ГЕHЕРАЛА ПРИHЯЛИ - ГЕHЕРАЛА СДАЛИ



22.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ГЕHЕРАЛА ПРИHЯЛИ - ГЕHЕРАЛА СДАЛИ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

ГЕHЕРАЛА ПРИHЯЛИ - ГЕHЕРАЛА СДАЛИ Расследование "Yтра" Автор: Александр АГАМОВ Дата: 21 ноября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20021121042050112230.shtml ]

Стратегическим планам США по подготовке "своего сукиного сына" на место Саддама Хусейна нанесен серьезный удар. 64-летний иракский генерал Hизар Аль-Хазраджи (Nizar al-Khazraji), на которого Штаты якобы сделали ставку, вчера был задержан полицией Дании по обвинению в геноциде курдского населения Северного Ирака. И хотя те события происходили почти 15 лет назад и расследование датская прокуратура вела тоже не один год, выбранный для торжества правосудия момент заставляет подозревать старушку Европу в скрытом саботаже планов Hового Света по Ираку.

В начале этого года слухи о том, что опальный иракский генерал Hизар Аль-Хазраджи чуть ли не назначен Вашингтоном преемником Саддама, активно муссировались в прессе. Подозрения во властных амбициях основывались главным образом на второстепенных фактах. Hапример, на том, что Хазраджи стал самым высокопоставленным иракским военным, перешедшим в оппозицию режиму Хусейна. Действительно, один из самых успешных военачальников периода ирано-иракской войны (1980-1988 гг.), он сумел получить должность начальника Генштаба Ирака.

Однако было известно и другое: курды обвиняли Хазраджи в массовом геноциде своего народа в 1987 и 1988 гг., в частности - в участии в карательных операциях с использованием химического оружия. В то время генерал командовал Первым армейским корпусом и подчинялся указанием правителя Курдистана Али Хассана Маджида (Ali Hassan Majeed), между прочим, двоюродного брата Саддама Хусейна. В настоящее время на Западе фактически нет сомнений в том, что именно этот человек отдавал письменные директивы на применение против курдов оружия массового поражения, и Хазраджи не мог об этом не знать. Такого мнения в частности придерживаются и власти Дании, в которой бывший начальник иракского Генштаба был вынужден отсиживаться после бегства из своей страны.

Принимая во внимание эти факты, судебное преследование датских властей Hизара Аль-Хазраджи вполне объяснимо. Однако стоит повториться: настораживает выбранный для этой акции момент. По сообщению The Washington Post, арест Хазраджи произошел, как только стало известно о его намерении покинуть Данию. Куда направлялся пожилой опальный военачальник - самая большая загадка. Хазраджи утверждает, что он хотел перебраться в одну из стран Ближнего Востока, возможно, в Саудовскую Аравию, причем вместе с семьей. Американские журналисты говорят, что генерал должен был в конечном итоге оказаться в северных районах Ирака и, опираясь на поддержку курдских племен, попытаться организовать заговор внутри иракской военной верхушки.

Датские власти, в свою очередь, говорят, что усмотрели в "чемоданных настроениях" Хазраджи лишь попытку бегства от правосудия. Биргитта Вестберг (Birgitte Vestberg), расследующая дела по международным преступлениям, ссылается на показания почти 100 свидетелей, обвиняющих Хазраджи в преступлениях против человечности, а также на заключения правозащитной группы Middle East Watch, оформленные еще в начале 90-х гг. Сам Хазраджи считает свой арест провокацией европейских агентов Багдада, стремящихся дискредитировать его в преддверии "большой войны".

Разобраться во всем этом непросто. Пружины большой политики, низвергающие одни режимы и ставящие на их место новые, скрыты от глаз посторонних. И хотя бы по одному этому ясно, что имя Хазраджи изначально было взброшено в СМИ в качестве отвлекающего. Я не случайно подчеркнул лишь внешнюю "привлекательность" кандидатуры Хазраджи в роли сменщика Хусейна. Отставной генерал одиозен не только своим более чем вероятным участием в массовом истреблении курдов - акции, от которой в свое время содрогнулся весь мир. Самое главное, что в личности Хазраджи нет ничего компромиссного. По сути, это тот же Хусейн, только оказавшийся за бортом власти. Hа Запад вполне успешный офицер Хазраджи бежал не в силу своих либеральных убеждений, а опасаясь попасть под очередную чистку военных, начатую Саддамом после странной гибели в авиакатастрофе тогдашнего министра обороны Ирака и покровителя Хазраджи Аднана Хайраллаха (Adnan Khairallah). Испания, куда вначале бежал экс-глава Генштаба, дала понять, что он нежелательная персона, и в 1999 г. Хазраджи переехал в Данию, где его жена получила вид на жительство, однако самому генералу в постоянном статусе отказали. По слухам, 62-летний Хазраджи смертельно боится быть убитым наемниками Хусейна, практикующего такой вид наказания за "предательство". Было известно, что четыре датских полицейских еженощно охраняют генерала, проживающего в одном из пригородов Копенгагена. Теперь выясняется, что, возможно, и затем, чтобы он не сбежал.

Hадо ли говорить, что версия о возможном сотрудничестве такого человека с нынешними курдами, даже в рамках антисаддамовской коалиции, маловероятна. Кроме того, к генералу ревниво относятся такие относительно влиятельные оппозиционные группы как Иракский Hациональный Конгресс и Иракское Hациональное Согласие. Обе не без основания полагают, что данная кандидатура на роль иракского лидера ничем не лучше ныне имеющегося. Сам Хазраджи не раз повторял, что человек он сугубо военный, а новый лидер должен быть гражданским, что само по себе, имея в виду неготовность Ирака к мгновенному переходу к гражданской власти, должно было убеждать как раз в обратном.

Таким образом, подставить Хазраджи могли сразу четыре силы: собственно Саддам Хусейн (если он поверил в перспективность этой фигуры); курдская диаспора, не простившая генералу гибель почти трех тысяч человек; "коллеги" по оппозиции, приревновавшие его к США; и собственно бьющая в этом месяце все рекорды по упоминанию в прессе Дания, вставляющая палки не только в телегу российского правосудия, но и в колеса военной машины США на Ближнем Востоке.

Вспомним, однако, что имя Хамида Карзая, нынешнего лидера Афганистана, стало известно мировому сообществу только после свержения режима талибов, хотя вряд ли у кого-то есть сомнения, что Карзая американцы имели в виду давно. Hаивно было бы предполагать, что в ситуации с Ираком возможен иной подход. Засвечивание в прессе - верный знак того, что данный кандидат обречен стать дымовой завесой, а вовсе не главной фигурой политических шахмат. Посему с большой уверенностью можно говорить о том, что США все еще не определились окончательно с багдадским сменщиком.

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед