Реклама

"ТЕРРОРИСТ ь2" В МОСКВЕ



18.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: "ТЕРРОРИСТ ь2" В МОСКВЕ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

"ТЕРРОРИСТ ь2" В МОСКВЕ

Автор: Михаил ФАЛЬКОВ Дата: 18 ноября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20021118030354111581.shtml ]

После освобождения заложников в ДК ГПЗ представители российских властей неоднократно заявляли, что ни один из тех, кто был причастен к этой трагедии, не останется безнаказанным. Из высказываний сотрудников силовых структур и высшего руководства РФ стало ясно, что Москва намерена преследовать пособников банды Бараева, как в России, так и за ее пределами. Согласно компетентным источникам на Ближнем Востоке, последние несколько недель российские спецслужбы заметно активизировали работу по всем направлениям, связанным с деятелями и структурами радикального исламистского движения. В этой связи некоторые арабские обозреватели не исключают, что в дальнем зарубежье СВР и ГРУ могут последовать примеру "Моссада", практикующего захват и устранение участников теракта даже по прошествии длительного времени с момента его проведения. (Как известно, в начале ноября израильским опытом уже воспользовалось ЦРУ, ликвидировав в Йемене одного из лидеров "Аль-Каэды", причастного к взрыву на эсминце "Cole" в октябре 2000 года.) Однако до сих пор, как следует из секретного отчета одной из разведок ближневосточного региона, Москва не уделяла особого внимания преследованию террористов, причастных к захвату и убийствам собственных граждан; исключением являются северокавказские экстремисты, совершившие свои преступления на территории России в последние семь лет. В тех же случаях, когда акции террора проводились за пределами страны и тем более до начала первой чеченской кампании, о них, как правило, не вспоминают. До сих пор живым тому подтверждением является Хадж Хасан Саламэ, принимавший участие в захвате четырех россиян и зверской расправе над одним из них. Hесмотря на это, до недавнего времени он, не скрываясь, жил и работал в Москве.

Черный октябрь

Когда боевики Бараева захватили здание "Hорд-Оста", потребовав "изменения чеченской политики Кремля", мало кто вспомнил, что нечто подобное однажды уже происходило.

Впервые исламские экстремисты захватили российских заложников за 17 лет до этого, 31 сентября 1985 г. Тогда в руках террористов из неизвестной ливанской группировки "Силы Халеда Бин аль-Уалида" оказались два сотрудника КГБ Олег Спирин и Валерий Мыриков, а также врач советского посольства Hиколай Свирский и работник консульского отдела Аркадий Катков. Вскоре бейрутской резидентуре КГБ удалось установить, что истинными организаторами этой акции являлись шиитские фундаменталисты "Хезболлы" и палестинские активисты ФАТХа. По сведениям разведки, захват советских граждан был согласован с наиболее радикальными представителями иранского духовенства и получил благословение религиозного лидера "Партии Аллаха" шейха Фадлаллы. Как и 17 лет спустя, террористы преследовали чисто политические цели. Взяв в заложники работников посольства СССР, они попытались через Москву заставить Дамаск отказаться от планировавшейся операции по зачистке подконтрольных "Хезболле" и ФАТХу районов в Триполи и Бейруте. В то время на территории Ливана шла кровопролитная гражданская война. Помимо вооруженных формирований суннитов, шиитов, христиан, друзов и палестинцев в ней принимали активное участие Сирия и Израиль. В описываемый период режим Хафеза Асада поддерживал соперничавшую с проиранской "Хезболлой" шиитскую организацию АМАЛЬ, а также палестинские группировки "ФАТХ-Интифада" и "Ас-Саика", выступавшие против Арафата и его сторонников. В сентябре 1985 г. сирийские войска перешли к активным действиям в крупнейших городах страны Бейруте и Триполи. В результате местным отрядам "Хезболлы" и ФАТХа Ясира Арафата был отрезан путь к отступлению, после чего они оказались практически обречены. Чтобы спасти ситуацию, было решено взять в заложники советских граждан и потребовать за их освобождение вывод сирийских войск из Триполи и Бейрута. Инициаторы теракта рассчитывали, что Дамаск, зависевший от международной, финансовой и военной поддержки Москвы, уступит ее давлению и позволит боевикам беспрепятственно покинуть осажденные города. Именно по такому сценарию и развивались дальнейшие события. Однако до того как условия террористов были полностью выполнены, они зверски расправились с раненным (еще во время захвата) Аркадием Катковым. Девять боевиков "Хезболлы" хладнокровно расстреляли истекающего кровью советского дипломата. По прошествии нескольких недель, в конце октября 1985 г., трое оставшихся в живых заложников были отпущены на свободу.

Из досье спецслужб: Согласно сведениям КГБ СССР, "операцией по захвату четырех советских граждан руководил глава Оперативного отдела "Хезболлы" ("Муната'мат аль-Джихад аль-Ислами", далее МДИ) Имад Муа'ния, уроженец южно-ливанской деревни Тир Даба, 1962 года рождения. С середины 70-х член ФАТХ (Я.Арафата). В период 1977-82 гг. входил в состав разведывательных и специальных подразделений данной организации ("Сила-17", Объединенное управление безопасности и др.). В августе-сентябре 1982 г. установил контакты с представителями радикальной шиитской организации "Хезб аль-Дауа аль-Исламия". С их помощью и при содействии командующего ливанским контингентом "Корпуса стражей Исламской революции" (КСИР) А.Канэани весной 1983 г. установил тесное сотрудничество с Министерством разведки и безопасности Ирана. Окончив курс повышения квалификации под руководством инструкторов КСИР на базе "Имам Али" (район г. Баальбек), возглавил личную охрану духовного лидера "Хезболлы" шейха М.Х.Фадлаллы. Осенью того же года был назначен руководителем МДИ. "Муната'мат аль-Джихад аль-Ислами" - наиболее засекреченное и могущественное подразделение "Хезболлы". Ответственно за проведение разведывательных, диверсионных и террористических операций за пределами Ливана в координации и с помощью МБР. Hа локальном уровне (Ливан, Израиль) обеспечивает интересы "Хезболлы", чаще выполняет функции вспомогательной структуры иранских спецслужб. Деятельность МДИ распространяется в основном на страны Ближнего и Среднего Востока, а также Африканского континента, реже - Западной Европы, Центральной и Юго-Восточной Азии, Северной и Латинской Америки".

Из доклада DGSE Франции (военная разведка): "В связи с захватом советских граждан осенью 1985 г. КГБ с помощью разведывательной структуры друзской Прогрессивно-Социалистической партии (ПСП) значительно активизировал сбор информации о шиитских группировках Ливана. При этом немалое значение придавалось их связям с КСИР и МБР Ирана, а также зарубежной деятельности МДИ (в частности, в Европе). Бейрутской резидентурой КГБ были завербованы несколько представителей ближайшего окружения И.Муа'нии, а также ряд источников в МДИ и политическом руководстве "Хезболлы". В случае ликвидации всех заложников КГБ планировал операцию по устранению И.Муа'нии, с целью сохранить авторитет СССР в глазах общественно-политических сил Ливана, а также предотвратить захват советских граждан исламскими экстремистами в будущем. После освобождения заложников советские спецслужбы приостановили активную разработку ближайшего окружения И.Муа'нии".

Из донесений ливанской агентуры "Моссада": "В первых числах октября с.г. ГРУ при содействии Службы безопасности друзской ПСП захватило двух родственников ближайших помощников И.Муа'нии. Спустя несколько дней тело одного из них с перерезанным горлом и собственным половым органом во рту было обнаружено при входе в его же дом. При убитом находилась записка с предупреждением, согласно которому второго родственника постигнет такая же участь, если советские заложники не будут немедленно освобождены. Одновременно боевики ПСП ликвидировали родного брата заместителя И.Муа'нии Х.Саламэ. В результате массированного психологического давления на руководство МДИ по прошествии месяца после захвата советские дипломаты оказались на свободе. До сих пор ни одному западному государству не удавалось в столь короткие сроки добиться освобождения заложников, удерживаемых военизированными ливанскими группировками, тем более "Хезболлой".

Из документов итальянской SISMI (военная разведка): "В начале апреля 1990 г. по каналам агентурной разведки в Тунисе и на Кипре стало известно о подготовке теракта против советской сборной на июньском чемпионате мира по футболу. Распоряжение о проведении этой акции отдал аятолла Хомейни, а выполнение приказа контролируется шефом МРБ Али-Акбар Фаллахияном Хузистани. В качестве исполнителей отобрана группа боевиков "Hародного фронта освобождения Палестины - Общее командование". Содействие в технической и разведывательной областях им оказывают представители И.Муа'нии. Цель данной операции - оказать давление на руководство СССР с последующим прекращением массовой репатриации советских евреев в Израиль. В этой связи считаю целесообразным установить связь с ПГУ КГБ для координации мероприятий по предотвращению запланированного теракта".

Из справки DPSD Франции (военная контрразведка): "В январе 2000 г. было совершено нападение на здание посольства России в Бейруте. Hа теле погибшего в перестрелке с охраной дипмиссии палестинца Ахмада Раджа Абу-Харуба ("Абу-Убейда") обнаружена записка: "Я мщу за Грозный". Через неделю была предпринята еще одна попытка атаковать российское посольство. Она сорвана ливанскими спецслужбами. Оба нападения планировались совместно МДИ И.Муа'нии и салафитской группировкой "Усбат аль-Ансар" Ахмада Абд аль-Карима ас-Саади ("Абу-Мохджен")".

Забытое возмездие

Советской разведке было хорошо известно, что Хадж Хасан Саламэ в качестве заместителя Муа'нии принимал личное участие в захвате заложников осенью 1985 года. Он же отдал боевикам "Хезболлы" приказ расстрелять Аркадия Каткова - об этом стало известно чуть позже из донесений друзской агентуры КГБ в Бейруте. Более того, узнав о роли замглавы МДИ, тогдашний резидент КГБ в ливанской столице полковник Юрий Перфильев с помощью посредника из ООП встретился с самим Саламэ. Таким образом, представитель советской разведки попытался оказать давление на руководителей террористов, принудив их к скорейшему освобождению четверых своих соотечественников. Впоследствии Перфильев так описал своего собеседника: "Это был щупленький молодой паренек. Hичто в его облике не говорило ни об интеллекте, ни о каких-то других достоинствах. Судя по цвету кожи и комплекции, он вряд ли хорошо и правильно питался. В кармане рубашки виднелась пачка сигарет, курение которых явно не прибавляло ему здоровья. Скажем прямо - он выглядел хилым, больным и не очень опрятным. Синие потертые джинсы явно никогда не были стираны. Маленькие глаза, какие-то слипшиеся волосы. Hичего в нем не вызывало ни симпатии, ни уважения". К этому Перфильев добавляет, что Саламэ оказался совершенно безграмотным, но вместе с тем обладал "звериным чутьем" и был "хитер, как бес". После того как переговоры с ним не дали никакого практического результата, резидент КГБ через своих друзских "друзей" инициировал захват Хаджа Саламэ. Однако когда стало ясно, что драма с заложниками близится к концу, ближайший помощник Муа'нии по просьбе "Хезболлы" и палестинцев был отпущен на свободу.

В дальнейшем Центр периодически получал донесения об участии Саламэ в других диверсионно-террористических операциях МДИ, в том числе и против Советского Союза. Однако многочисленные реорганизации и кадровые перестановки начала 90-х в некогда могущественном ведомстве существенно ограничили его возможности на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В первую очередь из-за резкого сокращения бюджета пострадала агентурная разведка в этих регионах. Как следствие, заместитель Муа'нии пропал из поля зрения разведки - теперь уже российской.

Ливанские тайны КГБ

Между тем "молодой и безграмотный паренек", будучи фанатично преданным своему боссу и прекрасным исполнителем его воли, сделал блестящую карьеру в рядах "Хезболлы". Восполнив пробелы в начальном образовании и заработав авторитет жесткого и хитрого командира, он в первой половине 90-х превратился в одну из ключевых фигур международной деятельности МДИ. По прошествии почти двух десятилетий судьба вновь свела его с Россией - на сей раз уже в качестве неофициального представителя "Хезболлы" в Москве.

В нашем распоряжении оказались документы одной из ближневосточных спецслужб, согласно которым Хадж Хасан Саламэ в 2000 году жил и работал в российской столице. Hи от кого не скрываясь, он занимался культурно-просветительской деятельностью. Основная его работа была связана со студенческой организацией "Ахаль аль-Бит", объединяющей шиитских учащихся российских вузов из стран Ближнего Востока и Африки; кроме того он встречался с активистами симферопольской организации арабских студентов "Аль-Ахраб". При этом Саламэ весьма активно сотрудничал с другими представителями "Хезболлы" в России, в частности с доктором Хасаном Аалеком и Мухаммадом Хайдаром. Однако "культурно-просветительская" деятельность была всего лишь прикрытием. Главная обязанность Саламэ заключалась в налаживании связей с представителями криминальных структур, способными содействовать в покупке оружия на территории России и других стран СHГ (в частности, на Украине и в Белоруссии).

По сведениям некоторых источников этой же спецслужбы, Саламэ во время своего пребывания в Москве, как и большинство его соратников, находился под наблюдением ФСБ. Hеизвестно, знали ли сотрудники контрразведки о подлинной миссии ливанского гостя. Однако в упоминавшихся выше документах отмечается, что в архивах преемницы КГБ личного дела Саламэ нет.

Дело в том, что к операции по захвату советских заложников в Ливане, по словам Юрия Перфильева, имел непосредственное отношение Ясир Арафат. В прошлом Саламэ и Муа'ния входили в состав ФАТХа и осенью 1985-го все еще поддерживали отношения с его лидером. Как свидетельствует полковник, это касалось и захвата четырех советских граждан. Однако, по словам Перфильева, "кому-то в Москве уж очень не хотелось, чтобы Арафат оказался одновременно по обе стороны "баррикад". Кто-то в Центре явно преследовал свои личные интересы. Ему, сделавшему карьеру в разведке на установлении "особых отношений" с лидером ПДС, надо было во что бы то ни стало доказать руководству КГБ, что только Арафат может помочь делу освобождения заложников, что не впустую были потрачены в свое время усилия - в нужный момент "особые отношения" приносят плоды". В этой связи авторы указанного документа отмечают: "В начале 90-х личное дело Х.Саламэ было уничтожено с целью сокрытия любых улик, обличающих связи Я.Арафата с И.Муа'нией и его участие в захвате советских заложников".

К сожалению, о местонахождении Хаджа Хасана Саламэ в настоящий момент автору этих строк ничего не известно.

Hаши координаты: E-mail: spm111@yandex.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед