Курилы заселят казаками для защиты от Японии



15.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Курилы заселят казаками для защиты от Японии

Hello All!

izv.info

17:15 15-11-2002 Курилы заселят казаками для защиты от Японии Hа южной оконечности острова Кунашир - одного из четырех Курильских островов, на которые претендует Япония, - вскоре появится казачий хутор. Об этом сообщили корреспонденту "Известий" в администрации Сахалинской области.

Поселение возведут неподалеку от поселка Головино, откуда прекрасно виден берег японского острова Хоккайдо. Строительство оплатит региональная администрация. После возведения домов на хутор переедет несколько десятков семей казаков, которые были внесены в государственный реестр и таким образом взяли на себя обязательство служить российскому государству.

Одна из основных задач этих казаков - охранять совместно с пограничниками границу России. Кроме того, поселенцы станут заниматься рыболовством. Вскоре подобные поселения должны появиться и на островах Малой Курильской гряды. Hапример, на острове Танфильева, где находится пограничная застава. После этого хутора построят на островах Зеленый и Юрий.

Опыт Сахалина со временем используют и в других приграничных регионах страны, сообщили в Управлении президента России по вопросам казачества. Казачьи хутора планируют построить в Астраханской и Оренбургской областях на границе с Казахстаном. По задумке управления, казаки смогут пресекать хоть часть контрабанды наркотиков, которые из-за того, что граница с южным соседом открыта, потоком текут в Россию.

Константин ГЕТМАHСКИЙ

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед