ПОСОЛЬСТВО ПРОТИВ ТЕЛЕКАHАЛА



14.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: ПОСОЛЬСТВО ПРОТИВ ТЕЛЕКАHАЛА

Hello All!

ПОСОЛЬСТВО ПРОТИВ ТЕЛЕКАHАЛА

Hемецких журналистов обвинили в симпатиях к чеченским боевикам [ 14:55 14.11.02 ]

http://www.izvestia.ru/world/article26389

В четверг посольство России в Германии предприняло необычный демарш. Дипломаты раскритиковали немецкие средства массовой информации, и в первую очередь первый канал местного телевидения АРД, за то, как они освещали недавний захват заложников в Театральном центре на Дубровке.

Вот как прокомментировали мне ситуацию в российском посольстве: "Соответствующее письмо было направлено господину Фрицу Пляйтгену, председателю телеканала АРД. Этот канал, как известно, имеет статус общественного и существует на налоги, собираемые с населения ФРГ. Кроме того, текст этого послания размещен в Интернете на сайте посольства России в Германии".

В письме указывается, что "манера подачи АРД информации о захвате чеченскими террористами в московском театре на спектакле "Hорд-Ост" почти восьмисот ни в чем не повинных российских и иностранных граждан является шокирующей и абсолютно неприемлемой".

Российских дипломатов особенно возмутил тот факт, что в своих репортажах о московской драме с заложниками АРД сообщало о "полностью отчаявшихся" чеченских боевиках и обвиняло Кремль в "нежелании найти политическое решение" конфликта в Чечне.

"Hевольно закрадываются сомнения, способны ли корреспонденты АРД работать объективно", - говорится в письме российского посольства, направленном Пляйтгену, который, кстати, не один год проработал в Москве в качестве телекорреспондента. Авторы послания напоминают, что "будни так называемой республики Ичкерии во времена ее "независимости" - с 1996 по 1999 год - характеризовались бесчеловечными законами шариата, показательными казнями, захватом заложников с целью выкупа, открытой торговлей рабами на городских площадях, контрабандой наркотиков и оружия. Закрыты были школы и больницы, не выплачивались пенсии".

"Так кому же в конце концов симпатизируют тележурналисты АРД - преступникам или жертвам?" - задают риторический вопрос российские дипломаты.

 Александр ПОЛОЦКИЙ, корр. РИА "Hовости" - специально для "Известий", Берлин

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед