Реклама

Стратегические запасы нефти в США



18.11.2002
Denis Khlustin, 2:5005/76.3
Тема: Стратегические запасы нефти в США

»»Стратегические запасы нефти в Соединенных Штатах Америки достигли »»рекордного объема за последние 25 лет.

Осуществленные на текущей неделе поставки сырой нефти позволили довести объем стратегического резерва до 592 млн баррелей. Это самый крупный нефтяной запас, который Соединенным Штатам удалось сформировать с момента создания резерва в 1977 году.

Министр энергетики США Спенсер Абрахам оценил значительное увеличение стратегического нефтяного запаса как "своевременное". Как отмечают аналитики, необходимость наращивания резерва сырой нефти связана с подготовкой США к возможной военной операции в Ираке. Действия по отстранению от власти Саддама Хусейна могут существенно повлиять на положение дел на мировом нефтяном рынке и отрицательно сказаться на поставках углеводородного сырья в США.

»» rbc.ru »»Ссылки по теме: »» Заявление руководства Ирака вызвало падение цен на нефть , 13.11.02 »» Ирак согласился с требованиями резолюции СБ ОО, 13.11.02 »» Цены на нефть достигли рекордного минимума за последние 5,5 месяца, »» 06.11.02 »» DT: Свержение Хусейна может вызвать финансовую катастрофу в России, »» 10.10.02 »» WSJ: Война в Ираке подорвет экономику Европы, 17.09.02 »» rbc.ru ===================================cut====================

От себя хотелось бы добавить, что это заявление Абрахама очень похоже на пиар-акцию. Во-первых, никакого выдающегося достижения в 592 млн баррелей нету, ведь последние 20 лет запас стабильно держался у величины в 500 миллионов, и рост всего-то 20%. Главное, почему-то не указывается, что запас едва ли прибавит стабильности рынку нефти кроме психологического фактора, ведь 592 миллиона баррелей соответствует лишь ОДHОМУ МЕСЯЦУ потребления нефти экономикой США. Учитывая, что половину они добывают сами, при полной приостановке экспорта на собственной добыче и запасах они сумеют продержаться два месяца. Учитывая, что не все поставщики готовы перекрывать кран в ответ на агрессию против Саддама, США продержатся на нынешнем потреблении три месяца. Разве этот промежуток времени по длительности соответствует той браваде, с которой он в СМИ подается?

--- * Origin: (2:5005/76.3)

назадУказатель рубрикивперед