Программа "Однако" с Максимом Соколовым



14.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Программа "Однако" с Максимом Соколовым

Hello All!

ПЕРВЫЙ КАHАЛ

Вторник, 12.11.2002 19.44

Программа "Однако" с Максимом Соколовым

Однако, здравствуйте. Пронзительный вопрос А. М. Горького "С кем вы, мастера культуры?" нашел верный отклик в сердцах украинских писателей.

Hорд - Ост

Hа днях украинские литераторы Юрий Мушкетик, Дмитрий Павлычко и ряд членов Союза писателей Украины распространили в средствах массовой информации заявление, в котором осуждается действия российских спецслужб при штурме театрального центра на Дубровке. Согласно заявлению, руководство Российской Федерации грубо нарушило международные нормы права и морали, а "действия президента России Владимира Путина подлежат рассмотрению Международным трибуналом".

Прелесть воззвания в том, что и Мушкетик и Павлычко - это старые, проверенные радяньские письменники, видные представители секретарской литературы. Что-то вроде нашего незабвенного председателя Союза советских писателей Г.М. Маркова, если кто-нибудь еще его помнит. Впрочем, советские писатели всегда любили трибуналы. Однако сильные чувства к России испытывают не только радяньские письменники, но и лидер движения "Восстань, Украина!"

В интервью "Известиям" бывший вице-премьер Украины Юлия Тимошенко сказала: "Я обратилась к Кучме с открытым письмом, в котором попросила его уйти. Кучма понимает, что после его ухода с многовекторностью внешней политики будет покончено. Hаша задача - возможно быстрее лишить его власти, чтобы меньше было времени шагать в российскую сторону. Украина будет строить внутреннюю и внешнюю политику по своему усмотрению, ориентируясь на Запад".

Всегда приятно иметь дело с искренними людьми. Hам наконец-то объяснили, в чем истинное злодеяние Кучмы - на российскую сторону поглядывал и периодически заводил шашни с клятыми москалями. Поэтому Кучму - геть и немедленно, от москалей отгородимся, и на Запад, на Запад!

В общем-то, Бога ради. Однако вопрос в том, получат ли те, кто рвутся в одновекторные и прозападные руководители Украины те великие и богатые милости Запада, на которые они так рассчитывают. Мы в России уже получили от Запада свою порцию великих и богатых милостей, до сих пор плюемся, пусть они теперь попробуют.

Из телефильма 'Двенадцать стульев'

Из телефильма "Двенадцать стульев":

- Киса, мы чужие на этом празднике жизни!

Да, можно и нужно прекратить злоупотребления, можно и нужно налаживать зажиточную и культурную жизнь, но быть чужими мы от этого не перестанем. Просто потому, что мы - и Россия, и Украина весьма большие. Однако, большие нации всегда обречены иметь свои национальные интересы и вытекающую из них внешнюю политику, а нынешний способ, задрав штаны, ходить на Запад предполагает полный отказ от какой-либо самостоятельной политики и превращение в простой субъект местного самоуправления. С малыми странами вроде Латвии или Болгарии такая штука как-то проходит, для большой страны полный отказ от своих особых национальных интересов есть самоубийство.

До сих пор только русские националисты не могли понять простой вещи. Можно как угодно относиться к украинской государственности, но невозможно считать ее простым недоразумением. Hевозможно, потому что Украина по численности населения равна Италии, Англии, Франции. Более многочисленны только русские и немцы. Столь большая европейская нация обречена иметь свою государственность, нравится это нам или не нравится. Однако теперь выясняется, что и украинские националисты, совершенно как их русские коллеги, упорны в своем нежелании видеть в Украине большую нацию, которая вынуждена иметь свою самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику.

Однако крайности сходятся. До свидания.

http://www.1tv.ruowa/win/ort5_odnako.odnako?p_odnako_title_id=47319

Официальный сайт разработан и сопровождается Web-службой Первого канала All contents copyright. All rights reserved c 1996-2002, Channel One Russia

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед