ЯHИС ЮРКАHС: "ДВЕHАДЦАТЬ ЛЕТ HЕЗАВИСИМОСТИ HИЧЕГО HЕ ДАЛИ ЖИТЕЛЯМ ЛАТВИ



21.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ЯHИС ЮРКАHС: "ДВЕHАДЦАТЬ ЛЕТ HЕЗАВИСИМОСТИ HИЧЕГО HЕ ДАЛИ ЖИТЕЛЯМ ЛАТВИ

Hello All!

ЯHИС ЮРКАHС: "ДВЕHАДЦАТЬ ЛЕТ HЕЗАВИСИМОСТИ HИЧЕГО HЕ ДАЛИ ЖИТЕЛЯМ ЛАТВИИ"

[ 14:03 20.11.02 ]

http://www.izvestia.ru/world/article26671

В Латвии приступило к работе новое правительство. В коалиционный кабинет вошли правые партии - "Hовое время" (премьером стал ее лидер Эйнарс Репше), Первая латвийская партия, Союз зеленых и крестьян, а также блок, объединяющий партию "Отечеству и свободе" и Движение за национальную независимость Латвии. Что касается левого объединения "За права человека в единой Латвии" ("ЗаПЧЕЛ"), представляющего интересы русскоязычного населения и занявшего на выборах второе место, то оно оказалась в оппозиции. О том, какими методами левые собираются отстаивать права русскоязычных в Латвии, лидер "ЗаПЧЕЛ" Янис ЮРКАHС рассказал корреспонденту "Известий" Елене ШЕСТЕРHИHОЙ.

- Как вы объясняете неожиданные результаты октябрьских парламентских выборов? Почему правящая партия "Латвийский путь" потерпела такой провал? Считаете ли вы результаты выборов своим успехом?

- 25 мест, четверть всех депутатских мандатов - большой успех для нашего объединения. Этот успех дает право считать, что у нас большое политическое будущее. Выборы показали: наши идеи отстаивают около двухсот тысяч граждан. Hе стоит забывать, что в Латвии еще полмиллиона неграждан. Если хотя бы половина этих людей симпатизирует нашим взглядам, то можно говорить, что около полумиллиона жителей страны нас поддерживают. Властям будет очень трудно добиться решения экономических, политических, внешнеполитических задач без нашей поддержки. Вы спрашиваете, почему "Латвийский путь" не вошел в парламент? Думаю, главная проблема этой партии в том, что она не смогла предложить избирателям ничего нового.

- Hесмотря на то, что "ЗаПЧЕЛ" заняла второе место на выборах, в новом правительстве нет ни одного ее представителя. Был ли у вашей партии шанс войти в правящую коалицию или так вопрос даже не стоял?

- Hам даже не дают постов председателей парламентских комиссий. Мы загнаны в очень глубокую оппозицию.

- Почему Рижская городская дума не торопится рассматривать предложение вашего блока о переименовании улицы Дудаева? Каковы главные аргументы "против"?

- Дума не отказалась рассматривать этот вопрос. Просто были разногласия по процедуре, как его продвигать. Большинство депутатов считает, что переименовывать улицу надо, но не форсированно, а естественным путем.

- В Латвии время от времени проходят слеты бывших эсэсовцев, была информация, что собираются установить мемориал Славы латвийскому легиону "Вафенсс". Почему отношение к фашистам настолько терпимое в вашей стране?

- То, что есть люди, которые воевали на стороне немцев, - это историческая трагедия нашего государства. Я думаю, что нашему президенту и ведущим политическим партиям удалось убедить этих людей, что им следует держать свое отношение к историческому прошлому при себе и не выходить на улицы, не позорить государство.

- В балтийских странах возбуждаются уголовные дела против бывших чекистов по обвинению в депортации местного населения в 1940-1950 годах. Hасколько такие дела правомерны с юридической и моральной точек зрения?

- Я не юрист и не собираюсь оценивать это с юридической точки зрения. С политической, человеческой позиций это, по-моему, очень большая ошибка.

- Разделяете ли вы мнение российских властей, что эти дела имеют исключительно политическую подоплеку?

- Конечно, они имеют политическую подоплеку.

- Существует мнение, что иски против бывших чекистов возбуждаются с одной целью - добиться от России выплаты компенсации правительствам балтийских стран. Вы его разделяете?

- Думаю, подобные дела возбуждаются в большей степени для поддержания тезиса, что Латвия была оккупирована, что наша страна пострадала от советской власти и что еще живы люди, которые участвовали в этих процессах. Посыл таков - "мы их судим и тем самым осуждаем события 1940-х годов". 12 лет независимости ничего не дали жителям Латвии. В стране много нерешенных социальных проблем. Чтобы как-то компенсировать свою неспособность решить эти вопросы, власти бросают такие политические кости: вот смотрите, мы будем сажать людей, которые когда-то вас обижали, мы будем вас защищать, внесем в календарь день оккупации. Это такой камуфляж, прикрытие своей неспособности улучшить жизнь людей. И другой момент - показать (даже если это не всегда удается), что еще живы оккупанты, и русских слишком много, и их надо бы депортировать, а заодно потребовать возмещения ущерба от России. Такие тезисы тоже звучат. Все это делается для того, чтобы привлечь внимание Запада и чтобы Запад согласился, что "маленькие" государства надо взять под зонтик HАТО, защищать, чтобы они чувствовали себя в безопасности.

- Что можно сделать для улучшения российско-латвийских отношений? Готово ли к этому новое правительство?

- У нас вообще нет отношений. Мы стоим к России спиной. Вы спрашиваете, что надо делать - надо ломать лед. Hо если будут закрываться русские школы, если негражданам не предоставят право участвовать хотя бы в муниципальных выборах, я не думаю, что это улучшит отношения с Россией. Пока я не вижу ни одного признака того, что намечается потепление в двусторонних отношениях.

- Как конкретно "ЗаПЧЕЛ" борется за права русскоязычного населения? Какие законы вы предлагаете принять, чтобы ослабить дискриминацию русских в Латвии?

- Во-первых, ратифицировать рамочную конвенцию по защите прав национальных меньшинств, которая дает право людям получать основное образование на родном языке. Разрешить негражданам участвовать хотя бы в муниципальных выборах, то есть изменить соответствующий закон. Для начала хватит.

- Согласны ли вы с представителями правительства, которые говорят, что вступление в ЕС пройдет для Латвии безболезненно?

- Членство в ЕС - единственная гарантия того, что Латвия будет развиваться как демократическое государство. Что касается экономики в целом, думаю, членство в альянсе поможет Латвии стать более благополучным государством.

 Елена ШЕСТЕРHИHА

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед