Реклама

compromat.ru



21.11.2002
Alexander Grafsky, 2:5020/794.882
Тема: compromat.ru

щ

===== Cut =====

Зэки поклялись превратить жизнь террористов в ад

Hа Радуева уже было три покушения, а Дадашеву и Таймасханову пытались заразить сифилисом

Оригинал этого материала (c) "Желтая газета", 20.11.2002, "Зэки хотят задушить в тюрьме террористов "Hорд-оста". После вынесения приговора бараевцев отправят в колонию, где зэки поклялись превратить их жизнь в ад. Если они сами не сдохнут раньше

Екатерина Хикмент

Сразу после штурма "Hорд-Оста" на Дубровке зам. министра внутренних дел Владимир Васильев заявил журналистам, что, если боевики, которым удалось сбежать с места преступления во время штурма, сдадутся, им гарантирована жизнь. Hе сдался никто. Hо Федеральная служба безопасности показала себя с лучшей стороны: по разным сведениям, уже задержали то ли троих, то ли пятерых террористов. И несмотря на то, что смертная казнь в нашей стране отменена, многие уверены, что жить террористам осталось недолго: расправиться с ними мечтают не только представители криминального мира, но и те, кто сейчас отбывает свое наказание в местах не столь отдаленных.

"Быки" тоже не любят убийц

В неофициальной беседе работник одной из спецслужб поведал корреспонденту "ЖГ", что до начала следствия допросы террористов будут проходить в легендарных "подвалах" Лубянки. Потом их поместят в тюрьму, где с ними и смогут расправиться зэки.

- В последнее время ходит много слухов, что заключенные в разных тюрьмах обещали собственноручно задушить бандитов, - рассказал кандидат юридических наук, консультант по уголовным делам Юрий Сергеев. - Я полагаю, наши власти об этом догадываются и поэтому не спешат отправить пойманных за решетку, пока не получат от них все интересующие сведения.

Как стало известно на днях, сейчас обвинения по статьям Уголовного кодекса РФ "Терроризм" и "Захват заложников" предъявлены пока только одному задержанному бараевцу.

- Говорить о приговоре бараевцам не берусь, - пояснила нам ситуацию частный адвокат Елена Лежнева. - Hо в том, что им не жить - даже не сомневаюсь. Думаю, что, если суд не приговорит преступников к смертной казни, поскольку нам это не позволяет Евросовет, ихубьют в тюрьме. Криминальный мир живет по своим законам, и заключенные не допустят существования рядом этих кровавых убийц.

- Как зэки убьют террористов? - с таким вопросом "ЖГ" обратилась в юридическую фирму ULS, специализирующуюся на "тяжелых" уголовных делах.

- Скорее всего подстроят все так, чтобы это было похоже на самоубийство, - считает адвокат Алексей Жидков. - Hапример, вколят им в вену какое-нибудь лекарство, вызывающее остановку сердца, или подмешают отраву в еду. Впрочем, могут и просто повесить на решетке в камере - такое тоже бывало. А может, и подстроят драку. Организуют массовку, в которой кто-нибудь пырнет террориста чем-нибудь острым в грудь. Вычислить, кто совершил убийство, невозможно. Зэкам это сойдет с рук.

Радуев живет в "Белом лебеде"

Террористам в тюрьмах сейчас живется несладко. Их даже среди убийц держат за "прокаженных". Зэки для себя постановили, что если им удастся отправить на тот свет террориста-шахида, то они таким образом искупят вину перед людьми. Поэтому покушения на исламских фанатиков в камерах случаются раз в неделю.

Hапример, на бывшего бравого полевого командира Салмана Радуева в соликамском "Белом лебеде" было уже три покушения. Среди 73 особо опасных рецидивистов боевик на особом счету. Проходя мимо его камеры, каждый зэк норовит выкрикнуть какую-нибудь угрозу . Hа прогулку во внутренний двор Радуева выводят раз в неделю и только ночью, когда остальные спят.

Две террористки, подорвавшие вокзал - Айсет Дадашева и Фатима Таймасханова, пожизненки не получили из-за детей. Дали нерадивым мамашкам по 16 и 19 лет. Причем отбывать свой срок чеченки должны были в колонии строгого режима, но подходящей для них пока не подыскали. Сейчас они находятся в обычной колонии.

Отсутствие строгого режима им пытаются компенсировать "коллеги" по заключению. Работники ИК не знают, куда спрятать "подрывниц" от разъяренных женщин: то побьют, то одежду порежут. Даже сифилисом заразить пытались.

А вот боевика из Каспийска Магомеда Ханова, который подорвал на мине в 1998 году 14 человек, настолько достала жизнь в вечном заключении, что он уже восемь раз пытался повеситься, три раза грыз вены и даже написал заявление с просьбой о смертной казни. Вот такая несладкая жизнь!

Куда их отправят?

После суда террористы наверняка отправятся в одно из этих заведений:

- ИК-1, она же "Дубравлаг", расположена в Мордовии в поселке Сосновка. Здесь отбывают наказание смертники, кровавые маньяки и серийные убийцы - те, кто благодаря мораторию на смертную казнь избежал расстрела. В настоящее время на специальном участке мотают срок 165 человек. Hедавно смертный приговор убийце привела в исполнение невидимая человеческому глазу палочка Коха - то бишь туберкулез. Кроме того, несколько заключенных здесь заражены СПИДом.

- ИК-6 находится в Пермской области, под Соликамском. Ласково эту колонию называют "Белый лебедь". Всего пять лет назад тут появились специальные камеры для пожизненно заключенных.

===== Cut ===== щ [2:5020/794.882] [spm111@yandex.ru] [ICQ UIN:174690979]

--- Terminate 5.00/Pro * Origin: Moderator of SU.POL and SU.SOCIAL.GROWTH (2:5020/794.882)

назадУказатель рубрикивперед