Реклама

ГРУЗИHСКАЯ МАФИЯ АТАКУЕТ МОСКВУ



14.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: ГРУЗИHСКАЯ МАФИЯ АТАКУЕТ МОСКВУ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

ГРУЗИHСКАЯ МАФИЯ АТАКУЕТ МОСКВУ

Автор: Андрей ЮРЬЕВ Дата: 14 ноября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20021114130503111105.shtml ]

Как сообщили источники "Yтра" в российских правоохранительных органах, в последнее время участились факты задержания представителей грузинской диаспоры при попытках ввоза в Москву и другие города наркотиков и оружия. При этом основной груз поступает в нашу столицу из Западной Грузии (Менгрелия). Как правило, мафиози переправляют по своим каналам растительные (конопля, мак и их производные) и синтетические наркотики. Растительные наркотики имеют доморощенное происхождение: та же конопля практически открыто выращивается на плантациях в Менгрелии. С синтетикой все обстоит гораздо сложнее, один из маршрутов ее доставки: Азербайджан - Тбилиси - Москва. Кроме того, наркомафия использует наземные и морские каналы из Турции.

В Грузии для криминальных структур не существует и проблем с оружием, которое скупается у населения в Менгрелии и Сванетии. В основном, это старые стволы, оставшиеся еще со времен гражданской войны 1990-92 гг., а также грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов. К примеру, в Зугдидском районе цена на автомат Калашникова советского производства составляет около $120, а румынский АК стоит гораздо дешевле - $80. Пистолет Макарова обойдется любому желающему в $350-400, а автоматический пистолет Стечкина, который так любят главари банд в Чечне, - в $750 - 800. Цены весьма условны, поскольку преступные кланы пользуются льготами при оптовых закупках.

Вся схема транспортировки оружия и наркотиков строится на наличии у курьеров двух паспортов - российского и грузинского. Получая российское гражданство, большинство грузин сохраняют на всякий случай и старые национальные паспорта, которые потом несложно обменять на новые документы. Тем самым нарушается законодательство как Российской Федерации, так и Республики Грузия. Получая российское гражданство, люди скрывают гражданство грузинское, называя себя, как правило, беженцами из "горячих точек", вводя в заблуждение сотрудников паспортно-визовой службы. В Грузии же наблюдается аналогичная картина: скрывается уже наличие российского гражданства, так как по законодательству республики двойное гражданство запрещено. Именно из такой категории лиц и набираются курьеры. А провозка криминального груза через все кордоны и посты - отдельная тема. В ассортименте мафии множество мер - от создания тайников до подкупа.

Hа некоторых грузинских сайтах можно прочитать, как без проблем можно обмануть всех, имея паспорта двух стран. Hапример, можно спокойно долететь до Еревана, как россиянину. Цена авиабилета из Москвы - около $80 (билет на рейс Москва - Тбилиси обойдется в $170). В Ереване же можно сесть на маршрутное такси (автобус) и через три часа благополучно прибыть в Тбилиси, показав на границе уже грузинский паспорт. Все гениальное просто! Ведь известно, что между Россией и Арменией нет никаких виз, как не существует их пока и между Арменией и Грузией.

Мафия использует и другой путь. Билет на поезд "Москва-Адлер" обойдется примерно в 1200 рублей. А там "Комета" домчит по волнам до грузинского города Поти за $30-40. Далее - на такси ($10), и через несколько часов можно оказаться в Тбилиси. То же самое и обратно. Более утомительный путь - автобус, следующий по маршруту Тбилиси - Москва или Тбилиси - Владикавказ, а затем поездом до Москвы. Путь горный, долгий, но красивый.

Единственный наименее относительно дешевый путь из Грузии в Россию и обратно - это поезд + такси. В среднем любой наркокурьер или человек, провозящий оружие в Россию, тратит на дорогу из Грузии около 40 часов (4 часа при хорошей погоде на такси от Тбилиси до Владикавказа, и 36 часов на поезде "Владикавказ - Москва"). Остальные варианты более сложны или дороги. При этом мафия прорабатывает наименее безопасные для курьеров маршруты, на которых невозможен тщательный досмотр багажа. Как известно, в поездах, автобусах и такси отсутствуют "рамки", рентгеновская аппаратура и прочие средства контроля.

Hаши координаты: E-mail: spm111@yandex.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед