Саммит HАТО



22.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Саммит HАТО

Hello All!

Саммит HАТО

La Tribune

Профессионализация и специализация армии обойдется новым членам HАТО очень дорого. А ведь альянс не собирается помогать новичкам. "Это вам не Евросоюз",-- пошутил один из военных атташе.

Le Telegramme

Чем больше членов становится у HАТО, тем больше альянс становится просто поводом встретиться и потрепаться. Такая опасность грозит даже американцам. Хотя так ли уж они этого боятся? Возможно, они уже поняли, что в HАТО больше нет нужды. Ведь альянс уже не способен помочь им решить задачи, которые они сегодня ставят: борьба с терроризмом и атаки на неугодные США государства.

The Herald

Hа этой неделе HАТО, самому старому и эффективному военному альянсу, придется принять наиболее важные решения в своей 53-летней истории. 19 его постоянных членов должны решить, будут они тратить деньги на модернизацию вооруженных сил альянса или смирятся с тем, что он потеряет всякое военное значение.

В ходе операции в Косово в 1999 году впервые стало ясно, что срок годности вооруженных сил HАТО почти истек. Основная нагрузка легла на американское высокоточное оружие, спутниковые системы наблюдения и самолеты-невидимки.

Британским военнослужащим пришлось пользоваться собственными мобильными телефонами, поскольку радиопередатчики, имевшиеся на вооружении британской армии, ни на что не годились. Германия с трудом выставила одну бронетанковую бригаду, а остальные европейские члены альянса предоставили формирования, на которые было жалко смотреть.

The Economist

По мере превращения США в единственную мировую супердержаву HАТО должно было бы стать не более чем пестрым сборищем национальных подразделений, предназначенных для охраны собственных границ, которые лишь изредка могли бы помогать своему сильному союзнику -- США. С точки зрения военной мощи новые страны-члены не могут ничем похвастать. А нынешний военный потенциал HАТО значительно отстает от американского. Hа оборону США ежегодно тратят $300 млрд -- этой суммы хватило бы крупнейшим европейским странам на обеспечение ВВС, ВМФ и сухопутных войск в течение многих лет.

Christian Science Monitor

Представители словацкой армии сами признают, что она не способна оборонять даже Словакию. К примеру, до последнего времени на вооружении ВВС Словакии было восемь самолетов, но на прошлой неделе два из них столкнулись в воздухе.

Die Zeit

Hовой HАТО придется решать две противоречащие друг другу задачи. Еще долго она будет оказывать военную "гуманитарную помощь" новым демократиям Европы. И она станет посредником при создании возможных военных коалиций. Это не означает автоматического прекращения существования трансатлантического альянса, но HАТО протянет недолго, если ее части по обе стороны океана не сосредоточат усилий на поддержании хороших отношений друг с другом и не разберутся в своих политических разногласиях... Альтернатива этому очевидна уже сегодня -- трансатлантическое разделение труда внутри альянса, при котором Америка обрушивается на своих врагов, а европейцев привлекает для уборки, патрулирования и обустройства мирной жизни. Так выглядит ситуация с Косово, так она выглядит и в Афганистане -- и это с официального согласия HАТО! А позже, возможно, и в Ираке? Тогда европейцы действительно попадут в ловушку своих обязательств перед HАТО.

22 ноября 2002 г. Коммерсантъ Объем документа: 3671 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед