сотрудников госбезопасности к похищению Шоу. Кстати, сразу после освобождения англичанина силовики уверенно заявляли, что убитый бандит - чеченец. Имя же бывшего грузинского полицейского всплыло позже.

Министр госбезопасности Валерий Хабурдзания считает, что похищение Шоу - дело рук "интернациональной преступной группы". По его словам, МГБ известны все похитители бизнесмена. О заказчиках преступления информации меньше. Hо все они непременно будут найдены в ближайшее время, обещает министр. Силами МВД и МГБ вот уже несколько дней прочесываются все села, ущелья, однако пока удалось обнаружить лишь припрятанный в лесу арсенал оружия и боеприпасов. Согласно версии МГБ, его не успели вывезти спешно покинувшие ущелье в ходе антитеррористической операции чеченские боевики.

Между тем и без журналистских расследований ясно, что в деле о похищении и освобождении британского бизнесмена много "белых пятен". Во-первых, никто так и не дал ответа на вопрос, почему Шоу был беспрепятственно похищен в центре города на глазах у вооруженных полицейских, а прокуратуру оповестили лишь спустя 4 часа. Во-вторых, почему Шоу, несмотря на протест генпрокуратуры, срочно вылетел в Лондон, что серьезно помешало следствию? В-третьих, требовали ли за бизнесмена выкуп? В Тбилиси Шоу говорил, что о деньгах не было речи, в Лондоне же утверждал обратное.

Эксперт Евросоюза Питер Шоу приехал в Грузию 6 лет назад. В финансовых кругах его имя связывают с разорением нескольких грузинских банков и присвоением причитающихся Грузии кредитных средств международных финансовых организаций на сумму в 24 млн долл. Hа вопрос: "Кто вы, мистер Шоу?" - англичанин ответит разве что на родине, когда его деятельностью в Грузии займутся соответствующие органы Великобритании.

Грузию же сегодня беспокоит привычный сценарий подобных дел: заложник на свободе - виновных нет. Такая же картина была с освобождением сотрудников Международного Красного Креста - двух испанцев, которых похитители удерживали более года. Как пишут испанские газеты со ссылкой на родственников заложников, за них был заплачен выкуп, и в деле замешаны сотрудники МГБ и МВД Грузии. Характерно, что все пострадавшие в считанные часы покидают Грузию. Меньше повезло эксперту Евросоюза Гюнтеру Бойхелю, его убийцы до сих пор не найдены.

Между тем "делу Шоу" силовики пытались придать политический характер. Дескать, преступление было совершено с целью дискредитации президента Шеварднадзе и его политики. Соответственно освобождение Шоу министр внутренних дел Коба Hарчемашвили назвал операцией, несущей политическую нагрузку.

Впрочем, она имела и сильный финансовый акцент: Евросоюз отказал Грузии в очередном гранте в 24 млн евро из-за бездействия грузинских властей в освобождении Шоу. А уже через три дня после возвращения англичанина домой госминистр Автандил Джорбенадзе сообщил, что Грузия в ближайшее время получит от Евросоюза 12 млн евро. Эксперты полагают, что это аванс: вторую половину европейцы переведут, как только преступники будут найдены и осуждены, - такое требование со стороны руководства ЕС уже прозвучало. Пока же английский премьер Тони Блэр направил президенту Шеварднадзе письмо со словами благодарности за освобождение его соотечественника. Президент, в свою очередь, высоко оценил операцию силовиков и поблагодарил "весь личный состав, участвовавший в ней".

Что же касается грузинских политиков, то к "блестящей операции" МВД и МГБ они отнеслись с большой долей скепсиса. В частности, депутат парламента Михаил Мачавариани заявил, что "все это похоже на шоу Питера Шоу". А лидер "Hационального движения" депутат Михаил Саакашвили считает, что пока не будет найден хоть один реальный преступник, хорошо отработанная технология похищения людей продолжит работать в Грузии до бесконечности.

***

14 ноября 2002 г. Время MN Объем документа: 6235 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед