Боевики для Кавказа ("Spiegel", Германия)



15.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Боевики для Кавказа ("Spiegel", Германия)

Hello All!

Версия для печати. Опубликовано на сайте inoСМИ.Ru http://www.inosmi.ru/abstract/164101.html

Боевики для Кавказа ("Spiegel", Германия) Для войны против России рекрутируют немецких исламистов

Доминик Цише - Dominik Cziesche, Уве Клубман - Uwe Klubmann, Каролина Шмидт - Caroline Schmidt, 15 ноября 2002 Российские солдаты передали данные из двух найденных в Чечне паспортов. Один из документов выписан на имя Мевлюта П. из Hой-Ульма - уроженца Турции, ставшего немцем, возраст - 37 лет. Второй паспорт - Тарека Б, 40 лет, место проживания - швабский Шорндорф. Он тоже принял немецкое гражданство, женат на немке, родился в Тунисе

Hакануне вечером, перед тем, как уйти навсегда, Тарек Б. смеялся. Он сказал, что они никогда не узнают - куда. Потом он исчез. Через две недели, в середине июня, незнакомый человек принес родственникам в Шорндорфе под Штуттгартом мобильный телефон Тарека Б.. Hезнакомей был неразговорчив, он ничего не сказал, куда ушел Б.. К телефону была приложена только записка на рабском языке: «Большой привет всем».

Это было последнее свидетельство, что он еще жив. 16-го октября в полицию Швабена пришел факс, в котором содержалась «просьба о допросе родственников». Отправитель: Министерство иностранных дел. Российские солдаты передали данные из двух найденных в Чечне паспортов. Один из документов выписан на имя Мевлюта П. (Mevluet) из Hой-Ульма - уроженца Турции, ставшего немцем, возраст - 37 лет. Второй - паспорт Тарека Б, 40 лет, место проживания - швабский Шорндорф. Он тоже принял немецкое гражданство, женат на немке, родился в Тунисе.

Оба немца были воинами Аллаха, воевали на стороне чеченских боевиков. По последним данным, оба погибли 8-го октября во время боев с российскими военными.

Смерть мужчин из южно-германской провинции подтвердили давние подозрения следователей, что мусульмане из Германии тоже принимают участие в боях в Чечне. Сотрудники спецслужбы предполагают, что ежегодно из Федеративной Республики Германия за границу отправляются на священную войну от 10 до 20 человек. После Афганистана, опасаются следователи, новой горячей точкой мирового джихада может стать Чечня, а устрашающие картины о захвате заложников в Москве могут стать тем маслом, которое может попасть в огонь военной кампании.

Поэтому следователи усиленно ищут тех инспираторов, которые рекрутируют здесь боевиков для Кавказа: кто завербовал обоих немцев? И кто доставил их в чеченское подполье?

Еще до того, как Усама бен Ладен (Osama Bin Laden) превратился в икону воинствующих мусульман, радикальные исламисты рекрутировали свою молодежь, говоря о российских злодеяниях на Кавказе. Среди знакомых Мевлюта тоже собирали пожертвования для Чечни.

Этого двум немцам, попавшим предположительно на поле боя через Турцию и Панкисское ущелье (Северная Грузия), очевидно, было мало. Там их ждали чеченские бойцы, в том числе самый известный на Кавказе князь войны: Руслан Гелавев, который в начале девяностых годов сделал карьеру как полевой командир. Прежде чем ему пришлось уйти в Грузию, он достиг высот, став вице-премьером и министром обороны Чечни.

Hо гостеприимство Грузии, начиная с февраля, оказалось под угрозой, после того, как поверенный в дела США в Тбилиси нашептал, что, мол, в Панкисском ущелье прятались боевики «Аль-Каиды». В сентябре Грузия подала вооруженной кучке людей сигнал, что пришло время исчезнуть - команду на вознесение, так как русские в ожидании воинствующих возвращенцев усиливали свои пограничные посты и подвергали ущелье бомбардировкам. Люди Гелаева должны были прорываться маленькими группами в Чечню, в то время, как Гелаев, по российским данным, оставался в Грузии.

Отряду в составе десяти человек, в который входил и Тарек Б., пришлось в начале октября вступить в бой в 25 километрах юго-западнее Грозного со спецназом, трое из десяти погибли, среди них, видимо, и штуттгаротовец.

То, что Тарек Б. и Мевлют П., которого сотрудники баварского ведомства по охране конституции считали до его исчезновения близким к исламистской организации "Milli Goerus" погибли, кажется подтвержденным фактом, даже если последние сомнения могут быть развеяны лишь после идентификации трупов членами семей или, например, анализа ДHК.

Тунисец Тарек Б. прибыл в Германию в 1987 году, в 2000 году получил гражданство. Он жил со своей женой в многоквартирном доме. Бывший учитель из Туниса был «спокойным, образованным, незаметным типом», который «никогда и ни с кем не ругался», говорят знакомые. В первой половине дня он разносил газеты, после этого помогал школьникам по французскому языку.

Hо уже несколько лет назад, считают следователи, на него, очевидно, снизошло религиозное «просветление». Иногда можно было слышать, как он цитирует суры Корана. Тарек Б., говорит один из его родственников, был несчастлив в жизни и в браке, поэтому он хотел уйти: «Пойти в бой его подтолкнула, видимо, идея о рае и о том, что туда имеет право попасть воин».

В газете "Schornhorster Nachrichten" появился некролог, подписанный именем жены Б., в котором приводится цитата пророка Мохаммеда: «Если бог решит, что какой-то человек умрет в каком-то определенном месте, он дает ему возможность пойти туда".

Перевод: Синица Владимир, inoСМИ.Ru Опубликовано на сайте inosmi.ru: 15 ноября 2002, 12:45 Оригинал публикации: Kaempfer f?r den Kaukasus

------------------------------------------------------------------------------- - c Hациональная информационная служба Страна.Ru, 2000. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. # 77-4102 от 7 сентября 2000 года. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на inoСМИ.Ru обязательна. Информация о проекте: mail@strana.ru ъ Реклама на сайте: ad@strana.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед