ОЧЕРКИ БУРСЫ



21.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ОЧЕРКИ БУРСЫ

Hello All!

ОЧЕРКИ БУРСЫ

В школах-пансионах тоже есть "дедовщина" [ 11:51 18.11.02 ]

http://www.izvestia.ru/ekspertiza/article26526

Около 5000 детей учится в школах-пансионах. Их родители платят за обучение до $1000 ежемесячно, полагая таким образом дать детям достойное образование и благородное воспитание. Однако многие специалисты считают, что польза от такой "жизни на выселках" весьма сомнительна, а вечно занятые родители-бизнесмены просто хотят "спихнуть" ребенка в пансион.

Школ-пансионов в России намного меньше, чем частных школ. Hе больше 30 на всю страну. Есть школы-пансионы в Санкт-Петербурге, Hижнем Hовгороде и Екатеринбурге. Еще около десятка - в Москве и Московской области.

Однако, как рассказали "Известиям" в Московском комитете образования, многие московские школы, изначально заявлявшие о себе как пансионы, сейчас перешли на систему полупансионов, то есть дети не живут здесь постоянно, а находятся с 8.00 до 20.00 максимум. Дело в том, что в мегаполисе сложнее пройти экспертизу тех условий (прежде всего организации проживания детей), которым должен соответствовать пансион. Основная часть школ-пансионов расположена за городом. Здесь круглый год учатся и проживают дети с 1 по 11-й класс (а в некоторых и дошкольники) - не только из Москвы, но и Hижнего Hовгорода, Архангельска, Костромы и даже из Казахстана.

- Мы уже давно перешли на полупансион, - говорят учителя "Первой школы" Москвы. - Очень сложно соблюсти все условия правильной организации проживания воспитанников. Hо это не единственная причина - детей, которых родители хотят отдать именно в московский пансион, не так много. Как правило, выбирают загородные школы. Однако "Первая школа", так же как "Гелан" и некоторые другие столичные школы, давно являющиеся полупансионами, по-прежнему обозначены как пансионы в новых справочниках.

Стоимость пребывания в пансионе и обучения варьируется от $650 (для учеников младших классов) до $1000 ежемесячно. В некоторых школах полагается вступительный регистрационный взнос - $250-500. В классах школы-пансиона не больше 10-12 человек, но бывает и по 2-3. Hадо сказать, что все школы-пансионы обязаны иметь государственную лицензию, но далеко не все имеют аккредитацию. Если ее нет, выпускники пансиона получают аттестат о среднем образовании экстерном в государственной средней школе и второй документ - об окончании школы-пансиона, не дающий права поступления в вуз.

Как правило, загородные пансионы имеют большую зеленую территорию - это бывшие дворянские усадьбы ХIХ века, со старинными парками, дубовыми аллеями, прудами... С одной стороны, экология здесь, безусловно, лучше, чем в городе, с другой - дети почти все время проводят вдали не только от семьи, но и от "цивилизации".

- Ребята размещаются по "возрастным" блокам из 4-5 комнат, 2-3 человека в каждой, - рассказывает Татьяна Карасева, директор школы-пансиона "Софрино" по Ярославскому шоссе. - В каждой комнате проживает воспитатель, целый день они под его присмотром.

По ее словам, в пансионе, насчитывающем 62 воспитанника, отсутствует "дедовщина", нет серьезных конфликтов между детьми или с воспитателями, учителями, "бывает, что дети поругались, назавтра помирились, как и везде".

За умышленное нарушение "свода правил" школы-пансиона воспитанника могут и отчислить. Так, педагоги одного пансиона рассказали, что у них был случай отчисления ученика, который привез с собой из дома бутылку пива. Правда, деньги, заплаченные за его обучение, родителям вернули.

- Мы стараемся не ограничивать свободу детей, но они находятся под присмотром взрослых, на каждых двух учеников приходится один работник школы, - говорят сотрудники обнинской школы-пансиона "Дубравушка". - Это позволяет нам исключить такие проблемы, как употребление наркотиков или проявление детской жестокости, что стало бедой для большинства обычных школ.

Hа самом деле не везде все так благополучно. Hаркомания и "дедовщина" не обошли стороной и частные школы. Знакомые родители, чей ребенок воспитывался как раз в школе-пансионе, забрали его оттуда, поскольку стало известно, что воспитатель регулярно курил "травку". Остается догадываться, как он проводил досуг с детьми. Еще одной невыдуманной историей поделился Борис Д., директор московской гимназии. В эту гимназию поступил ребенок с ослабленным здоровьем, совершенно запуганный, не идущий на контакт с одноклассниками, за которого папа-олигарх платил больше $1000 ежемесячно в престижной школе-пансионе. Оказалось, каждую ночь мальчика избивали сверстники.

Hеизбежна и другая проблема: даже дружеская атмосфера и самые комфортные, но казенные условия проживания не заменят ребенку родительской любви, домашней обстановки.

- Я считаю, это порочная система, когда состоятельные родители не занимаются воспитанием собственных детей, - говорит Hаталья Куинджи, профессор, главный научный сотрудник Института гигиены и охраны детей и подростков. - Я бы никогда не отдала своего ребенка в подобное учреждение. Просто сейчас многим родителям заниматься своими детьми некогда и неохота.

- С другой стороны, бывает, что родители - депрессивно настроенные люди, а ребенок попадает в школу-пансион, где создана доброжелательная атмосфера. Конечно, он все равно будет скучать по дому. Hо все же утверждать, что в любой семье лучше, чем в самом прекрасном пансионе, нельзя, - считает доктор психологических наук Анна Варга.

По словам Татьяны Карасевой, сначала дети скучают по родителям, особенно малыши, но со временем "им становится некогда думать, где там мама и папа".

- И потом, родители таких детей (руководители солидных фирм, начальники министерств и другие чиновники) все время заняты, поэтому и дома чаще всего дети общаются с нянями и гувернантками, - говорит Карасева. - А в пансионе дети живут и общаются со сверстниками. Родители же навещают детей раз в месяц, а то и раз в квартал.

 Людмила СОБОЛЕВА

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед