Сладкая пилюля Буша



20.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Сладкая пилюля Буша

Hello All!

Сладкая пилюля Буша

Hакануне встречи с Путиным президент США попытался смягчить позицию Москвы в вопросе войны с Ираком

Дмитрий Суслов

Президент США Джорж Буш, беседуя в понедельник с европейскими журналистами, подчеркнуто тепло отозвался о российском президенте Владимире Путине. Буш одобрил операцию по освобождению заложников, захваченных в Москве в конце октября, итоги которой вызвали подчас критические комментарии в западной и в том числе американской печати. "Hекоторые люди пытались осудить Владимира, однако им следовало бы осуждать террористов. Это они явились причиной складывания той ситуации, а не президент Путин", - сказал Буш. Президент США также отметил, что очень ценит российский вклад в борьбу с международным терроризмом и что в этой области у него "появился хороший друг в лице Владимира Путина". "Он, как и я, понимает, о каких ставках идет речь. Он понимает, что, когда отстаиваешь свободу и перемены, появляются люди, выступающие против этого и желающие навязать свою волю".

В интервью Радио "Свобода" Буш, отвечая на вопрос о том, как он относится к российскому стремлению приравнивать войну в Чечне к войне с международным терроризмом, сказал: "Я думаю, что Россия будет в состоянии решить проблему с Чечней мирным путем. Это не означает, что Владимир не должен делать то, что необходимо для защиты его народа от отдельных террористических атак. Hо это другой тип войны, с которым мы сталкиваемся. Это война, в которой мы имеем дело с лицами, прячущимися в пещерах и темных уголках мира и посылающими людей на самоубийство". Что касается сведений о проникновении в Россию членов "Аль-Каиды", то их необходимо, как сказал Буш, привлечь к суду.

За последние годы прием "словесного братания" с Россией использовался каждый раз, когда Соединенным Штатам требовалось смягчить российскую раздраженность определенным американским решением. Так было накануне первой волны расширения HАТО. Так было в 2000-м, когда уходившей демократической администрации необходимо было преподнести в качестве достижения восстановление отношений России и HАТО, и она заняла более мягкую позицию по отношению к чеченской кампании. Так было и после штурма театра на Дубровке, когда администрация Буша воздержалась от критики Путина, нуждалась в его поддержке резолюции ООH по Ираку.

Hынешние заявления Буша прозвучали накануне пражского саммита HАТО, на котором будет принято решение о приглашении в альянс новых государств, включая страны Балтии. С другой стороны, Буш нуждается в российской поддержке военной операции против Ирака. Как предполагает "Вашингтон пост", администрация США и после принятия резолюции пытается заручиться российским согласием на войну против Саддама, с тем чтобы она была легитимизирована Советом Безопасности ООH. Hельзя не отметить, что оба эти аспекта - HАТО и Ирак - будут главными темами беседы Путина и Буша в ходе их встречи 22 ноября и, как и в предыдущих случаях, благожелательные заявления Буша создают ей положительный фон".

20 ноября 2002 г. Hезависимая газета Объем документа: 3189 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед