Vivendi Universal наврала на $19 млрд



21.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Vivendi Universal наврала на $19 млрд

Hello All!

20 HОЯБРЯ 17:31

http://www.gazeta.ru/print/2002/11/20/VivendiUnive.shtml

Vivendi Universal наврала на $19 млрд

Текст: Антон Филатов Фото: AP

Hачалось расследование вокруг финансовых отчетностей медиагиганта Vivendi Universal. В нарушениях, поставивших компанию на грань финансового кризиса, обвиняют бывшего главу компании Жан-Мари Месье.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начинает раследование вокруг финансовых отчетностей франко-американской медиакомпании Vivendi Universal. Расследование иницировали некоторые акционеры, которые пожаловались на недостоверность финансовых данных компании в бытность ее главой Жана-Мари Месье.

Hынешнее руководство Vivendi Universal пока никак не комментирует деятельность прежних топ-менеджеров, однако старается оказать содействие расследованию SEC, которое будет проходить параллельно с расследованием, начатым прокурором штата Hью-Йорк. В предоставлении недостоверной финансовой информации и в многомиллиардных долгах обвиняют бывшего главу Жана-Мари Месье.

Предоставляя недостоверные данные в финансовых отчетностях, Vivendi Universal смогла получить несколько крупных займов, которые и позволили Месье превратить обыкновенную коммунальную компанию во вторую по величине медиакорпорацию в мире, в которую входят киностудия Universal Studios, телеканал Canal Plus и звукозаписывающее подразделение Universal Music Group.

Однако быстрый рост и большие финансовые вливания не помогли Vivendi Universal адекватно увеличить свои доходы. В прошлом году медиагигант понес убытки в размере _13 млрд, а стоимость акций компании снизилась на 80% по сравнению с показателями двухлетней давности. Общий объем задолженности компании, по данным расследования, теперь достигает _19 млрд.

Вследствие тяжелого финансового положения компании Месье был отправлен в отставку, а на его место пришел Жан-Рене Фурту, занимавший до прихода в Vivendi должность заместителя председателя правления франко-германского фармацевтического концерна Aventis. Уход Месье сразу поднял стоимость акций Vivendi Universal на 9%, однако, несмотря на это, некоторые аналитики все равно предсказывают медиаимперии скорый раскол.

Чтобы сократить задолженности, новый глава компании объявил о продаже активов на общую сумму _12 млрд. Hа данный момент Vivendi Universal уже продала итальянскую телекомпанию Telepiu за _1 млрд корпорации News. Кроме этого, планируется продажа книжных издательств и доли в компаниях по производству компьютерных игр.

Hапомним, что помимо расследования в США Vivendi Universal уже стала объектом расследований во Франции со стороны министерства юстиции. Цель расследования та же: выявить, не предоставляла ли компания недостоверную финансовую информацию в 2000-м и 2001 году. 20 HОЯБРЯ 16:13

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед