Американские ученые создают новую форму жизни



22.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Американские ученые создают новую форму жизни

Hello All!

Опубликовано в Regions.Ru 21.11.2002 Документ: http://www.regions.ru/article/news/id/918480.html

------------------------------------------------------------------------------- -

Hовости

------------------------------------------------------------------------------- -

21 ноября 2002 г., 11:38

Американские ученые создают новую форму жизни Всемирно известные американские ученые-биологи Крэйг Вентер, первым расшифровавший геном человека, и лауреат Hобелевской премии Хамилтон Смит официально объявят 21 ноября на пресс-конференции в Вашингтоне о начале работ по созданию новой формы жизни, которая до сих пор не существовала на Земле. Hакануне в интервью газете "Вашингтон пост" Вентер и Смит подтвердили, что целью их беспрецедентного проекта является создание совершенно нового клеточного организма с минимальным числом генов, необходимых для его выживания. В случае успеха, организм будет способен размножаться делением клеток, но, как предупредили ученые, его генный состав будет рассчитан таким образом, чтобы он не мог инфицировать человека. Предполагается, что новая форма жизни будет находиться в строжайше контролируемых условиях и будет "запрограмирована" погибнуть в случае, если этот клеточный организм случайно проникнет из лабораторных условий в незащищенную окружающую среду.

Regions.Ru напоминает по этому поводу цитату из романа Майкла Крайтона "Парк Юрского периода": "Оказавшись во внешнем мире, наши подопечные погибнут в течение двенадцати часов,- сказал доктор Ву. - Откуда вы это знаете? - Потому что именно я сделал так, что они должны погибать,- ответил доктор Ву, в голосе которого появилось наконец раздражение.- Вы знаете, не такие уж мы здесь и дураки:" Кто-нибудь помнит, что там было дальше?

Вернет и Смит признали, что начинаемые ими работы несут опасность - в случае "утечки" из лаборатории, новая форма жизни может быть потенциально использована для создания биологического оружия нового поколения. И поэтому они не исключили, что придется отказаться от публикации подробностей о своем эксперименте. При этом ученые подчеркнули, что, с другой стороны, их проект может оказаться полезным в обнаружении и нейтрализации существующих видов биовооружений. Работы Вентера и Смита финансируются специальным грантом министерства энергетики США в размере 3 млн долларов. Министерство рассчитывает, что со временем проект будет иметь практический выход, например, для создания новых бактерий и микроорганизмов, "запрограммированных" на нейтрализацию выбросов вредных газов теплоэлектростанциями или на выработку водорода для топливных нужд. Сообщая о планах ученых, "Вашингтон пост" замечает, что их проект "поднимает философские, этические и практические вопросы", включая вопрос о том, можно ли будет считать новый организм новой формой жизни. "Имеют ли ученые моральное право создавать новые организмы?", - пишет газета, указывая, что, по просьбе Вентера, спецкомиссия по этике, состоявшая из религиозных деятелей (включая раввина и христианского священика), рассматривала эту проблему. Комиссия пришла к выводу, что в случае, если конечной целью проекта является польза для человечества и при этом будет обеспечена надежная защита, он может считаться этически обоснованным. Объясняя свое решение заранее объявить о начале работ над уникальным проектом, Вентер сообщил, что хотел тем самым предупредить политическое руководство страны об опасности, связанной с тем, что эксперимент может создать микроорганизмы, которые могут быть использованы террористами или враждебными государстами для создания биологического оружия. "Мы будем обсуждать, что следует, а что не следует публиковать", - сказал ученый. Об этом сообщает NEWSru.com.

REGIONS.RU

------------------------------------------------------------------------------- - c 1999-2001 "REGIONS.RU / Россия.Регионы." При цитировании информации гиперссылка на АРH "REGIONS.RU / Россия. Регионы" обязательна

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед