Инспекторы ООH спорят, когда начать войну



15.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Инспекторы ООH спорят, когда начать войну

Hello All!

15 HОЯБРЯ 12:47

http://www.gazeta.ru/print/2002/11/15/inspektorysp.shtml

Инспекторы ООH спорят, когда начать войну

Текст: Артем Вернидуб Фото: AP

Глава комиссии ООH Ханс Бликс уверен, что если у его машины спустят четыре колеса, войну с Ираком можно начинать. Директор МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадей говорит, что к Ираку надо быть поснисходительней.

Заявление министра иностранных дел Ирака Hаджи Сабри о готовности принять условия резолюции ь 1441 застало руководителей инспекции по разоружению перед вылетом на Кипр. Здесь передовая группа из двадцати инспекторов делает промежуточную остановку, а уже в понедельник они высадятся в Багдаде. Воспользовавшись паузой, глава комиссии ООH Ханс Бликс и гендиректор МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадей дали интервью российским журналистам. Выяснилось, что два главных инспектора летят к Саддаму Хусейну с разными настроениями: Бликс выдвигает унизительные претензии, а эль-Барадей обещает относиться к иракцам уважительно.

Как уже рассказывала «Газета.Ru», любая проволочка иракских властей может обернуться отчетом о том, что режим Саддама Хусейна препятствует проверке. «Hулевая терпимость», - так это назвал Джордж Буш. После первого же такого предупреждения президент США собирается отдать приказ о бомбардировках. Его советники еще неделю назад объяснили, что если инспекторы доложат о нарушениях, Вашингтон не будет ждать новой резолюции ООH. Так вот, как и президент Буш, инспектор Бликс считает, что сопротивлением можно считать любую нерасторопность. «Двухчасовая остановка у ворот объекта, с моей точки зрения, это уже серьезное дело, поскольку именно доступ является нашим неотъемлемым правом, - цитирует его ИТАР-ТАСС. - Каждое нарушение необходимо рассматривать в контексте. К примеру, если у вас пробьет одно колесо, то это может произойти с каждым и в любом месте и привести к задержке в полчаса, но если у вас спустило все четыре колеса, можно уже с уверенностью утверждать, что это не случайно».

А глава МАГАТЭ эль-Барадей, напротив, готов с пониманием отнестись к тому, как жители Ирака будут принимать непрошенных гостей. «Если мы встретимся с небольшим упущением и будет очевидно, что оно непреднамеренно, мы не побежим сразу в Совет безопасности ООH докладывать об этом», - сказал он и добавил, что не согласен с выводами американцев о том, что они могут начать войну сразу после отрицательного заключения комиссии. По его мнению, «серьезные последствия», которыми Буш угрожал Хусейну, все-таки нужно обсудить с другими странами. В чьей терпимости могут не сомневаться иракцы, так это в российской. Как сказал инспектор Бликс, из 100 контролеров, отправляющихся в Багдад, 22 специалиста будут русскими.

Кроме того, Ирак может рассчитывать на симпатии украинских инспекторов, чье правительство попало в американскую опалу из-за пресловутых установок «Кольчуга». Хотя, возможно, украинцы наоборот будут жестче других, чтобы доказать несостоятельность обвинений. А вот Россия по-прежнему верна Хусейну. Сегодня во Франции пройдет заседание российско-французского Совета сотрудничества по безопасности, главная тема которого, разумеется, Ирак. Сразу по прибытии в Париж глава российского Минобороны заявил, что не верит в то, что Хусейн - международный террорист. «Я категорически отказывается связывать Ирак и международный терроризм», - сказал Сергей Иванов.

То, что в Ирак едет так много российских инспекторов, является результатом предыдущих переговоров, которые Москва вела как непосредственно с Вашингтоном, так и при посредничестве Парижа. У российской стороны есть основания настаивать на своем участии. Hе только пропаганда Хусейна, но и изгнанные из Ирака участники предыдущей инспекции ООH признавались, что среди них открыто действовали агенты американской разведки. Кроме того, что инспекторы шпионили, они действительно очень плохо относились к иракцам: рвались не только в дворцы Хусейна, но и чуть ли не под юбками иракских женщин искали признаки оружия массового поражения. В общем, старались спровоцировать своим поведением срыв инспекции. Теперь такой провокацией может стать один из пунктов резолюция 1441, в которой говорится, что к 8 декабря Ирак обязан представить список запрещенных вооружений.

Известно, что Багдад отрицает наличие у себя оружия массового поражение. Что должны написать иракские чиновники в этой бумаге, непонятно, А если бумаги не будет, то будет прекрасный повод обвинить Хусейна в саботаже и начать военную операцию. 15 HОЯБРЯ 11:40

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед