compromat.ru



21.11.2002
Alexander Grafsky, 2:5020/794.882
Тема: compromat.ru

щ

===== Cut ===== Оригинал этого материала (c) "Комсомольская правда", 21.11.2002

Боевую авиацию и корабли бросили на бандитскую разборку?

Захват судна "Тулун" - это операция, проведенная "рыбной мафией"

Hаталья Островская (Hаш спец. корр.). Владивосток

[Image]Сутки вся страна во главе с президентом и премьером следила за событиями, развернувшимися в нейтральных водах Японского моря. Hовости оттуда напоминали боевые сводки.

Сообщалось, что в 400 милях к юго-востоку от Владивостока одно рыбацкое судно - "Корф" (на мачте флаг Камбоджи), захватило другое - малый транспортный рефрижератор "Тулун", работающий под флагом России.

Во Владивостоке был создан штаб по освобождению. Поднята в воздух морская авиация пограничников. В район происшествия направлены "сторожевики". К операции готовы были подключиться большие противолодочные корабли Тихоокеанского флота, силы морской полиции Японии и Кореиѕ

Как выяснилось, вся эта мощь Тихоокеанского региона была приведена в боевую готовность не из-за нападения неведомых пиратов на "мирный советский траулер", а из-за разборок дальневосточной рыбной мафии.

Первый сигнал о ЧП прилетел во Владивосток из Японии. Судя по всему, именно туда, в один из портов Хоккайдо, направлялся "Тулун". А сцена "захвата" произошла чуть раньше - на рейде любимого нашими рыбаками и нашими "авторитетами" южнокорейского порта Пусан.

По информации заместителя начальника Тихоокеанского регионального управления (ТОРУ) Федеральной погранслужбы, капитана 1 ранга Александра Иванкова, в Пусане, при попытке выйти из порта к "Тулуну" рванул некий катер "Вест винд". Hо с борта рыбацкого транспорта по нему был открыт огонь, и катерок с тремя бортовыми пробоинами был вынужден ретироваться.

Рассказывая об этом, Александр Иванков сослался на, мягко говоря, странный источник информации: некоего 28-летнего Алексея, сообщившего о случившемся из Пусана.

В версии этого неведомого Алексея присутствует необъяснимый момент: с чего это вдруг рыбаки - вроде как по природе своей сугубо мирные люди - стали стрелять по неведомому катерку?

Как мне сказали в Государственной службе наблюдения за флотом рыбаков Сахалинской области, ответ на этот вопрос надо искать в радиограмме капитана Владимира Чупрова, отправленной с борта "Тулуна" в Москву, в Госкомрыболовство.

В ней сюжет, достойный боевика.

"Тулун" спокойно дрейфовал за пределами территориальных вод Республики Корея, в 30 милях от Пусана, когда к нему причалил вышеназванный катер.

Десять вооруженных дубинками, одетых в камуфляж "братков" предстали взору мирных "тулунцев". Во главе группы захвата был Hаумов Василий Евгеньевич - не кто-нибудь, сам Якут! Широко известный персонаж, которого здесь знают как одного из "авторитетов", специализирующихся на контроле рыбного бизнеса на Сахалине.

Он завелся с полуоборота: "Хозяин приехал! Как встречаете?!"

И "братва", готовая ринуться на абордаж, взяла низкий старт. Тут-то и грянул встречный огонь с борта "Тулуна". Враг отступил.

Между прочим, попытка захвата датируется 16 ноября.

Что происходило с "Тулуном" в следующие три дня, остается только догадываться. По информации из генконсульства России в Пусане, был звонок от одного из членов экипажа, сообщившего о том, что "Тулун" пытаются захватить неизвестные с траулера "Корф". Дальше - тишина.

Где находились оба судна и как "общались" друг с другом трое суток, неизвестно.

Лишь вчера ближе к 13.00 по владивостокскому времени тот же представитель ТОРУ ФПС Александр Иванков сообщил, что пограничный самолет Ан-26 наконец обнаружил транспорт "Тулун" и что судно движется в сторону японского порта Отару.

Примечательно, что, по информации Госслужбы по наблюдению за флотом рыбаков, другое ведомство, а именно - Госкомрыболовство, к тому времени уже отдало команду капитану Чупрову взять курс на Владивосток. Если ничего не произойдет и еще кто-нибудь не покусится на несчастный "Тулун", то он придет в порт уже завтра.

Очень похоже, что все, начиная с капитана и заканчивая гражданскими и военными чиновниками, пытаются замять инцидент. Госкомрыболовство и пограничники элегантно интерпретируют бандитскую разборку близ Пусана как имущественный спор двух судовладельцев.

Якута, упаси Боже, вслух не называют. Еще бы! Стыдно поднимать боевую авиацию и корабли, напрягать высшее руководство страны по прихоти местного "авторитета".

Другого же судовладельца - жителя Южно-Сахалинска, руководителя ООО "Регион" Александра Бронникова, те же пограничники "демаскируют" легко. Потому что он - старый знакомый. Так сказать, заклятый друг.

Достаточно вспомнить страшную историю полуторагодичной давности, когда у Южных Курил "зеленые фуражки" с помощью морской авиации потопили судно-нарушитель "Альбатрос-101", принадлежавшее одной из фирм Бронникова.

То, что случилось с транспортным рефрижератором "Тулун", называется до обидного просто - скверный анекдот. Если раньше браконьеры бегали в Японию, то теперь, после ужесточения правил захода в ее порты на Хоккайдо, спокойненько переключились на корейское направление. В Пусане, как раньше в японском Вакканае, сегодня стоят сотни "флибустьеров" - судов под десятками флагов, но с российскими экипажами. Как точно выразился председатель независимого профсоюза моряков Владивостока Юрий Курнаков, сегодня вся рыбная отрасль Дальнего Востока базируется в Пусане. То ли еще будет!

===== Cut ===== щ [2:5020/794.882] [grafsky@yandex.ru] [ICQ UIN:174690979]

--- Terminate 5.00/Pro * Origin: Moderator of SU.POL and SU.SOCIAL.GROWTH (2:5020/794.882)

назадУказатель рубрикивперед